Техника - молодёжи 1956-08, страница 8

Техника - молодёжи 1956-08, страница 8

МОЛОДЕЖНО-

КОМСОМОЛЬСКАЯ БРИГАДА АЛЕКСАНДРА ТКАНЕНКО

Олово играет огромную роль в промышленности. Железо, покрытое тонким слоем олова, не поддается коррозии. Олово обладает ковкостью и тягучестью — это свойство используется при производстве очень Тонких листов фольги или станиоли, нужных в электротехнической и радиотехнической промышленности. Из сплавов олова с другими металла

Новосибирск, Металлургический завод

ми (медью, свинцом) изготовляются Типографские шрифты, бронзовые втулки, подшипники. Но больше всего олова расходуется на производство белой жести.

Наиболее распространенным и практически единственным промышленным минералом, содержащим олово, является оловянный камень — касситерит. Руда на месте добычи обогащается гравитационным методом. Методы очистки концентрата весьма разнообразны и зависят от его состава. Применяют обжиг (окисление серы), магнитную сепарацию (удаление железа и вольфрама), флотацию (удаление сульфидов), гидрометаллургическую обработку разными реагентами, например соляной кислотой и т. д. Обогащенная руда идет на переплавку. Наиболее производительными являются электрические Печи, дающие особенно хорошие результаты при чистом маложелезистом концентрате.

Новосибирский металлургический завод систематически перевыполняет свои годовые планы. Пятый пятилетний план им был перевыполнен. В этом году Красное знамя опять осталось за заводом. Здесь много молодежи, комсомольцев, активно борющихся за овладение новой техникой, за выполнение плана. Недавно в плавильном цехе завода внедрена новая технология, повысившая извлечение олова из сырья и дающая большую экономию. Этой технологией в совершенстве овладела комсомольско-молодежная бригада электроплавильщиков, возглавляемая Александром Тка-ченко. Молодые металлурги ежедневно перевыполняют задания и извлекают металла из концентрата больше, чем предусмотрено планом.

На снимке: электроплавильщики (слева направо): бригадир комсомолец А. Ткаченко, комсомолец В. Лихо-шерсТ й А. Подгорный за выпуском металла из печи.

ОТКРЫТАЯ ДОБЫЧА УГЛЯ

На снимке: механизированная добыча угля в Ермолаевском угольном разрезе. Добыча ведется наиболее экономичным, открытым способом.

К концу шестой пятилетки на-

Башкирская АССР

ТРИ ЧАСТИ АЛЮМИНИЕВОЙ БАЙДАРКИ

Феодосия, завод Главморречпрома

Три основных отсека байдарки соединяются друг с другом просто с помощью выступов, входящих в соответствующие пазы. Каждый отсек непроницаем для воды. Даже при опрокидывании байдарка не тонет.

Эта металлическая складная

байдарка рассчитана на одного человека. Ее вес 20 кг. Сделана она из алюминиевого сплава АМГАМ. Она очень удобна, как прогулочная лодка, ее с удовольствием приобретет рыболов, охотник, спортсмен.

мечено довести добычу угля в открытых разработках по всему Союзу до 122 млн. т, то-есть до 20% от всей угледобычи. Непрерывный рост добычи угля открытым способом объясняется возможностью применения на разрезах более мощных машин и механизмов, а также высокой производительностью труда и более низкой, по сравнению с подземной, стоимостью угля.

Все основные работы — вскрыша, переброска пустой породы в отвалы, разработка угольных пластов

и транспортировка угля — производятся многочерпаковыми цепными экскаваторами и драглайнами, роторными экскаваторами, транспортерами и другими механизмами. Наибольшее распространение получили экскаваторы с ковшами емкостью от 4—6 и до 20 куб.м. В течение этой пятилетки для открытых угольных разработок будут использоваться еще более мощные экскаваторы — драглайны с ковшом емкостью 25 куб. м и со стрелой длиной 100 м.

Серебристо-серая байдарка покачивается на волнах. Взмах весла — и она уже у самого берега. Ее легко вынули из воды, а через пять минут она уже была разобрана на несколько частей и уложена. Даже весло сложилось пополам. Так же быстро ее можно собрать и спустить на воду, причем для этого не требуется никаких инструментов.