Техника - молодёжи 1984-07, страница 27

Техника - молодёжи 1984-07, страница 27

Система «Зрение > предназначена для высокоточной экспресс-диагностики остроты зрения м цветоразли-чения.

Процедура определения параметров довольно проста. Обследуемого помещают в изолированную комнату, в которой смонтирован пульт. На нем сосредоточена вся тестовая информация. Отвечая на соответствующие сигналы нажатием клавиши, пациент проявляет свою реакцию. Все данные поступают на пульт экспериментатора, оснащенный измерительной и программной аппаратурой, а также блоками регистрации и печатающим устройством.

АССИРПИ позволяет установить время реакции на различные по спектрам и мощности звуковые и световые сигналы, а также сопроводить измерительную информацию служебной. С помощью приборов регистрируются данные о поле, возрасте, профессии испытуемого, а также о времени обследования с указанием года, месяца, числа, дня недели и времени суток с точностью до минуты. Такие сведения позволяют исследовать динамику сенсомоторных характеристик у одних и тех же людей на протяжении многих лет. Создатели измерительного комплекса были награждены пятью медалями ВДНХ СССР.

У них нашлись последователи — студенты Всесоюзного заочного машиностроительного института, которые продолжили линию по созданию аппаратуры типа АССИРПИ. В результате родилась Комплексная система исследования оператора. Она также позволяла сопровождать измерительную информацию большим числом служебных признаков, а кроме того, содержала блок обработки информации. По существу, имела встроенную мини-ЭВМ, что значительно расширило возможности аппаратуры. Комплекс демонстрировался на многих международных и отечественных выставках, его создатели были награждены семью медалями ВДНХ СССР.

В конце 70-х годов студенты ВЗМИ построили целую гамму приборов на базе современных интегральных схем. Аппаратура позволяет исследовать широкий спектр параметров. В ней реализован Принцип самоконтроля при кодовом способе предъявления информации. Что это значит? Испытуемому предъявляются дискретные цифровые сигналы, на которые он должен ответить, нажимая определенную кнопку. В отличие от многих аналогичных приборов здесь параметры на глазок — «много», «ма

ло» и тому подобные — исключаются.

Острота зрения необходима представителям многих профессий (см. «ТМ» № 3 за 1981 год). Для определения этого важного параметра созданы приборы на базе стандартных таблиц Сивцова. Причем в одном из вариантов используются буквы, в другом — кольца Лан-дольта. В ходе обследования на табло загораются строчки с символами. Пациент должен повторить их, нажимая поочередно клавиши на небольшом пульте, который свободно умещается на ладони. Иными словами, он должен поочередно нажимать на те кнопки, которые соответствуют символам (буквам или кольцам). В процессе тестирования символы уменьшаются. И в конце концов испытуемый ошибается. Обследование заканчивается, а на цифровом табло высвечиваются данные остроты зрения пациента в диоптриях.

В современных приборах, которые позволяют исследовать параметры слуха, оперативной памяти, внимания, цветоразличения, склонности человека к риску и некоторые другие данные, также использованы мини-ЭВМ. Такая аппаратура дает возможность получить комплексную оценку психофизиологических характеристик человека. Они необходимы для определения его пригодности к работе в той или иной сфере народного хозяйства.

Вот, например, прибор для определения склонности человека к риску. Он не имеет аналогов во всем мире. С помощью этой аппаратуры определяют очень важный показатель, по которому можно судить о степени готовности человека принимать самостоятельные решения в сложных ситуациях. Такой тест необходим прежде всего для проверки психофизиологического состоя-

I

ния кандидатов на такие ответственные должности, как диспетчер аэропорта или энергосистемы, оператор вычислительного центра, и другие подобные профессии.

Исследования продемонстрировали очень широкий диапазон человеческих возможностей. Так, скорость реакции у некоторых достигает 0,1 и даже 0,08 с. Для выполнения одного теста при определении оперативной памяти в среднем требуется 2 мин., а рекордсмены справлялись с заданием за 28— 32 с.

Подводя итог, можно сказать, что исследования личностных характеристик человека имеют большое практическое значение, особенно для подрастающего поколения. Образно говоря, они помогают человеку найти свое место в жизни. Причем делается это с минимальными затратами. Подыскав человеку специальность в начале его жизненного пути, можно- сразу оградить его от профессии, которая ему противопоказана по природе.

В нашей стране ведется огромная работа по профессиональной ориентации молодежи. Многим тысячам юношей и девушек уже помогли выбрать профессию «по душе». Используя научно обоснованные критерии, современную аппаратуру, этот процесс необходимо сделать гораздо эффективнее. Помочь в этом могут также кабинеты психофизиологического обследования, оснащенные приборами, которые получили признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Создать такие кабинеты есть смысл во всех учебных комбинатах и, разумеется, на ВДНХ СССР, которая сейчас проводит огромную работу по профориентации школьников, учащихся ПТУ и техникумов.

С помощью этого прибора можно оценить склонность человека к риску.