Техника - молодёжи 1956-08, страница 14

Техника - молодёжи 1956-08, страница 14

ОПЯТЬ САЯНЫ

Невдалеке от Минусинска, на левом берегу Енисея, раскинулся молодой город Абакан и рядом с ним не менее юный Черногорск — город сибирских шахтеров. Возникли эти города на базе целого ряда промышленных предприятий-гигантов, построенных

в годы пятилеток. Неисчерпаемые запасы железных руц, каменного угля, свинца, цинка и золота таят в себе недра Минусинской котловины. Здесь, в центре промышленного комплекса, в районе Татарского острове, также представляется возможным построить ГЭС.

За Чернргорском Енисей начинает дробиться на отдельные рукава. Такая картина не меняется до впадения в Енисей его правого притока — реки Си-сим. Дальше за Сисимом Енисей опять постепенно начинает входить в единое русло, как бы набирая силы для вторичной схватки с Саянами. Будто желая преградить путь могучей реке и повернуть ее вспять, Саяны, вернее их ветвь — Восточные Саяны, стали на пути реки. Но и здесь Енисей вышел победителем, пробив себе дорогу через гранитные заставы Саян.

Этот участок пути Енисея в скалистых высоких берегах называется Красноярской трубой.

ШУМИХА

Почти у самого конца трубы, не доезжая километров сорок до Красноярска, на правом берегу Енисея, расположилось небольшое село Шумиха. Его назвали так, очевидно, потому, что Енисей в этом месте, стиснутый справа и слева высокими скалами, особенно шумлив и неистов. Этому затерянному среди енисейских просторов таежному селу суждено стать известным на весь Советский Союз. Сюда сейчас тянутся с путевками комсомола сотни патриотов нашей Родины. Не впервые комсомольцы по поручению партии и правительства берутся за трудные, но почетные дела. В годы гражданской войны они дрались в первых рядах с врагами нашей Родины. В тридцатых годах они возвели новый город на берегах Амура — город Комсомольск. Их кипучей энергии обязаны своим рождением Сталинградский тракторный завод, крупнейшие металлургические комбинаты — Кузнецкий и Магнитогорский. Они пробудили от векового сна целинные земли. Теперь дотоле безЪестное село Шумиха— в центре внимания советской молодежи: здесь возводится грандиозная Красноярская ГЭС. Проект станции готов, его разработали инженеры института Гидроэнергопроекта.

Этой станцией будет положено начало энергетическому освоению самой могучей сибирской реки — Енисея. Русло реки в месте, где будет створ плотины, имеет ширину всего 800 м, берега и дно на этом участке на протяжении 2,5 км состоят из крепких однородных гранитов. Сама природа создала здесь благоприятные условия дл/1 возведения крупных гидротехнических сооружений.

Шумихинская бетонная плотина будет высотой более 100 м. Она запроектирована с таким расчетом, чтобы затратить на нее в 3—4 раза меньше арматуры, чем ушло на плотины Куйбышевской и Сталинградской ГЭС, и сократить на 20% оасход цемента. Рядом с плотиной будет сооружено здание ГЭС длиной около 350 м, в ко

ТВОЙ ТРУД НА НОВОМ МЕСТЕ СТАНЕТ ПОДВИГОМ

тором разместятся гидроагрегаты, мощностью в 300 тыс. квт каждый.

Общая установленная мощность ГЭС — 3 200 тыс. квт. Станция будет очень экономична: стоимость киловатт-часа энергии составит около одной копейки.

Плотина Красноярской ГЭС образует огромное водохранилище — искусственное море. Объем его превысит сто миллиардов кубических метров. Оно протянется на 400 км и дойдет до Минусинска.

Красноярский гидроузел не будет иметь обычного шлюза. Для пропуска судов построят судоподъемник ориги-нельной конструкции. Судно войдет в особую железобетонную камеру. Камере, наполненная водой, с помощью особого механизма будет подниматься и опускаться вместе с судном, как бы производя «шлюзование». Таких судоподъемных устройств у нас до сих пор не было.

В тело плотины и в здание Красноярской ГЭС должно быть уложено около 8 млн. куб. м бетона, а скальная выемка составит около 4 720 тыс. куб. м.

Объем работ грандиозен. На помощь строителям придет мощная техника. Укладка бетона будет производиться с помощью двухконсольных портальных кранов, каждый из них может поднимать за полминуты на высоту ста метров 20 т груза. При правильном использовании кранов можно будет укладывать за сутки до 20 тыс. куб. м бетона — 20 железнодорожных составов.

Строительство будет располагать также 25-тонными самосвалами, мощными экскаваторами и другими механизмами. Предстоит соорудить много подсобных предприятий: крупные автоматизированные бетонные, арматурные, меха-

МЫСЛИ, ФАКТЫ, ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ...

В

настоящее время ученые конструируют пишущие машины, которые вместо букв печатают целые слова. Следующим шагом будет создание машины, которая, используя магнитную память, печатала бы текст, диктуемый в микрофон.

Ш

ведений изобретатель Ф. Нильсон придумал дверной замок, который позволяет получать 4 млрд. неповторяющихся комбинаций. Чтобы открыть дверь, вставленный в замок ключ не нужно поворачивать.

Dместо того чтобы сооружать открытые каналы вроде Панамского и Суэцкого с многочисленными огромными гидротехническими сооружениями: шлюзами, насосными станциями и т. д., проход через которые связан с большими потерями времени на шлюзование, два чилийских инженера, Р. Альварес и И. Дельфино, предложили прорывать прямоточные судоходные тоннели всего лишь с 1—2 выравнивающими шлюзами, утверждая, что современная техника землеройных работ позволяет это, а тоннель будет стоить дешевле открытого канала.

нические заводы, специальные предприятия для производства бетонных и керамзитовых блоков.

Подготовительные работы по сооружению Красноярской ГЭС развернулись широким фронтом.

На правом берегу Енисея, у устья реки Маны, невдалеке от Красноярского заповедника «Столбы», строится новый рабочий поселок. На левом берегу протянулись новой улицей стандартные щитовые дома.

До конца года необходимо построить и сдать в эксплуатацию до 20 тыс. кв. м жилой площади. Жилье для строителей возводится везде, в самом Красноярске, на станциях Енисей и Бугач, в Шумихе. Каждый день на Енисей прибывают их будущие жильцы, молодые добровольцы — посланцы комсомола.

Новые железные и шоссейные дороги, проложенные по обоим берегам Енисея, свяжут площадку строительства с Красноярском и другими пунктами.

Много работы сейчас и у изыскателей. Днем и ночью шумят буровые станки. Геологи детально изучают 'основание будущих сооружений. В этом году пробурено уже около 30 км скважин. Из скважин извлекаются колонки проб гранитов, так называемые керны. Они помогают геологам изучить характер и строение коренных пород.

Немало работы и у отважных топографов.

ГОРОД КРАСНОЯРСК

Когда-то это был глухой, захолустный городишко, затерявшийся среди необъятных просторов Сибири. Возникновение его относят к XVII веку. Он был заложен дружиной славных землепроходцев, енисейских казаков, во главе с Андреем Дубянским. Место понравилось казаком, и они основали здесь крепость, которую назвали Красным Яром.

«Город без электрического освещения, без водопровода и без мостовых. Имеются три слободы: Теребиловка, Нахаловка и Таракановка. На глазной улице — больница, дом бывшего золотопромышленника Мясникова, который в ненастную погоду ходил в церковь по сукну, положенному на доски посреди улицы, чтобы ног не замарать». Так описывается дореволюционный Красноярск в книжке «Спутник по гор. Красноярску», выдержку из которой писатель Г. Кублицкий приводит в своей книге «Енисей — река сибирская».

Пронеслась буря Октябрьской революции, отшумели походы гражданской войны, и молодая Советская республика начала создавать первое в мире социалистическое государство. С первых же дней особое внимание было обращено на Сибирь, эту кладовую неисчислимых богатств русской земли.

Менялось лицо Красноярского края, менялся облик и самого Красноярска. Город постепенно становился наиболее крупным народнохозяйственным центром на Енисее. Этому способствовало и его географическое положение. В Красноярске и его окрестностях .возникло и строится много промышленных предприятий. Сейчас город поставляет стране вагоны, угольные комбайны, врубовые машины, мостовые краны. Скоро в крае начнется строительство крупнейшего алюминиевого

10