Техника - молодёжи 1956-11, страница 8

Техника - молодёжи 1956-11, страница 8

СТРЕЛА М"

Коломна, завод тяжелою станкостроения

ГИГАНТЫ ИНДУСТРИИ

Укладка нефтяных и газовых магистралей производится трубами длиной 6 м. Такие трубы изготовляют трубопрокатные заводы. Но если укладку производить трубами длиной 24 м, во сколько же раз скорее будут закончены строящиеся сейчас нефтяные и газовые магистрали, протягивающиеся не на десятки, а на сотни и даже тысячи километров!

Цех для производства труб такой длины построен на Челябинском трубопрокатном заводе. Он занимает колоссальное пространство. Представление о размерах цеха может дать один из трех уникальных гидравлических прессов, изготовленных для его поточной линии на Коломенском заводе тяжелого станкостроения. Людей, стоящих здесь, не сразу заметишь: они кажутся совсем маленькими среди этой громады металла. Вес этого пресса 505 т, а длина 33 м. Два других пресса еще больше, они весят 685 и 905 т. Все три пресса встраиваются в поточную линию по изготовлению газовых труб дл<иной 24 м и диаметром 72 и 82 см.

На участках поточной линии стальной лист, последовательно проходя ряд операций — загибку, формовку, сварку, калибровку, гидравлические испытания, — превращается в готовые трубы. Усилия, развиваемые на прессе при загибке и формовке трубы, достигают 12 тыс. т. Производительность прессов— 30 труб в час.

II

Радиорелейные линии свяаи — одно из новых, бурно развивающихся направлений современной радиотехники. Они занимают промежуточное место между проволочной и беспроволочной связью.

Принцип работы радиорелейной линии похож на передачу сигнала по молниеносной эстафете. Со станции отправителя посылается сигнал. Он принимается первой промежуточной станцией, настроенной на длину волны станции-отправителя. В устройствах станции сигнал преобразуется в сигнал другой частоты и передается на следующую — вторую промежуточную — станцию. Процесс повторяется, и получается непрерывная линия передачи сигналсв. Указанный принцип передачи осуществляется двусторонне — одновременно в обоих направлениях. Промежуточное преобразование сигналов необходимо для того, чтобы избежать мешающего действия передатчика каждой данной станции на слабый принимаемый сигнал. При одинаковой длине волн прием вести было бы невозможно.

Работают радиорелейные линии связи на сверхвысоких частотах (с длиной волны от 17 до 15,3 см). Это значит, что прием сигналов ведется лишь в пределах прямой видимости. Поэтому расстояние между промежуточными станциями устанавливается от 40 до 60 км.

«Стрела М» — так названа серийная аппаратура для новых связей. Она рассчитана для линий длиной до 2 500 км. Мощность «Стрелы М» около 2 вт. Она обеспечивает одновременную передачу сигналов по 24 каналам.

Сейчас проектируются радиорелейные линии связи на 200 разговоров и одну телепередачу.

УМЕНЬШИМ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ!

В настоящее время можно увидеть выполненные различными предприятиями, но предназначенные для одной цели пневмогидравлические приспособления. С введением их при серийном и мелкосерийном производстве на 60—70% сокращается вспомогательное время и значительно облегчается труд рабочих.

Пневмогидравлический привод (фото 1) имеет упрощенные сменные наладки для зажима деталей при обработке их на фрезерных и некоторых других станках. Конструкция приводов обеспечивает точную и быструю установку различных наладок на одну или группу операций.

В универсальных пневмогидравли-ческих приводах с быстросменными наладками детали крепятся в два приема: предварительно — вручную, окончательно — пневмогидравличе-ским устройством. Приводы могут зажимать детали с габаритами основания до 250—300 мм. Усиление зажима регулируется от 150 до 1 400 кг, что обеспечивает возможность применения приводов для нежестких деталей из легких сплавов.

Пневмогидравлические приспособления (фото 2 и 3) служат специально для обработки деталей станка «1К-62». Первое приспособление со встроенными диафрагменными пнев-мокамерами служит для фрезерования кронштейнов, второе — для их шлифования.