Техника - молодёжи 1956-11, страница 44

Техника - молодёжи 1956-11, страница 44

ЗВУК, НЕУЛОВИМЫЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО АНТИПОД УЛЬТРАЗВУКА

(ПОЯСНЕНИЕ К 4-й СТРАНИЦЕ ОБЛОЖКИ)

...Ясная, хорошая погода. Спокойно н мерно катит свои волны необъятный океан. Но вдруг что-то изменилось. Что именно, сказать нельзя. Но поспешно меняет капитан курс корабля, торопливо выбирают сети опытные рыбаки, медузы и рыбы уходят дальше от берегов, тревожно летают птицы... Многолетний опыт подсказывает: надвигается шторм.

Наука считалась с этими фактами предсказания шторма задолго до появления его, но объяснить <х не могла. Как часто бывает — помог случай. Летом 1932 года на плавающем в Арктике экспедиционном судне «Таймыр» произошел удивительный случай. Запуская в просторы воздушного океана очередной метеорологический резиновый шар, один из аэрологов нечаянно приблизил его к своему лицу... и тотчас же вскрикнул от резкой боли в ушах. От оболочки шара исходили какие-то сильные колебания, причинявшие физическую боль. Шар тут же прозвали бешеным, записали о происшедшем в вахтенный журнал... а ночью разразилась сильная буря.

Несколько позже необъяснимым явлением заинтересовался академик В. В. Шулейкин, которому вместе со своими сотрудниками удалось при помощи специальной аппаратуры записать колебания, исходящие от безобидного шара. Такие же точно звуки временами — как раз накануне непогоды — исходили и со стороны моря. И те и другие оказались неслышимыми человеком звуками очень низкой частоты — менее 20 колебаний в секунду (20 герц).

Слышимые нашим ухом звуки представляют собой механические колебания упругой среды — воздуха — частотой от 20 до 20 тыс. герц. Более низкие и более высокие частоты человеческим ухом не воспринимаются. Колебания частотой менее 20 герц называются инфразвуковыми. Они в значительно меньшей степени поглощаются атмосферой, чем обычные звуки. Продолжительные исследования этих интересных колебаний позволили В. В. Шулейкину создать новую, очень стройную науку — «физику моря» — н разгадать тайну «голоса моря», предупреждающего всех, кто способен их чувствовать, о приближении мощного источника инфразвуковых колебаний —- в данном случав сильного шторма.

Было установлено, что колебания образуются от завихрений ветра за гребнями морских волн: чем сильнее ветер, тем

чаще и выше волны, сильнее шторм, мощнее ннфра-звуки. Распространяясь со скоростью обычного звука (то-есть около 335 м в секунду), они значительно опережают скорость порождающих их морских волн. Некоторые животные, птицы и даже насекомые воспринимают инфразвуки и пытаются уйти от надвигающейся беды. Косвенно, по нх поведению, угадывают об опасности и люди.

...Мерный гул моторов внезапно оборвался. Толчок... и са молет неуклюже начал проваливаться в потерявший упругость воздух. Только искусству летчика был обязан экипаж спасением. Но не отсрочка ли это, если под хрупким телом самолета беспокойные волны океана? Как дать знать о катастрофе, если радиостанция вышла из строя? Кто поможет?..

Брошенный пилотом предмет — бомба — взорвался на определенной, рассчитанной глубине. Звук от ее взрыва долетел до специальной береговой станции, где его не только услышали, но и сразу же поняли как сигнал бедствия, узнали местонахождение его источника и послали спасательную экспедицию на розыски неизвестных, потерпевших аварию.

Оказывается, некоторые слои воры особо благоприятствуют распространению инфразвуковых колебаний. Это объясняется тем, что морская вода неоднородна и скорость звука в различных ее слоях меняется в зависимости от плотности и температуры. Поэтому звук в ней распространяется не прямолинейно, он преломляется, отражается от дна и поверхности моря, рассеивается, теряет свою энергию и затухает. Но во всех морях и океанах существует слой воды, в котором скорость распространения звука наименьшая. Звуковые лучи, попадая в этот слой, преломляясь от его границ, не доходят ни до дна, ни до поверхности моря, где они могли бы потерять свою энергию. Заключенные в нвм, они распространяются по этому слою на большие расстояния. Слой этот, обладающий сверхдальней проводимостью, назван подводным звуковым каналом. Взрыв небольшого заряда в зоне этого канала может быть обнаружен за тысячи километров.

Свойство быстрого распространения инфразвуков в воде повлекло за собой ряд открытий. Например, было установлено, что удары волн о корпус судна и даже незначительные изменения давления на глубине от тяжести проплывающих кораблей являются источником инфразвуковых колебаний. Приборы, улавливающие эти колебания, служат для безопасного кораблевождения. Они обнаруживают суда, находящиеся вне предела видимости — за горизонтом, ночью, в тумане (1) (см. 4-ю страницу обложки). Приближение непогоды предсказывают приборы (2), улавливающие инфраэву-ковые колебания, рождающиеся далеко в открытом море, где бушует шторм. Отраженный инфразвук обнаруживает расположение теплых слоев в атмосфере (3). Выполняемые станцией (указана стрелкой) звукометрические исследования позволяют уточнять прогнозы погоды.

Грязный шрифт

Вместо того чтобы ковыряться иголкой или скрепкой в загрязнившихся буквах пишущей машинки, залепите их узкой полоской липкого пластыря (ленты), а затем снимите ее. Грязь, набившаяся в буквы, пристанет к ленте.

Смазна пилы

Обычно пилу смазывать не полагается. Но попробуйте пилить мокрое бревно или дрова. В в том случае пилу полезно

ЧТО ЧИТАТЬ ПО НОМЕРУ

К пределам исследованного

В. Мезенцев, Вселенная и атом. Изд-во «Молодая гвардия», 1954 г.

Б. А. Воронцо в-В ельяминов, Очерки о вселенной. Гостехиздат, 1955 г. Новые экраны* новые вовмошности Журнал «Радио» № 6, 1956 г.

Наследуйте» владейте» нщите А. Бетехтин, Курс полезных иско-паемых, 1946 г.

Н. А. Смольяиинов, Практическое руководство по минералогии, 1953 г. От гусиного нера до карактрона Журнал «Полиграфическое производство» № 6, 1954 г., № 1, 1956 г. Созданные человеческими руками

и разумом Г. Петров и др., Пластические массы, 1946 г.

Л. Петрова, Пластмассы. Детгиз,

1954 г.

Современник

Г. Дильс, Античная техника. Гостехиздат, 1934 г.

Т. Бек, Очерки по истории машиностроения. Гостехиздат, 1934 г.

A. И. Сидоров, Очерки по истории техники. 1925 г.

B. И. Лебедев, Очерки по истории орудий труда, 1927 г.

38

смазать. Несложное смазочное устройство, достаточно долго сохраняющее смазку, получается, если вдоль верхней кромки пилы просверлить несколько небольших отверстий (0,5—0,6 мм) и заполнить их тавотом. Тогда по мере нагревания работающей пилы тавот будет вытекать и смазывать полотно пилы. Так как пила закалена, то сверлить в ней отверстия надо сверлом из быстрорежущей стали при обильной смазке.

(wNfl^t&b..,

Однажды известному французскому

гжзику и химику Гей-Люссаку понадо-илось выписать из Германии тонкостенные стеклянные сосуды. На границе за них пришлось бы заплатить очень высокую пошлину. Но его друг Гумбольдт придумал способ, чтобы провезти сосуды даром: он велел запаять их и написать на ящиках: «Осторожно, немецкий воздух!» Таким образом сосуды превратились в упаковку, за которую пошлины вообще не взимаются, а «товаром», заключенным в них, был обыкновенный воздух, не упоминаемый в тарифных справочниках. Благодаря хитрости Гумбольдта сосуды были ввезены вообщ- без всякой пошлины.

Ответ на кроссворд, помещенный в № 9

По горизонтали: 5. Калибр. 6. Аносов. 7. Ангар. 10. Селей. 13. Шпала. 14. Аргон. 15. Железобетон. 17. Гнейс. 19. Бакен. 20. Сталь. 23. Клише. 24. «Победа». 25. Сеялка.

По вертикали: 1. Разрез. 2. Трап. 3. Марс. 4. Кокиль. 8. Менделеев. 9. Спидометр. 11. Дрезина. 12. Комбайн. 16. Картон. 18. Плавка. 21. Скат. 22. Леса.

Решенне задачи „Инженер идет на завод" (в № 8)

Будем решать задачу графически. Для тех случаев, когда инженер приезжает на станцию в 9 час. 30 мин., пусть СВ изображает движение «Победы» к станции (см. чертеж), a BD — от станции к заводу. Длина отрезка OA и наклон прямой ( 3 — произвольны, так как в условии задачи не указано расстояние от станции до завода и неизвестно время выхода «Победы» с завода, но обязательно KD=OA и ZCBO=ZDBK, так как скорость машины предполагается неизменной. Масштаб по оси времени также произвольный. Движение инженера пешком изображается прямой ОЕ с произвольным накюном и далее на «Победе» — прямой EF^BD. Так как на этот раз инженер прибыл на завод на 10 мин. раньше, то GK=10. Далее LB=FD= GK=10, и так как ALEB равнобедренный, то МВ=5 и точке М, то-есть моменту встречи с машиной, соответствует время 9 час. 25 мин. Инженер шел от станции до места встречи 115 мнн., а «Победа» может пройти такое же расстояние за 5 мин.; следовательно, отношение скоростей равно 115 : 5 = 23.

время 0