Техника - молодёжи 1956-08, страница 18

Техника - молодёжи 1956-08, страница 18

сваркам! с кону яй

сушка ^экрана

высокого потенциала анода электроны, вылетевшие из модулятора, приобретают большую скорость. Но только ничтожная их часть попадает непосредственно на анод. Остальные проносятся через анод благодаря тому, что он сделан в виде трубки, и устремляются на флуоресцирующий экран, покрытый веществами, способными под воздействием электронной бомбардировки излучать свег. Такие вещества называются люминофорами. Величина анодного напряжения электроннолучевой трубки подбирается так, чтобы разгон электронов обеспечивал нужную яркость и четкость изображения на экране.

Что же происходит с электрическими зарядами, которые в виде потока электронов переносятся с катода на флуоресцирующий экран?

Люминофор экрана имеет свойство изолятора, то-есть не проводит электрический ток. Поэтому в первые мгновения после включения трубки все точки экрана, на которые попал электронный луч, приобретают отрицательный заряд. Постепенно величина этого заряда все увеличивается. Одновременно происходит другой процесс: под

/"^сновной частью телевизора являет-^^ ся кинескоп, или электроннолучевая трубка. Когда-то название «трубка» соответствовало внешнему виду прибора. Это была трубка, немного расширенная на одном конце. Современный же кинескоп гораздо более походит на громадную колбу с прямоугольным дном.

В кинескопе «расшифровываются» быоро меняющиеся электрические колебания и воспроизводится картина, воспринятая экраном передающей трубки в студии телецентра.

Каждая телевизионная трубка должна иметь электронный прожектор, отклоняющую систему и флуоресцирующий экран.

Электронный прожектор расположен в узкой горловине трубки и представляет собой своеобразную радиолампу. Так же как и радиолампа, он имеет катод, из которого при нагревании вылетают электроны, сетку, на которую подается управляющее напряжение, и анод, принимающий на себя электроны, вылетевшие из катода и прошедшие через сетку. Катод устроен так же, как и в большинстве радиоламп: это вольф-

ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ

сварка грубки

с

конусог

промыв/ к0лб1

М. СТЕРЛИГОВА, инженер Рис. А. КАТКОВСКОГО и Н. СМОЛЬЯНИНОВА

нанесение аквадага

Вторичные электроны попадают на боковую поверхность колбы, покрытую тонким слоем графита, проводящего электрический ток. Сделано это с той целью, чтобы электроны не могли зарядить стеклянную поверхность трубки и тем самым создать отрицательный запирающий потенциал, который мог бы влиять на электронный луч. Проводящее покрытие соединяется с анодом.

Отклоняющая система может быть либо электростатической — в виде

рамовая' проволочка (спираль), на которую надета маленькая металлическая трубочка, покрытая оксидом — окислами бария, стронция и кальция. Когда вольфрамовя спираль накаляется проходящим через нее электрическим током, оксидное покрытие нагревается и начинает выделять целый поток электронов. Катод помещается в металлическом колпачке, имеющем маленькое круглое отверстие. Через это отверстие к аноду устремляется пучок электронов, вылетевших из катода. Колпачок, носящий название модулятора, служит при этом управляющей сеткой. Количе-

действием бомбардирующих экран электронов возникает вторичная электронная эмиссия с его поверхности, то-есть вырывание электронов из веществ люминофора. Покидая экран, эти электроны летят в разных направлениях. Спустя некоторое время устанавливается равновесие между количеством падающих на экран электронов, принесенных с катода, и количеством электронов, выбиваемых с поверхности экрана в результате вторичной электронной эмиссии. Экран остается под некоторым неизменным отрицательным потенциалом по отношению к аноду трубки.

^нанесение .люминофора на экран

приготовление

люминофора &

ство электронов, вылетевших через отверстие модулятора, зависит от поданного на него потенциала. Обычно к нему подводится отрицательный потенциал, в зависимости от уменьшения и увеличения которого уменьшается или увеличивается препятствие пролету электронов через отверстие. Следовательно, изменение потенциала модулятора приводит к соответствующему ослаблению или усилению интенсивности электронного пучка. Вследствие

I

I