Техника - молодёжи 1956-08, страница 13

Техника - молодёжи 1956-08, страница 13

водки расход этот увеличивается до 158 тыс. куб. м в секунду.

Общая мощность каскада ГЭС, строительство которого предусмотрено схемой энергетического использования реки, составит примерно 20 млн. квт. Вот какова богатырская сила Енисея.

ХАН-ХО-ХАН

Где же родился такой богатырь? Оказывается, родиной его является маленькая страна Тува, затерявшаяся среди высоких гор у самых границ Монголии. Берет свое начало Енисей от слияния двух рек — Бий-Хем и Каа-Хем. Река Бий-Хем, или Большой Енисей, начинает свою жизнь на северо-востоке Тувы, вытекая из высокогорного озера Кара-Балык С грохотом катясь через ступени водопадов, пробивая себе путь в скалах, несется Бий-Хем навстречу своему брату Каа-Хему. Река Каа-Хем, или Малый Енисей, берет свое начало из озера Тери-Холь, что на юго-востоке Тувы. Встреча двух рек происходит у Кызыла, столицы Тувы. После слияния их образуется река, которая в пределах Тувы называется Улу-Хем, то-есть Великий Енисей.

Много интересного и загадочного таит в себе Тува. Расположена она в большой котловине, окруженной горами, вершины которых купаются в облаках. Область очень богата полезными ископаемыми, лесом и ценным пушным зверем. В горах, где живет основная часть населения Тувы, хорошие климатические условия.

Населена страна небольшим талантливым и свободолюбивым народом, упоминания о котором мы находим в летописях тысячелетней давности. До сих пор в отдельных местах Тувы археологи находят на скалах рисунки с надписями и высеченные фигуры воинов. Ученые относят их к культуре, существовавшей 5 ООО лет тому назад.

Тувинская котловина — колыбель могучего богатыря Енисея. Хан-Хо-Хан называют монголы эту колыбель, что значит «Большой мешок с маленьким отверстием» Маленькое отверстие —

Молодые, ютовые к трудовым подвигам, они приехали сюда покорять исполинскую реку. Здесь, на берегах Енисея, будет построена одна из величайших гидроэлектростанций Сибири— Красноярская ГЭС,

Так будет выглядеть Красноярская ГЭС.

это узкая щель, через которую Енисей вытекает в долину. И действительно, тесно было богатырю в скалистой Тувинской котловине, и он постепенно промыл себе выход через Саянский хребет, вырвался на широкие минусинские просторы и понесся к Северному Ледовитому океану.

САЯНСКИЙ КОРИДОР

За Кызылом река Енисей на протяжении 160 км течет быстро, стреми-

Разрез через плотину и здание ГЭС.

тельно, в довольно пологих берегах, поросших буйной растительностью.

На этом участке река местами дробится на множество рукавов и затем опять собирается в единый поток. Постепенно пойма реки суживается, и Енисей входит в так называемый Саянский коридор, прорезает Саянский хребет. Длина этого природного коридора около 300 км. В начале пути Енисей свободен от порогов. Они начинают встречаться гораздо ниже. Первый порог, который реке приходится преодолевать, это так называемый Большой порог, расположенный несколько дальше середины Саянского коридора. Здесь ширина Енисея достигает 80 м. Правый его берег крут и обрывист, а левый представляет собой хаотическое нагромождение каменных глыб. Ревет и мечется зажатый между скалами Енисей, высоко разбрасывает брызги и клочья пены. За Большим следует порог Березовский, затем Джойский и, наконец, Меинский. У деревни Означенной, за Маинским порогом, кончается Саянский коридор. Енисей, словно устав от трудной борьбы с гранитами хребта, отдыхает, вырвавшись на широкие минусинские про

сторы. Течение его становится плавным и спокойным.

В пределах Саянского коридора природа создала весьма благоприятные условия для строительства ГЭС: узкая пойма реки, прочное скалистое основание, высокие берега и обилие воды.

Сейчас в институте Гидроэнерго-проекта разрабатываются различные варианты сооружения каскада.

СИБИРСКАЯ ИТАЛИЯ

Нилометрах в тридцати от деревни Означенной справа в Енисей впадает река Шуш. Тут раскинулось село Шушенское, место ссылки многих поколений революционеров.

В Шушенском на поселении томились многие декабристы, жил социалист-утопист Буташевич-Петрашевский. А в 1897 году сюда был сослан В. И. Ульянов.

«Политический, административно-ссыльный Владимир Ульянов прибыл в назначенное ему место жительства— село Шушенское, Минусинского округа 8 мая с. г. и тогда же учрежден за ним надлежащий гласный надзор полиции сроком на 3 года», — так докладывал енисейский губернатор департаменту полиции после приезда В. И. Ленина в Шушенское.

В. И. Ленин скоро полюбил Сибирь. Он восхищался ее суровой природой, неисчислимыми богатствами и красотой. Владимир Ильич писал родным: кЕсли я через три с хвостиком недели теким сибиряком стал, что из «России» к себе зову, то что же через три года будет?» В другом письме, из Красноярска, он говорил, что «окрестности города по р. Енисею напоминают не то Жигули, не то виды Швейцарии».

Минуя село Шушенское, Енисей поворачивает на север и мчит свои воды мимо Татарского острова к Минусинску— городу-саду, центру большого промышленного комплекса.

В народе сложилось совершенно неправильное мнение, будто в Сибири не растут фруктовые деревья, не зреют овощи, что это край сплошной тайги и страшных морозов. Это не так. В самом Минусинске и его окрестностях много садов, где отлично вызревают груши, сливы, яблоки и даже виноград.

«Лето я проведу в «Сибирской Италии», как зовут здесь юг Минусинского округа», — сообщал В. И. Ленин своим близким.

9