Техника - молодёжи 1984-07, страница 26

Техника - молодёжи 1984-07, страница 26

"»*ff

отрабатывать технологию и организацию производств?

Вероятно, есть смысл сделать более представительной и объективной систем.,' конкурсов и поощрений. В этом деле видится особая роль межведомственной общественности, ко'хорая Ьесчристраст ю оценит любые экспонаты и экспозиции. А те же экспериментально-проиьводственные коллективы явились бы и хорошим подспор] ем дня отработки более совершенных методов ь орального и материального стимулирования, интенсификации труда, научного поиска и многих других нерешенных проблем, которые тормозя1 ? творческую энергию новаторов.

А разве не полезно у :траивать сраьнительные выставки одной и той же продукции, выпускаемой на разных заводах, в разных отрас лях, г разных района к страны? Такие экспозиции, бе i сомнения, могут ] ыявито трудности совершенствования производства и совместными усилиями найти оптимальные пути их преодоления.

Мн< гих посетите, [ей, безусловно! привлекут раз шчного рода конкурсы среди азобрета^елей, конструкторов, рабочих разных специальностей. Из таких соревнований народное хозяйство шогли бы извлекать ощутимую пользу. И одновременно пользу и удолс пьствие приносили бы акие мероприятия посетителям. «Мозговые птаки-> на нерешенные проблемы приобщат к изэбретательству много новых талантливых людей Кстати, в экспозициях наряду с достижениями целесообразно демонстрировать и актуальные, но еще не зоплощенные задачи. Корректно сформулированная проблема и информация о предпринимаемых попытках ее решить, показ ее чрезвычайной важности обязательно воибудят твоп-ческую энергию изобретательных и энергичных людей.

Лучшей демонстрацией прогрессивных методов работы, организации и управления может и должна бь'ть собственная деятельность }ДНХ СССР. Они обяз£ та ci-ать образцом во всем, начипая с экспозиций и кончав I редп^ия'х иями сферы услуг. В Ьт<ш заложен большой смысл. Б( лее 11 млн. человек приходят ежегодш нь главную выставку страны, чтобы угнать что-то новое, почерпнуть что-то полезное. И они должнм найти зде^ь либо образцово-показательные экспозиции для освоения опыта, либо эталонные экспериментальные про-из^одстьа для приобретения навыков в той или иной специальности, либо комплекс игре шх 3£ лов и спортивных площадок, где можно развлечься и хорошо охдохнут».

НА.! К ьВОЮ

ПМФШЮ

ВЛ \ДИТ.ШР РОСТК ОБ ЖИЙ, Кандидат технических наук

В нау ке бытует мнение, что не зависимо от проблемной ориентации исследователи, в сущности, решают одну задачу: каковы возможности человека? С годами она становится все актуальнее. Ведь оная способности человека, можно поме чь ему пра-вильно эпределить ег~ место в жизни. Эту проблему ученые решают, используя точнейшую современную аппаратуру.

Еще Д. И. Меяделееь говорил, что любая наука начинается с иьмере-ния. А в таком деле, каг исследование вчЗг >жностей человека, вопросы качества приобретают Важнейшее значение. Но вот мы создали точнейшие приборы, и встал ноьый вопрос какие данные следует определять? Частоту пульса, дыхания, температуру тела — эти параметры врачи научились измерять много лет назад Они позволяют судить о состоянии человека, Но в наше ьремя этих данных оказалось явно нгдостлточчо.

Как, например, объясни**, тот фак", что здоровые (по старым меркам] люди не могут порой выполнить простую операцию, евлза» ную с обслуживанием совреыел той машины? Не хватает реакцчи? Сказы

вается утомляемость или нарушение психики? Ответы на эти и многие другие вопросы и дает «чуткая» измерительная техника.

Человек получает всю необходимую чнформ£ цию посредством зре ния, слуха, обоняния, _>сязл... я и вкуса. А после ее »осприяти! мо-ж»т реализовать срою реакцию только по двум каналам. — речевому и моторному Речевые команды пока не наш^н широкого применения при изаи содействии системы «человек — машина». И потому основными каналами обмена информацией ™сжду одушевленными и неодушевленными звеньями являются моторные реакции, Их скорость и является мерилом тех или „ных возможностей чел' :ека

Поскольку около 80% всей информации мьт получаем по зр, гель ному ьана [у, в примерно 19% по слуховому, то показатели зри гель-но- и слухомотерных реакций и являются главными при оценке функциональных способностей человека, Для изучение этих параметров ива-ночекий изобретатель О. Боксер епте в 40-е годы "оздал рефлексометры, аналогов которым за рубежом не било.

Через дча десятилетия группа студентов Московского лесо*ехни веского института разработала целый измерительный комплекс Их р Ароматизированная система сбора и регистра! ии психофизиоло. лческой информацш (АССИРПЙ) стала первой в стрине. С помощью э-ои аппаратуры появилась возможность полностьк автоматизировать процесс исследования сенсомо горных характеристик человека. Производительность системы очен высока — за смену она позволяет обследовать 100С человек

24