Техника - молодёжи 1996-09, страница 20

Техника - молодёжи 1996-09, страница 20

РОССИЙСКОЙ

риан Маркови» Qj олев был одним из '(ых конструкто^Тпнаменитых ракетных комплексов СС-20, СС-25 и др. За долгие годы работы привык, что почти всегда первая реакция высоких начальников на их идеи была: «Это невозможно!» А потом: «Надо же — сделали!».

Подобная реакция порой возникает и сегодня, когда академик РАЕН Соболев взялся проектировать и строить коттеджи. Не удивляйтесь — на дворе конверсия. Он и еще несколько крупных специалистов, покинувших оборонные предприятия, создали акционерное обще-

другу в тягость, а взаимопомощь облегчила бы жизнь всем.

Не правда ли, похоже на утопию? Сродни тем памятным обещаниям, что к 2000 г. каждая семья будет иметь отдельную квартиру, [де-то теперь красноречивые ораторы?

— Все абсолютно реально. Если только в корне изменить технологию строительства и типологию архитектурно-строительных систем, — говорит Соболев. — Такое впечатление, что здесь многое делается по старинке, будто и не было научно-технической революции. Обязательное рытье земли под фундаменты,

изготовлены из сверхлегких металлов, стены — из цементно гравийных плит, между которыми - утеплитель из базальта, эковаты и других эффективных теплоизоляторов.

А легкость сразу многое меняет. Если вес дома мал, то не нужен мощный фундамент. Да и вообще рыть ничего не придется: специаль ное устройство - раска чик прорежет в земле скважины и траншеи. В первых установят опорные стойки, во вторых уложат водопровс^ ные трубы, электрокабели и прочее.

Но сама основа проекта — конечно, модули. Это готовые стандартизированные блоки, в

яяшшп

ство «М-Центр», чтобы решать сугубо мирные проблемы. А вот подход к ним и здесь, в новой сфере, у конструкторов остался прежним

Главное во всяком деле — с самого начала правильно поставить общую задачу. Соболев с коллегами сформулировал ее так: понятие «дом» должно стать синонимом понятия «российская мечта».

Социологи утверждают, что средняя семь?] должна иметь 3—4 детей, а ее дом — 25-30 м общей площади на человека, все удобства. Совсем хорошо, если под одной крышей, но в отдельных изолированных квартирах объединятся дети и старики. Чтобы никто не был друг

транспортировка тяжелых грузов, кирпич, бетон, само строительство затягивающееся на 2— 3 года... В результате — стоимость сумасшедшая, по карману только очень богатым. А ведь современные достижения, прежде всего в изготовлении новых материалов, позволяют сделать дом дешевым, экологически чистым, малоэнергоемким, да еще и с «биопродуктивной зоной», то есть садом-огородом, только окультуренным.

Как же реализовать все сказанное? Прежде всего дом нового типа, спроектированный фирмой «М-Центр», в десять раз легче кирпичного. Дело в том, что его несущие конструкции

форме трапеции, максимальной длиной 11,2 м, шириной — до 4 м, высотой — 3,2 м. Их делают, точнее строят на заводе, «под ключ», то есть полностью начиняют оборудованием, наклеивают обои, настилают полы. Остается доставить блоки на строительную площадку, закре пить на опорах, состыковать друг с другом, подключить к электросетям и водопроводу, и жи лье — одно- или двухэтажное — готово.

По оценкам инженеро з, полная сборка дома специализированной бригадои потребует примерно двух-трех смен. А с учетом всех работ, включая земляные, — не более 5 суток. И можно въезжать!

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

9 96