Техника - молодёжи 1956-08, страница 15

Техника - молодёжи 1956-08, страница 15

ТВОИ ДОБРЫЕ ДЕЛА ВОЙДУТ В ИСТОРИЮ!

комбината, нефтеперегонного завода, мощного металлургического завода, лесопильного комбината, угольных шахт. Их будет питать энергией Красноярская ГЭС

ВСТРЕЧУ ■ С ,-.НГАРОЙ

3 а Красноярском Енисей снова течет плавне, шмроко, размашисто. Много больших с^л привольно раскинулось на его берегах, покрытых лесами.

Километрах в ста от Шумихи неожиданно появляется новое небольшое сужение, которое называется Атамановским быком, а за ним неподалеку встает пенной грядой Казачинский порог.

Миное. re эти препятствия, рока приближается к знаменитому селу Стрелка. Здес» происходит встреча красавицы Ангары с богатырем Енисеем. Ангара к месту 'встречи приходит народная, величавая. Beperd ее пологи, вода чиста и прозрачна. Долго еще пислэ слияния вода i > не смешивается с мутными водами Енисея, резко выделяется I общем гигантском потоке

Этим двум рекам, так крепко связавшим свою судьбу, предстоит сыграть решающую poflL в подъеме и расцвете хозяйства Сибири, в дальнейшем укреплении мощи нашей сливной Родичы.

Энергетические ресурсы двух рек колоссальны. Если заставить их воды работать на человека, то можно получить в год более 250 млрд. квт-ч электроэнергии, что в 1,6 раза больша, чем вырабатывают сейчас все станции Советского Союза.

После слияния с Ангарой Енисей, спокойный и полноводный, мчит свои воды к Енисей' ку.

Этот город был заложен как крепость в 1618 году. До революции раз-

(Б ШЙ О ТРУДЕ И ТВОРЧЕСТВЕ

Героями старых сказок были принцессы, царевичи, и если забредал в них свинопас или сын кузнеца. то и он женился на принцессе и становился наследником полуцар-ства. II хотя нередко сказки эти несли в себе порошу к- правильную мораль, ьоеггитывали в ребенке благородные, человеколюбивые свойства характера, добрые чувства, ст сказок этих в течение многих лет отказывались у нас и издательства и воспитатели.

вивался он слабо. Но сейчас это большой культурный и промышленный <1<» чгр.

Неподалеку от Енисейска, у деревни Абалакоао, намечено соорудить коул-нейшую i мирг Енисейскую ГЭС.

Мощность ее, по предварительным расчетам, составит 5 млн, квт. Ей будут уступать даже такие гиганты, как Братская и Красноярская ГЭС.

В районе строительства будущей ГЭС ужи разсирнулись изыскательские работы. Отряды гсолого , топографов и ' гидрологов изучают структуру, характер

пород, производят съемку местности, наблюдают за режимом Енисее.

За Енисейском река снова течет плавно. У села Ворогова ширина Енисея достигает 15 км. Река изобилует бесчисленным количеством острорков, впереди ещэ одно препятствие, Choiia сближаются берега. Енисей вступает в так называемое Осиновское сужение, которое постепенно переходит

В настоящее время сказки Андерсена и Перро, Жуковского и Пушкина снова по празу заняли свое законное место в детском ч гении. Однако для ребенка такой персонаж, кап Иван-цзреоич или царевна Несмеяна» так же нереален, как Кащей-б ессмертный или Черномор.

Героями сказок книги Евгения Пермяка <-Счэстливыи гвоздь» являются реальные, близкие и понятные ребенку люди труда; в центре их поступков не поиски сказочной птицы, а труд.

Но от этого сказки не стали скучнее, а, наоборот, приобрели большую познавательную ценность, больше ю целенаправленность морали.

Сказки Пермяка, с одной стороны, имеют источником устную народную сказку, с другой — сказки Бажова. Как и в народных сказках, в них обретают речь и право действия предметы: деревья, вещи, животные. Как и в сказках Бажова, в н<1х в центре всего челозек, его деятельность. Высочайшее уважение к любому человеческому труду» смекалке, творческим силам человека — вот главное в сказках Евгения Пермлка.

в громадное мрачное ущелье. Вокруг — скалистые Осиновгкне пороги. Здесь тоже можно соорудить мощную гидростанцию.

Дальше река делает большую петлю, принимая в себя желтые воды Подсменной Тунгуски

За Подк&менной |унгусксй общий ландшафт берегов Енисея резко меняется, начинается полоса лесотундры. Река вступает в пределы бывшего Ту-руханского края. .Недалеко от г. Туру-ханска - в Енисей впадает другой его крупнейший приток — Нижняя Тунгуска. Длина его 2 50С км. В районе ими-' юте я богатейшие залежи каменного угля и чногих других полезных ископаемых.

За Турухэнском Енисей, приняв реку Турухан, катит спои воды к поселку Курейка — сельскохозяйственному центру района. Здесь обосновался один <из. крупнейших совхозе а Приполг.рья.

Пополнив свои обильные запасы воды еще водами реки Курейки, Енисей подходит к городу Иглрка.

Этот город — речной и океанский порт — возник а 1928 году.

Несмогрт «а то, что Игарка расположена на расстоянии 700 км от устья сюдл заходят и океанс:еие корлбли.

За Игаркой лес начинает постепенно исчезать, уступая место тундре, Енисей тут непомерно широк, течение почти незаметно В ветреную по-гсду о берег бьет большая волна. Чувствуется приближение о<еана, до него уже недалеко. Енисей, пройдя Дудинку и порт Уст.,-Енисейский, приближается к своей дельте. Он дробится на отдельные рукава, ширина его достигает 50 км. Затем неожиданно русло сужается до 8 км у селения Гальчиха, образуя тесную горловину. А за Гальчихой видны уже воды Енисейского залива.

Так завершается долгое путешествие славного 6orai ыр Енисея по необъятным просторам сибирской земли.

Хорош язык большинства сказок. Читая их, чувствуешь, как внимательно собирал антор предельно точные выражения, которые нельзя выдумать, можно только подслушать в речи нареда, Богата выдумка; интересны литературные и в то же время очень близкие к фольклору повороты сюжета.

Лучшей сказкой книг: i является последняя, заключительная, рассказывающая о судьбе некрасивой елки, превратившейся в драгоценную книгу. Пусть это внешне напоминает вам известную историю о гадком утенке, но сказка Пермяка богаче этой старой сказки. Богаче и моралью, мыслью о том, что главная цель в жизни — эго служение людям; богаче и познавательным материалом, ибо она рассказывает о том, из чего делаются книги. И, с нашей точки зрения, она не менее поятична, чем сказка Андерсена.

Бесспорно, юные читатели и слушатели сказок Евгения Пермяки будут благодарны автору за эту интересную, содержатель] гую книгу.

М. Хвастунов 11

БРАТСКАЯ КРАСНОЯРСКАЯ | ЕНИСЕЙСКАЯ

мощность в м п и квт

БЕТС ИНЫЕ

СКАЛЬНЫЕ

земляные

Сравнительные характеристики мощностей и объема строительных работ сибирских. Г 'С и Днепрогэса.