Техника - молодёжи 1984-07, страница 29

Техника - молодёжи 1984-07, страница 29

раст, образование, — а потом математически описать все связи, существовавшие в такой группе. Работать с подобной моделью можно вполне успешно. Вот небольшой пример. Как известно, для того, чтобы планировать будущие расходы на строительство, допустим, детских учреждений или жилья, надо знать, каким будет состав населения через какой-нибудь отдаленный промежуток времени. Вполне вероятно, что в соответствии с этим архитектору придется поискать оптимальный вариант застройки будущего жилого квартала — определить этажность зданий, внутреннюю планировку, вплоть до количества комнат в квартирах: если семьи будут большими, им ведь потребуется и большая площадь... Как будто бы простой вопрос: прирост населения, а сколько он имеет аспектов!

Статистика показывает, что возрастная «кривая» молодых городов несколько необычна и что процесс изменения возрастного распределения их жителей, прирост населения носит волнообразный, пульсирующий характер. В 60-х годах Пущине заселила молодежь от 23 до 30 лет — выпускники вузов, молодые строители. Интенсивно возникали семьи, начался активный естественный прирост населения за счет рождаемости. Кривая распределения населения по возрастам имела максимумы в точках около 1 года и 25 лет. Такая «двугорбость» сохранилась и впоследствии, соответственно сдвигаясь по возрастной шкале. Так вот, чтобы построить прогноз, как будет меняться население города с течением времени, нам пришлось учесть и этот фактор.

Демографический анализ чрезвычайно важен и при планировании потребностей в людских резервах для научных и производственных организаций, профессиональной ориентации школьников, строительстве различных учреждений, служб коммунального и бытового обслуживания.

Надо сказать, что в капиталистических странах не раз предпринимались попытки конструирования моделей городов будущего. Но каждый раз возникали разногласия в среде ученых. Прагматисты во главу угла ставили развитие производства. Идеалисты — духовную сферу, считая все остальное производным от нее. Истина, конечно, лежит посередине. Производство и культурная жизнь связаны между собой вполне определенными связями, и проектировщики должны знать их сущность. Именно этим и занимаются все участники программы «Полис». Другими словами, мы должны терпеливо и тщательно, из

учив все особенности, обстоятельства сегодняшней жизни Пущина, ошибки, допущенные в прошлом, дать четкие научные рекомендации по перспективному развитию города, не пренебрегая мелочами, чтобы в будущем не исправлять сегодняшние недочеты. Мы надеемся, когда программа будет реализована, то появится ряд решений, значимых для всего нашего градостроительства.

Я, правда, против того, чтобы опыт «Полиса» (если программа до конца пройдет удачно) внедрялся повсеместно. И вот почему. Как нет на свете — или почти нет — совершенно схожих между собою людей, точно так же никогда не было и не будет одинаковых городов, все они всегда отличаются друг от друга: промышленностью ли, культурным уровнем, количеством жителей и их возрастным спектром, перспективами развития... Короче говоря, в каждом конкретном городе свои особенности. Мне кажется, что любой новый город должен иметь свой «Полис», свою программу развития, но не на стадии «насыщения», когда многое содеянное уже трудно исправить, а с самого начала строительства. Исправление ошибок стоит довольно дорого — я уже говорил об этом, — так не лучше ли вложить какие-то дополнительные средства в то, чтобы их избежать? И если заранее учесть все аспекты городского развития, можно получить прекрасные результаты. Снова хочу привести пример.

В свое время мы столкнулись с проблемой «ножниц», контрастом между уровнем знаний специалистов наших институтов и уровнем преподавания основ науки в средней школе, — имеется в виду не столько содержание учебных программ, сколько качество их реализации. Выпускники школ, приходя работать в наши НИИ, мягко говоря, «не тянули». Созрело такое решение: а почему бы не привлечь наших работников л чтению лекций в школах без отрыва от их основной работы? Ведь все они, как правило, интересные, увлеченные люди, которые могут ярко, на «живых» примерах показать школьникам всю важность, (необходимость и полезность учебы, производственной деятельности. Итог — почти 75% выпускников остаются ныне в Пущине...

Работа над программой «Полис» уже црияесла свои результаты. Они вселяют в нас уверенность, что мы делаем важное и нужное дело. И пусть эта «первая ласточка» будет далеко не последней!

Записали Надежда МАЙДАНСКАЯ и Владимир ШАРОВ

«ЭКО»
НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

ЕЛЕНА АНДРЕЕВА, кандидат педагогических наук

Издревле люди различали четыре стихии (по-гречески стихия — «первооснова»): огонь, воздух, воду и землю. Позднее это слово приобрело иной смысл. Теперь мы обозначаем им могучие, зачастую разрушительные, неуправляемые силы природы: лесные и степные пожары, извержения вулканов, бури, смерчи, ураганы, сильные засухи, жестокие морозы, ливни, наводнения, землетрясения, движение ледников, снежшые и селевые лавины.

В нашем веке выявилась еще одна стихия — человеческая деятельность. По силе воздействия на окружающую среду и неуправляемости она порой не уступает природе. Взять, например, загрязнение естественных вод. Проблема эта грозной опасностью нависла над планетой. Только в одно озеро Эри река Детройт ежедневно приносит 9000 т отбросов из 12 городов США и Канады. Миллионы рыб гибнут в жиже из мазута, грязи, эта мертвая масса выплескивается на берег. Умирают и другие великие озера США. Районы, для которых они являются источниками пресной воды, стоят на грани катастрофы. В водопроводную сеть Нью-Йорка поступает вода, почти дважды побывавшая в употреблении, — река Гудзон не успевает выносить отбросы в море, и они вновь захватываются насосами водопроводной станции. Такая вода непригодна для питья, а питьевую — продают <в бутылках.

Рейн — важнейшая водная артерия Западной Европы. Ежегодно его воды вбирают в себя почти 120 т железа, 85 т ртути, 1000 т мышьяка, 1500 т свинца. С промыслом рыбы здесь давно покончено.

Средиземное море — самое грязное море на Земле. По сути дела, оно превратилось в гигантскую сточцую канаву, что ставит под угрозу жизнь не только обитателей моря, но и людей, заселяющих побережье. По мнению специалистов, если загрязнение будет продолжаться нынешними темпами, флора и

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Планировка здания

Близкие к этой страницы