Техника - молодёжи 1956-11, страница 5

Техника - молодёжи 1956-11, страница 5

к. МОТЫЛЕВ

Рис. А. ПЕТРОВА

И ТАБЛИЦ

вперед становится возможным именно благодаря тому, что у нас создана и неуклонно развивается тяжелая индустрия.

В 27 раз увеличился выпуск промышленной продукции в нашей стране по сравнению с 1913 годом. Это итоги. А вот перспективы на ближайшее пятилетие: в 1960 году будет произведено промышленной продукции в 45 раз больше, чем в 1913 году. Иначе говоря, в 1960 году за 9 дней будет производиться столько промышленной продукции, сколько в дореволюционной России производилось за один год.

Чтобы создать тяжелую индустрию, нужно было затратить много труда. Шли на поиски драгоценных руд партии геологов, в промерзлой земле рылись котлованы будущих доменных печей Кузнецкого металлургического

В таблицах, опубликованных в сборнике, есть много прочеркнутых граф. Их больше всего в разделе «Промышленность». Эти графы характеризуют производство различных видов промышленной продукции в 1913 году. И мы видим, что в дореволюционной России отсутствовали такие отрасли, как тяжелое машиностроение (производство металлургического оборудования, угольных комбайнов, нефтеаппаратуры), энергетическое машиностроение и электротехническая промышленность (выпуск турбин, генераторов, электродвигателей). Не было автомобильной промышленности, производства тракторов и сельскохозяйственных машин. Все эти отрасли были созданы за годы советской власти. А ныне наша промышленность способна выпускать машины и оборудование, облегчающие труд людей во всех отраслях народного хозяйства.

В качестве сельскохозяйственной техники служили до революции 7,8 млн. сох и косуль, 2,2 млн. деревянных плугов. Больше всего было деревянных борон — 17,7 млн. А сейчас тракторные заводы страны выпускают свыше 300 тыс. тракторов в год (в- пересчете на 15-сильные), десятки тысяч комбайнов для уборки зерна, кукурузы, свеклы, хлопка, различных силосных культур.

Новая техника требует людей весьма грамотных, пытливых, умеющих выжать из техники все, что она может дать. В сборнике помещена небольшая таблица.

"^Пдведяиво выпи подепены «ЯЬЕ

о3негп" "надяеЖат «.е-*- народ»- (в мп,

ши*п«г чтТособеиио ЗЫВАЮТ, чти » пше-

распространились

нуяь.

в туры.

комбината, ударные комсомольские бригады возводили цехи прославленной Магнитки Борьбу за развитие тяжелой индустрии ведут сейчас строители гигантских электростанций на сибирских реках, новых заводов и шахт.

Она рассказывает о том, сколько в нашей промышленности изобретателей и рационализаторов, каково количество поступивших и внедренных изобретений, технических усовершенство-

ОСНОВА РАЗВИТИЯ НАШЕГО НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

40 50 55 1913 28 40 50 55