Техника - молодёжи 1956-11, страница 46

Техника - молодёжи 1956-11, страница 46

СОВЕРШЕНСТВУЕМ СТАРУЮ ТЕХНИКУ t

Наш собственный корреспондент Филон сообщает: в Византии широко применяется внутренняя расточка цилиндров и поршней на токарном станке, придуманном 300 лет назад архитектором Теодором из Самоса. По сравнению с литьем, применявшимся ранее, новый метод обеспечивает более высокую точность и чистоту обработки изделий. (200 г о д д о н. э.)

До сих пор ткани вырабатывались у нас на станках, построенных еще тысячу лет тому назад. Чтобы сплести ткань, нужно было поперечную нитку вручную, отдельным движением челнока поддевать отдельно - под каждую нитку основы.

Сиракузские ткачи усовершенствовали старый станок. Они двумя палками отделили нитки основы, четные от нечетных.

Игрушку „поющая птмчна" сделайте сами

Возьмите закрытый со всех сторон сосуд I, воронку II со вставленной в нее трубкой III (на конце трубки свисток и сидящая птичка), двойной сифон IV, веревки V и IX. блоки VI и X, ковш с двойным сифоном VIII, противовес XI, стойку с совой VII и смонтируйте все так, как показано на нашей схеме, и пустите в сосуд через воронку воду. При этом воздух, находящийся в сосуде, будет сжиматься и начнет выходить по трубке через свисток — птичка будет «петь».

Вода, достигнув определенного уровня, начнет вытекать через сифон быстрее, чем поступает свежая, а вытекая. вода попадает в ковш, который, наполняясь, опустится. повернув при этом вал с совой так. будто сова «смотрит» на птичку; последняя в это время петь перестает, потому что давление воздуха в сосуде быстро падает до давления внешней атмосферы и воздух в свисток не поступает. Затем вода. достигнув определенного уровня в ковше, начнет вытекать через имеющийся там двойной сифон. Как только сосуд будет полностью опорожнен, опорожнится и ковш. Тогда противовес поднимет ковш, поворачивая при этом сову в ее первоначальное положение. и птица снова начнет петь, так как в воздушный сосуд поступает опять больше воды, чем вытекает него. (I век н. э.)

Это позволило поддевать челнок одновременно под все нитя основы одним движением.

Ь 1овое приспособление позволило изготовить ткань во столько раз быстрее, сколько ниток содержит в себе основа. (550 год дон. 8.)

В Помпее в булочных установлены вращающиеся мельницы нового устройства. В них при помоле зерно перетирается между двумя вращающимися каменными жерновами. Эти мельницы выпускают муку более высокого качества, чем старые пестиковые. В муке почти отсутствует песок, так как при перетирании зерна камень жерновов разрушается незначительно. В городах, где уже новые мельницы установлены давно, в качестве двигательной силы используются домашние животные, а в Риме для втой цели даже применили водяное колесо. (I век до н. э.)

ОДНАЖДЫ...

Однажды известный физик Фалес заметил, что янтарь, если его потереть, начинает притягивать и себе легкие предметы: кусочки папируса, соломинки и цо.

Пытаясь объяснить причину столь загадочного явления, ученый пришел к заключению, что у янтаря имеется душа.

Несколько позже Фалес открыл такую же душу и у магнита, который скрытой душевной силой притягивал к себе железные куски. (Ми лет, 520 год до н. >.)

Однажды на одном из оросительных каналов Рима раб, приводящий в движение водочерпательное колесо, заметил, что колесо может вращаться и без его усилий.

Тогда механик, с которым раб поделился своими наблюдениями, пристроил к колесному ободу лопаточки, так чтобы при движении колеса они погружались в воду.

Произошло чудо: водяное колесо начало вращаться без помощи человека. Удивительная весть быстро разнеслась по городу. С утра до вечера толпы любопытных римлян собирались на берегах канала, чтобы увидеть чудесное нолесо, движимое невидимыми силами. Наиболее здравомыслящие горожане убеждены, что колесо приводят в движение водяные нимфы. (Рим, I век до н. з.)

Однажды при постройке храма Артемиды потребовалось доставить из каменоломни на место строительства огромные каменные колонны. При попытке перевезти их на обычных колесных возах ничего не вышло: колеса под тяжестью груза врезались в землю очень глубоко. Тогда архитектор Херсинфрон придумал остроумное приспособление Концы колонн он заделал в металл и залил свинцом. Из четырех досок скрепил раму. К раме с внутренней стороны укрепил металлические кольца, в них он вставил концы колонн.

Когда впряженные волы тянули раму, колонны вращались в кольцах и без особого труда катились по дороге. (IV в е к дон. э.)

> ИИЦАг

Ало РЕМОНТ

КАК БЫСТРО И ТОЧНО ПОСТРОИТЬ ПРЯМОЙ УГОЛ ПОМОЩИ УГЛОМЕРА?

БЕЗ

Можно воспользоваться «пифагоровым треугольником».

Для этого нужно взять три линейки с соотношением их длины 3, 4 и 5. Затем соединить линейки таким образом, чтобы они, сходясь наружными концами, образовали треугольник. В результате получится угол абсолютно прямой.

КУДА ПОЙТИ ВЕЧЕРОМ

Сиракузах открыт планетарий. Звезды перемещаются по небосводу механизмом, который приводится в движение водой. (I век до н. э.)

в Риме в театре Помпея будет представлен спектакль театра автоматов — драма в 5 действиях «Навплий». Зрители увидят, как Пеламед, сын Навплия, был побит камнями в Троянском лагере, за что Навплий отомстил: устроил ложный маяк и сжег корабли обидчиков,.

Все действующие на сцене фигуры приводятся в движение при помощи зубчатых колес и шнурков. (I век н. э.)

в римском театре Мар-целла ежедневно демонстрируется паровая машина Герона Александрийского — эолипил Этот забавный шар. приводимый в движение паром, пользуется у публики большим успехом. (I век н. э.)

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: И. П. БАРДИН, В. Н- БОАХОВИТИНОВ, А. Ф. БУЯНОВ (заместитель главного редактора), К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ, В. И. ЗАЛУЖНЫЙ, Ф. Л. КОВАЛЕВ, И. А. ЛЕДИ ЕВ, В. И. ОРЛОВ, Г. Н. ОСТРОУМОВ, В. Д. ОХОТНИКОВ, Г. И ПОКРОВСКИЙ, Ф. В. РАБИЗА (ответственный секретарь),

А. С. ФЕДОРОВ, В. А. ФЛОРОВ

Адрес редакции! Москва, Новая пл., 6/8. Тел. К 0-27-00, доб. 4-87, 5-87, в Б 3-9&-53 u Рукописи не возвращаются

Художественный редактор Н. Перова , Технический редактор Л. Волкова

_Издательство ЦК ВЛКСМ „Молодая гвардия*4

А11181 Подписано к печати 1/XI 1956 г. Бумага 64,5х92'/,-2,75 бум. >.-5,91 псч. л. Уч.-ивд. л. 8,92 Зава» 2141 Тира» 400 000 вк». Цена 2 руб.

С набора типографии „Краевое анамя" отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Главполнграфпрома Министерства культуры СССР. Москва, Ж-54, Валовая, 28. Закал 2227. Обложка отпечатана в типографии .Красное анамя". Москва, А-55, Сущевская ул., 21.