Техника - молодёжи 1956-08, страница 9

Техника - молодёжи 1956-08, страница 9

Москва, Институт химической физики

2,5 МИЛЛИОНА НАДРОВ В СЕКУНДУ

Сверхскоростная фоторегистрирую-щая установка «СФР» предназначена для исследования процессов быстрого сгорания, взрывов, искровых разрядов и т. п. Регистрация этих явлений осуществляется на неподвижной кинопленке при помощи вращающегося зеркала. Прибор снабжен сменной оптикой и может быть использован как фото-хронограф с непрерывной щелевой

разверткой изображения и как лупа времени, с покадровым фотографированием исследуемого явления. В схеме фотохронографа обеспечивается скорость развертки изображения до 3 75Q м в секунду, что дае! возможность фиксировать моменты движения за отрезки времени до одной стомиллионной доли секунды. В варианте лупы времени прибор дает возможность последовательного фотографирования 240 кадров размером 5X5 мм с частотой смены, достигающей 2,5 млн. кадров в секунду, или 60 кадров размером ЮХЮ мм с частотой смены 675 тыс. кадров в секунду.

Прибор снабжен автоматическими и контрольными устройствами, обеспечивающими надежность в работе и большую точность измерений.

РАДИОГУСТОМЕР

Москва, НИИ мехпром

Волоски меха при трении электризуются, а потом потрескивают и искрятся. Чем гуще мех, тем большей степени электризации можно от него добиться. Это при трении. Оставим шкурку в покое и будем через нее пропускать поток электронов. Чем гуще мех,, тем больше электронов застрянет в нем. На этом явлении построен новый прибор — радиогустомер.

Основные его части — ионизационная камера и эталон бета-излучателя. При открытии доступа в камеру от излучателя устремляется поток бета-частиц, которые ионизируют находящийся в камере газ, делая его электропроводным. Возникающий ионизационный ток измеряется при помощи усилителя и гальванометра. Если между излучателем и камерой поместить шкурку, то часть бета-частиц будет задерживаться мехом, и чем он гуще, тем больше их задержится и меньше попадет в ионизационную камеру. Следовательно, слабее будет ток и меньше отклонится стрелка гальванометра.

Ленинград, Завод имени Кирова

Этот портальный кран выпущен Ленинградским заводом подъемно-транспортного оборудования имени Кирова. Для перевозки его деталей потребовался состав в 22 вагона. Грузоподъемность крана — 5 т при вылете стрелы до 30 м и высоте подъема 38 м.

КРАНЫ-ВЕЛИКАНЫ

Всесоюзная промышленная выставка

СТОЛ ХИРУРГА

Очень долгое время хирургический стол в буквальном смысле этого слова оставался просто столом, только специфической формы—узким и длинным. В сооружении, которое мы видим на снимке, уже трудно найти сходство с хирургическим столом. Механизация и электрификация резко изменили условия ^^^ ^^^^^^ работы хирурга, предоста

вили максимум удобств ему L / и больному. Во время опе

рации необходимые изменения положения тела оперируемого теперь осуществляются механически. По требованию ерача с помощью целого набора специальных подкладок и особых подставок удобно фиксируются конечности, туловище и голова больного.

Тщательно продумано освещение операционного поля. Здесь нигде нет теней, которые раньше так мешали хирургу. Не может оперируемый увидеть себя в рефлекторе и наблюдать за ходом операции, как случалось иногда раньше, что очень мешало хирургу и нервировало больного. Предусмотрена также -возможность установки телевизионной камеры для демонстрации процесса операции.

7