Техника - молодёжи 1984-07, страница 25

Техника - молодёжи 1984-07, страница 25

ГЛАВНОЙ ВЫСТАВКЕ СТРАНЫ?

Апрельский (1984 года) Пленум ЦК КПСС одобрил «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы». Какая роль в ее реализации отводится главной выставке Страны!

Достижения науки и техники все шире внедряются в различных отраслях народного хозяйства. Медицина и сельское хозяйство, машиностроение и строительство, химия и металлургия — прогресс в этих областях уже немыслим без применения средств автоматизации, точнейших приборов. Новейшая техника начинает вторгаться и в другие сферы человеческой деятельности.

стемы информационной и художественно-проектной экспозиции можно вести параллельно с разработкой новой системы планирования и организации выставочных мероприятий, учитывающей интересы различных контингентов посетителей.

ПРОПАГАНДА НАУЧНО-ТЕХНИ-ЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Если говорить о ВДНХ СССР как о всесоюзной школе профессионального мастерства, то есть смысл переориентировать учебную работу отраслевых институтов повышения квалификации и центров научно-технической информации. Их базой должна стать главная выставка.

Было бы полезно направить деятельность ВДНХ на самых заинтересованных, самых требовательных и самых благодарных посетителей — новаторов всех отраслей народного хозяйства, деятелей науки и культуры. Что полезного могли бы они почерпнуть для себя здесь?

До сих пор выставка знакомит посетителей прежде всего с достижениями в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, готовыми изделиями, отлаженными технологиями. Но какими бы ни были совершенными эти результаты, они все же — вчерашний день. Не случайно поэтому многие павильоны выставки сегодня похожи скорее на монументальные музеи.

При современном уровне средств массовой информации большая часть сведений об этих экспонатах уже имеется. А потому посетителю гораздо интереснее познакомиться с историей возникновения идеи или создания изделия, со всеми организационными, морально-психологическими и экономическими проблемами, возникшими при

Сейчас в связи с переустройством ВДНХ СССР здесь ведется работа по улучшению профориентации школьников, учащихся ПТУ, техникумов. Предусмотрено, например, создать отраслевые экспозиции, отражающие потребность народного хозяйства в рабочих кадрах массовых профессий, осуществить ряд других важных мер.

Заслуживает внимания проект организации на ВДНХ СССР кабинета психофизиологического обследования молодежи с целью пригодности для той ил# иной специальности. Аппаратура Д|^1 оснащения таких кабинетов уже построена и испытана. Среди ее создателей — студенты

их внедрении. Такому знакомству лучше всего содействовали бы разнообразные музеи науки и техники.

Принципиально новым методом выставочной деятельности мог бы стать показ достижений не одной отрасли, а реального вклада науки и техники в решение жизненно важных, конкретных проблем. Например, таких, как улучшение здоровья трудящихся, рост производительности труда и т. д.

Специалисты народного хозяйства, ученые уже давно изыскивают пути преодоления ведомственно-отраслевой разобщенности. Какая организация может сделать больше в этом деле, чем ВДНХ СССР? Что имеется в виду конкретно? Например, организация экспозиции, рассказывающей о реализации целевых комплексных программ. Причем каждое научно-техническое достижение целесообразно демонстрировать в сравнении с другими альтернативными вариантами, в том числе и с разработанными не в головной организации. Это условие немаловажное. Ведь не секрет, что научно-техническому прогрессу и народному хозяйству в целом немалый урон наносит монополия одной какой-то организации на разработку тех или иных вопросов и экспертизу их решений. До сих же пор ВДНХ СССР фактически обслуживает отрасли и ведомства, пропагандируя только то, что они желают. Такая постановка дела, как показывает опыт, не очень эффективна. В государственных же интересах выставка просто обязана наладить научно-техническую пропаганду межотраслевых проблем. В этой же перспективе стоит рассмотреть еще один вопрос. Речь идет о более активной организации межотраслевых проблемных экспо-

и преподаватели Всесоюзного заочного машиностроительного института.

У нас все шире развивается науч-но-техническое творчество. Какая помощь нужна изобретателям и рационализаторам, чтобы ускорить внедрение их разработок! И эта проблема не должна обойти стороной ВДНХ СССР. Вопросов, которые предстоит решить, множество. Статьи ученых И. Кольченко и В. Ростковского, которые публикуются ниже, возможно, в чем-то и спорны. Однако смысл их предложений предельно ясен: как приблизить деятельность выставки к насущным задачам сегодняшнего дня.

зиций, рассказывающих о достижениях изобретателей и рационализаторов. Здесь выдумывать что-то новое не следует. Успех прошлогодней выставки «Изобретательство и рационализация-83» говорит сам за себя.

А что делать с непризнанными талантами? И им, на наш взгляд, может помочь ВДНХ СССР. Нужны выставки отвергнутых изобретений, дабы не «выплеснуть ребенка». А таких примеров, к сожалению, немало. И тем огорчительнее, что в этот разряд порой попадают талантливые разработки, побывавшие на главной выставке страны и получившие признание специалистов. Несомненно, что судьбы многих непризнанных изобретений были бы более удачными, если бы их после рекомендации «незаинтересованных» ученых демонстрировали на ВДНХ. А к ним прилагали отрицательные отзывы на эти изобретения, историю их экспертизы и т. д.

ЦЕНТР

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ

Об этом уже много говорилось, но дело с мертвой точки пока не сдвинулось. Ясно, что ВДНХ СССР полезно сделать экспериментальт ным полигоном для отработки и проверки научно-технических идей, форм организации и управления наукой, конструированием, проектированием и производством. С этой целью на выставке можно создавать творческие коллективы, которые на хозрасчетных началах взялись бы за решение сложных народнохозяйственных проблем. Прообразом их организационной формы могут стать известные в прошлом молодежные творческие организации типа новосибирского «Факела». В них же целесообразно

Н ВЫСОТАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

23