Техника - молодёжи 1956-08, страница 10

Техника - молодёжи 1956-08, страница 10

— ПРИЕЗЖАЙТЕ! СЮДА ЗОВУТ СМЕЛЫХ, СИЛЬНЫХ, НЕ БОЯЩИХСЯ ТРУДНОСТЕЙ, МУЖЕСТВЕННЫХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, ГОРЯЩИХ ЖЕЛАНИЕМ ОТДАТЬ СВОЮ ЭНЕРГИЮ НА БЛАГО СОВЕТСКОГО НАРОДА.

■Мч^Ж-М

ШШШ I' I //

существующие аиболее/нрупные? промышленные центры в рдионд/я комсомольски^; новостроек

ряй@иы комромольеких новостроек наиболее крупные новостройки

исполни

Виктор ЯРОШ

Рис. С. ВЕЦРУМБ и Н. КОЛЬЧИЦКОГО

г"! осмотрите внимательно на карту 'нашей Родины. Просторы ее прорезают водные артерии. На территории Советского Союза насчитывается около ста тысяч больших и малых рек. Они несут живительную влагу лесам, селам и городам. Где исчезают реки, цветущий край превращается в пустыню. Но и в самом движении воды скрыты незримые сокровища. Реки нашей страны таят в себе колоссальные запасы энергии. "

Если бы эту энергию превратить в электрическую, то получилась бы мощность в 300 млн. квт. Но пока используется только 3% грандиозных ресурсов гидроэнергии.

Много у нас прекрасных рек, но нет, пожалуй, красивей, величественней и мощнее реки, чем Енисей.

Антон Павлович Чехов проездом на Сахалин побывал в Красноярске и, увидев Енисей, написал:

«Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни л не видел реки великолепнее Енисея. Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица, зато Енисей могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость... Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!»

Общая длина Енисея от истока до впадения в Енисейский залив Северного Ледовитого океана составляет около 4100 км. Водосборная площадь бассейна реки, то-есть площадь, с которой он непрерывно получает воду, равна 2 599 тыс. кв. км. Это составляет около 10% всей территории Советского Союза.

Средний расход воды в Енисее при впадении его в Енисейский залив равен 19 тыс. куб. м в секунду, а в па-

14

к]

L

МОСКВм 4

8