Техника - молодёжи 1956-06, страница 8

Техника - молодёжи 1956-06, страница 8

богучанская,

енисейская

ГЭС

.ЦАМНС W ГЭС

бРлтскдя (-эс

КРАСНОЯРСК** ГЭС

ИРКУШСКАЯ

оъ.ВанК** -

ИРКУГПСКАЯ оз

ВРАГПСКАЯ ГЭС

БОГУЧАНСКАЯ

гэс

УСШЬ- ИЛИМСКАЯ ГЭС

Каскад гидроэлектростанций на р. Ангаре (продольный про-филь и карта с местом расположения гидростанций).

ежегодно сжигать в топках около 20 мли. т каменного угля. Энергия Братской гидростанции, если бы ее перевести в мускульную работу, равнялась бы энергии 140 млн. человек.

На Братской гидроэлектростанции будет установлено 16 турбин мощностью каждая 200 тыс. квт. Таких мощных турбин нет ни на одной гидростанции Советского Союза. На Волховской ГЭС, например, мощность турбин равна 8 тыс. квт, Днепровской ГЭС — 72 тыс. кет, Каховской ГЭС — 52 тыс. квт, Куйбышевской ГЭС —105 тыс. квт. Вес турбины Братской ГЭС будет равен 800 т, а вес генератора — 1 490 т. Диаметр турбины —5,5 м.

Основная часть плотины, перегораживающая русло реки Ангары у Падунских порогов, будет построена из бетона с включением ■ него большого количества арматуры. Высота этой части плотины будет около 130 м. Длина 800 м.

Для пропуска весенних паводков в плотине предусмотрено 10 отверстий шириной по 14 м каждое.

С правого и левого берегов к бетонной плотине примкнут земляные плотины общей длиной 4 300 м. Плотина одновременно будет служить и мостом, через нее будет двигаться автомобильный и железнодорожный транспорт.

Здание гидростанции расположится в русле реки за плотиной, в левой ее части. Оно будет также из бетона.

Вода к турбинам ГЭС будет подаваться через 16 специальных отверстий, сделанных в верхней части плотины.

ГИГАНТСКАЯ СТРОЙКА

Для выполнения намеченных работ по Братской ГЭС необходимо будет уложить в тело плотины и здание ГЭС около 8 млн. куб. м бетона, вынуть 42 млн. и насыпать опять 18 млн. кубических метров земли и камня. Для обслуживания нужд строительства придется построить вновь около 300 км шоссейных и 400 км железнодорожных путей. Энергию для строительства даст Иркутская ГЭС. Кроме всего, нужно будет обеспечить строителей жильем, для чего предусмотрено построить город на 100 тыс. жителей. Объем работ колоссальный, их выполнение в короткий срок возможно только с применением передовой техники. Такая техника уже предусмотрена. Для строительства Братской ГЭС запроектированы крупные двухконсольные краны, мощные экскаваторы, автомашины грузоподъемностью 40 т и другая разнообразная техника.

Строительство Братской ГЭС начато. Тысячи рабочих, мастеров, техников, инженеров двинулись к Падунским порогам. Из Украины, из Москвы, из Грузии идут отряды патриотов. И, как всегда, в первых рядах великой армии строителей идет молодежь, комсомольцы.

Они помнят горячие слова, с которыми Никита Сергеевич Хрущев обратился к молодым строителям:

«Это вы, молодежь, должны обуздать, должны покорить бурные сибирские реки, полнее использовать богатства сибирских недр, поставить их на службу нашему советскому народу.

Комсомол насчитывает в своих рядах 18 с половиной миллионов человек. Так разве комсомольцы из своей среды не смогут выделить 300—500 тысяч человек? Думаю, что вполне смогут. Мы верим в силы комсомола и молодежи, верим в их боевитость. Мы знаем, что наша молодежь не боится морозов, не боится сибирской тайги».

Сейчас на строительстве широким фронтом развернулись подготовительные строительные работы.

На правом берегу, где совсем недавно была заимка Оси-новская, вырос благоустроенный рабочий поселок. Здесь удобные одноэтажные дома, больница, школа, магазины и другие учреждения. На правом берегу также начато строительство целого ряда подсобных предприятий. Путейцы построили и сдали в эксплуатацию новую железную дорогу, которая связала правобережный поселок с Транссибирской магистралью. И вот теперь три раза в день от станции Красный Яр к Осиновской заимке идут поезда с грузом, адресованным великой стройке.

От правого берега не отстает и левый. Здесь, недалеко от мыса Пурсей, в тайге; живописно раскинулись красивые двухэтажные коттеджи левобережного поселка. К этому поселку также скоро подойдет железная дорога со станции Анзебь, расположенной невдалеке от города Братска.

Усиленными темпами идет строительство высоковольтной линии электропередачи Иркутск—Падун. Это наиболее важный и трудный участок работы. По необжитой тайге> в трудных геологических и топографических условиях проходит линия электропередач. Но это не страшит молодых строителей.

По путевкам Иркутского обкома комсомола пришли сюда сотни молодых патриотов. Боевой задор, неутомимость царят на трассе электропередач. Уже сейчас немало комсомольцев, которые показали образцы трудовой доблести.

Не менее горячо и вдохновенно работают новаторы-комсомольцы в институте «Гидроэнергопроекта» по составлению проекта Братской ГЭС. Это главный гидромеханик В. Линючее, главный архитектор В. Ваксман, инженеры В. Овчинников и А. Живов.

СЕРДЦЕ БОГАТОГО КРАЯ

После' строительства Братской ГЭС будут созданы небывалые условия для расцвета экономики Восточной Сибири. Этот край станет одним из крупнейших индустриальных центров нашей страны. Здесь получит широкое развитие горнорудная, алюминиевая и химическая промышленность. Строительство Иркутской и Братской ГЭС также позволит электрифицировать железные дороги этого района. Кроме того, энергия Братской ГЭС будет передаваться в соседние промышленные районы, на юго-восток — в Иркутско-Черем-ховский район и на запад —в Красноярский край. Это даст возможность создать единую Братско-Иркутско-Черемхов-скую энергосистему с превращением ее в будущем в единую систему Восточной Сибири, а затем всей Сибири. Сибирская энергосистема, • в свою очередь, будет соединена с. энергосистемой Европейской части СССР. Затем к этой системе присоединятся другие, и в результате будет создана единая Великая энергосистема всего Советского Союза.

Сечение плотины и здания ГЭС Братского гидроузла.