Техника - молодёжи 1996-09, страница 21

Техника - молодёжи 1996-09, страница 21

хватает в сегодняшней жизни. Как известно, максимум полезной площади и объемов при минимуме расхода материалов обеспечивает шестигранная форма дома. Но возможны и иные варианты — и четырех-, и восьмигранники, и др.

В доме тепло, хотя нет привычных толстых стен и централизованного теплоснабжения. Дело в том что он, по сути, — термос. Утеплитель снижает теплопотери по сравнению с кирпичом в 4,8 раза, а с бетоном — в 11,6, так что энергии автономного теплоконвектора вполне хватит для обогрева при самьх лютых морозах. И даже учитывая, что горячего водоснабжения

500 — 700 долл. в кирпичном коттедже, — говори Соболев. — Это с учетом, что мы используем элементы европейской отделки, в частности французскую ванную за 1480 долл., кухню за 2500 долл. и т д. Нашим цифрам вначале не верят, но потом понимают, что в данном случае проявляется своего рода кумулятивный эффект. Дом на порядок легче, оптимален по габаритам — значит, обеспечивается значитель ная экономия на транспортировке, материалах, земляных работах, коммуникациях, инженерных сетях, подъемных машинах. Кроме того, существенно сокращаются затраты на материалы. Ведь для наших домов не нужен це

мент, а это энергоемкий продукт, не надо про паривать железобетон, которого тоже просто нет, и т.д. И конечно, большой эффект дает поточная сборка модулей на заводских линиях.

На кого же прежде всего рассчитан такой коттедж? Первыми жильцами, по мнению Соболева, должны стать семьи военнослужащих переселенцы, а также жители сейсмоактивных районов. Ведь подобным домам, стоящим на опорах, не страшны землетрясения.

Проект обсуждался в Минстрое РФ и поддержан его специалистами. Первые экспериментальные дома должны быть сооружены уже в конце этого года. ■

Фантастика? Не может быть? Но Соболев уверен — так и будет. За рубежом одобные легкие жилища, правда, по иным технологиям, уже делают, и они пользуются большим спро сом.

Из блоков сот (о сюда и полное название — «сототермоструктурный модульный» — СТСМ) можно «лепить» любые дома: и на одну, и на шесть семей, если надо — и больше. Это могут быть и офисы, и другие помещения Словом, число вариантов очень велико, заказ ик волен выбирать по вкусу. Хотите - двухэтажный дом общей площадью 540 м2 для шести семей, где 1 квартирагимеет 94 м . Хоти е — одноэтажный, 280 м н| три семьи, где каждая получит квартиру 93 м.

Пофантазируем и войдем в новое жилище. Первое, что поражает - большой, со стеклянной крьшей (фонарем) внутренний двор, по периметру которого и расположены квартиры (сами они полностью изолированы друг от друга). Здесь обитатели будут отдыхать, выращивать круглый год (гидропоника) всяческую зелень, могут и общаться все, кому этого не

нет, а вода греется с помощью ТЭНов, общий расход электроэнергии примерно тот же, что в кирпичном здании.

Нет в новом доме и канализации. Отходы «потребляет» отечественная установка автономного очищения, например, типа КОУ-3 стоимостью 6 тыс. долл. Она, к тому же, производит активированный ил (супергумус) — отличное удобрение.

Ну и самый главный вопрос — цена?

— Себестоимость наших домов — около 150 долл. за квадратный метр, против

Эти сототермост-руктурные модульные дома возводятся за 5—7 дней. Как выглядят этажи послед

него, показано на схемах (по порядку 1-й и 2-й). Цифрами обозначены: 1 — прихожая; 2 — кладовая; 3 — ванная; 4 — зона отдыха; 5 — столовая-кухня; 6 — зона отдыха; 7, 8, 9 — спальни; 10 — ванная.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 6

тли

19