Техника - молодёжи 1956-11, страница 6

Техника - молодёжи 1956-11, страница 6

18993

1954r.| j

(в тыс. га)

ваний и рационализаторских предложений. Мы узнаем, что только за годы пятой пятилетки подали предложения 4,5 млн. человек.

Статистический справочник повествует о больших задачах, которые стоят перед многотысячной армией инженеров, техников, изобретателей и рационализаторов. Быстрыми темпами растет производительность труда в промышленности. В 1955 году она возросла по сравнению с 1913 годом примерно в 8 раз при сокращении продолжительности рабочего дня. Но достигнутый уровень производительности труда не может нас удовлетворить.

В сборнике нет расчетов по производству промышленной продукции на душу населения. Между тем это очень важный показатель в экономическом соревновании страны социализма с наиболее развитыми капиталистическими странами. Но расчет такой на основании данных сборника несложен. Вот что он показывает. Если, например, в 1913 году на душу населения производилось 14 квт-ч электроэнергии, то в 1955 году — 861 квт-ч, а в 1960 году будет производиться 1 524 квт-ч. В 1913 году выплавлялось стали в расчете на душу населения 30 кг, а в 1955 году — 229 кг и в 1960 будет выплавляться 325 кг. Наиболее разительно увеличение производства угля — с 205 кг в 1913 году до 1 696 кг в 1955 году. А в 1960 году в нашей стране будет добываться на душу населения 2 457 кг угля.

Однако мы еще отстаем по этим важным показателям от наиболее развитых капиталистических стран и прежде всего от США. Чтобы догнать и перегнать эти страны в экономическом отношении, необходимо всемерно повышать производительность труда. Но увеличить выработку, производить больше продукции на каждого рабочего — это значит добиваться первенства в развитии техники, в технической оснащенности производства.

Многое может и должна создать пытливая мысль наших людей, борющихся за технический прогресс. Ведь даже там, где, казалось бы, решены важнейшие вопросы, где царит современная техника, нужно еще многое сделать, чтобы, как говорят, «до дна» использовать эту технику. Правда, не всегда это выражение соответствует истине, ибо на практике все больше и больше

ГОРЯЧИЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПОРЫВ ПРИВЕЛ НА ЦЕЛИННЫЕ ПРОСТОРЫ СИЛЬНЫХ, ОТВАЖНЫХ НОВОСЕЛОВ. И ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ ТОЛЬНО ДВУХ ЛЕТ РАБОТЫ.

развивается техника, и нет предела подлинному искусству ее наиболее правильного, всестороннего использования. К тому же есть еще участки, где новейшая техника еще только пробивает себе дорогу. Вот таблица с данными об уровне механизации работ в лесной промышленности. Она радует нас многим. Ведь валка леса механизирована на 86%, подвозка леса — на 74% и вывозка его—на 78,8%. Но разве этими процессами ограничивается труд лесозаготовителей? Где, например, машины для обрубки сучьев? Оказывается, нет еще совершенных машин для этой, казалось, несложной, но весьма трудоемкой работы. Инженерам и ученым есть над чем подумать и в области механизации других отраслей промышленного производства.

С заводов и фабрик направляется могучая техника на поля колхозов и совхозов страны. И сейчас уже многие трудоемкие работы в сельском хозяйстве производятся почти без применения" ручного труда. В 1955 году в колхозах при помощи механизаторов МТС было вспахано 98% всей площади паров и 99% всей зяби. Почти на 100% механизирован посев зерновых культур, хлопчатника, сахарной свеклы. Механизирована значительная часть уборки зерновых культур.

Но этого еще недостаточно. И помещенная в сборнике таблица с данными о механизации основных сельскохозяйственных работ говорит нам о задачах:

надо завершить комплексную механизацию возделывания всех сельскохозяйственных культур, всех сельскохозяйственных работ;

надо иметь в сельском хозяйстве систему машин, простейших и сложных, но обязательно высокопроизводительных, высокоэкономичных!

Мы должны поднять производительность труда в каждой отрасли народного хозяйства, на каждом заводе, в каждом цехе, на каждом рабочем месте. Ведь только высокая производительность труда может обеспечить высокий жизненный уровень народа, рост богатства нашей страны, укрепление ее могущества.

Цифры, опубликованные в сборнике, не только подводят итоги достигнутого, но и раскрывают дальнейшие перспективы расцвета нашей Родины, роста благосостояния советского народа, уверенно идущего по пути строительства коммунизма. В каждой из них чувствуется присутствие активной человеческой деятельности, и каждая из них отражает конкретные факты разнообразной, кипучей жизни нашего народа.

Все, что делается в нашей стране, идет на благо человека.

Жилища... Из справочника мы узнаем не только масштабы жилищного строительства по пятилеткам, но и размеры жилищного фонда в городах и поселках городского типа. В шестой пятилетке должно быть введено в действие 205 млн. кв. м жилой площади — это почти в 6 раз больше, чем имеется сейчас жилой площади в Москве. Это почти столько, сколько имелось жилой площади во всей стране в 1926 году.

Школы... За годы пятой пятилетки построено и введено в действие 11417 школ на 2,5 млн. ученических мест.

РОСТ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ