Техника - молодёжи 1984-07, страница 28

Техника - молодёжи 1984-07, страница 28

«полис» и

«экополис»

Немногим более 20 лет назад в 120 км к югу от Москвы, на высоком берегу Оки, возник Научный центр биологических исследований Академии наук СССР (НЦБИ). Ныне здесь шесть научно-исследовательских институтов, конструкторское бюро биологического приборостроения АН СССР, где ведутся фундаментальные исследования в области биофизики, молекулярной биологии, микробиологии, биоорганической химии, физиологии растений, фотосинтеза и почвоведения. Многие рабо

ты отмечены Ленинской и Государственной премиями СССР. За два десятилетия НЦБИ приобрел всемирную известность, он поддерживает научные связи и обменивается специалистами более чем с 30 странами.

Одновременно вырос оригинально спланированный город. Вопросы, связанные с его развитием, всегда привлекали внимание ученых самого разного профиля. Правильно ли город развивается! Каким он должен быть к концу века) Какие науч

ные предпосылки должны лежать в основе перспективного планирования городов! Как городская деятельность влияет нг окружающую среду!

Чтобы получить ответы на все эти вопросы, несколько лет назад были организованы две интереснейшие научные программы — «Полис» и «Экополис». Сегодня о них рассказывают директор НЦБИ Генрих Романович ИВАНИЦКИЙ и кандидат педагогических наук Елена Кон-дратьевна АНДРЕЕВА.

БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО ГОРОДА

ГЕНРИХ ИВАНИЦКИЙ, директор Научного центра биологических исследований АН СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, член-корреспондент АН СССР, г. Пущине,

Московская область

Любой город всегда живет своей особенной, индивидуальной жизнью. И жизнь эта — вовсе не хаотический процесс. Как человек организовывает свое бытие — время, деятельность, точки приложения сил, — так и город нуждается в строгой организации. Когда Пущи-но, после периода первой молодости, начало интенсивно расти, то все проблемы решались как бы сами собой, в рабочем порядке: нужна, например, школа — она строилась, появилась потребность в детских яслях — возводились и они... Однако с течением времени стало ясно, что так спонтанно развивать город нельзя, что нужна долговременная программа.

Казалось бы, что тут думать, — надо разработать генеральный план развития Пущина, скажем, до 2000 года и действовать в соответствии с ним. А вот -здесь-то и начинаются трудности. Как .учесть в этом плане все сегодняшние и будущие потребности такого уникального научного центра? Разрабатывать план «на глазок»? Нет. Надо обязательно сделать так, чтобы любые решения по развитию города основывались бы не на догадках, а на доскональном знании ситуации, на строгих научных рекомендациях и никак не -зависели бы от случайных, непредвиденных событий.

А случайности порой возникают совершенно неожиданно. Вот элементарный пример. Тогда, в 60-е годы, никто не подумал о спорте, о строительстве спортивных площадок. Казалось, что обилие природных возможностей автоматически решит проблему. Однако шло время, а она не решалась, спортивная жизнь в городе еле теплилась. Тогда пригласили тренеров, специалистов — в надежде на быстрейший подъем физкультурного движения. И снова крен, но уже в другую сторону: специалисты вплотную занялись всего двумя десятками людей, ибо пошли ло пути подготовки результативных спортсменов, остальные же как бы выпали из поля зрения... Вроде ,бы мелочь — вовремя построенная спортплощадка, — а тянет она за собой серьезную проблему развития физической культуры во всем городе.

Или такой почти курьезный факт. Завезли в город на радость детям гигантское «колесо обозрения», установили его, а теперь неизвестно, что с ним делать: прокатились на нем детишки по 8—10 раз и потеряли интерес к аттракциону...

Надо сказать, что в области ос

мысления задач по оптимальному «конструированию» и управлению городами нашей стране (принадлежит приоритет. Еще в начале века об этом говорил академик В. И. Вернадский.

Именно поэтому в январе 1982 года было решено приступить к разработке «Комплексной программы (научной, социальной, экологической) развития Научного центра биологических исследований АН СССР и города Пущина» — программы «Полис», с тем чтобы базировалась она на достижениях естественных, общественных и технических наук.

Специалисты знают, что оптимальное управление развитием любого города сводится к решению двух основных проблем. Во-первых, надо сформулировать так называемую целевую функцию, то есть определить, что конкретно мы желаем получить в конечном итоге управленческого процесса. Сделать же это очень «ложно — ведь можно выбрать в качестве цели и расширение производственной функции города, и прирост его населения, и повышение материального и культурного уровня... А во-вторых, чтобы функция была сформулирована строго научно, надо провести чрезвычайно глубокий анализ сегодняшней ситуации, построить математическую модель города как такового. Известно, что любая сложная система описывается математическим языком. Любая, но не человеческое общество — связи, которые образуются в социуме, весьма обширны, разветвлены и многозначны. Потому-то простое [приложение ка-ких-либо естественнонаучных методов к изучению людской популяции ничего не дает. Однако выход есть. Всегда можно выделить из социума определенную группу людей по какому-либо характерному признаку — например, профессия, воз-

ПРИРОДА И МЫ

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Город на к

Близкие к этой страницы