Техника - молодёжи 1956-11, страница 9

Техника - молодёжи 1956-11, страница 9

ПРОХЛАДА И ТЕПЛО

Ленинград, вагоностроительный завод имени Егорова

Чрезмерная жара или холод могут отравить всю радость даже кратковременного путешествия по железной дороге. Свежий ветерок, разгоняющий удушливую жару в купе, сразу поднимает самочувствие пассажиров. Требуемая температура и чистый воздух в железнодорожных пассажирских вагонах создаются в любое время года независимо от наружных условий специальной кондиционирующей установкой. «Ветерок»

термометр

контактный

я воздуховод^)

нагнетательный

возвратный

ТГ!

расширитель

отопление вагона

получается от работы вентилятора (1), подающего в вагон до 5 тыс. куб. м охлажденного воздуха в час. В жаркое время и особенно в южных районах страны в работу включается холодильная установка, состоящая из компрессора (2), двух конденсаторов (3), охладителя воздуха (4) и вспомогательных аппаратов (5). В зимнее время вагоны отапливаются тепловой установкой с калорифером (6), в весенне-осенний период — от электронагревателей (7). Для питания установки под вагоном размещается по два генератора с приводом от оси колесной пары. Режим отопления и вентиляции регулируется автоматически при помощи специальных приборов, смонтированных снаружи и внутри вагонов.

Пока установки для кондиционирования воздуха имеются только в опытных вагонах, но в скором времени они станут непременными в каждом пассажирском вагоне.

Промышленная выставка

СВЕТ ДВУХ МИЛЛИОНОВ СВЕЧЕЙ

тепловая установка

холодильная установка

ПО ВСЕМ ДОРОГАМ

Конечно, иногда приходится рисковать (фото 1). Здесь можно найти оправдание водителю, осторожно перебирающемуся через речку вброд на автомобиле. Но кому придет в голову ехать «а легковом автомобиле по разъезженной дороге, проложенной сквозь лесную глушь по просеке (фото 2). Каждый увидевший этот снимок может только удивляться, как автомобиль сумел добраться сюда. Не только легковой, отсюда и грузовой автомобиль придется вытягивать трактором!

Однако это не так. Здесь снят движущийся, а не застрявший в грязи автомобиль. Он продолжает ехать по кажущейся непроходимой дороге. Именно по таким и даже еще худшим «дорогам» проводились испытания модели нового «Москвича» высокой проходимости. Автомобили преодолевали подъемы крутизной до 30°, выдерживали 20-градусный боковой наклон при движении по косогору и переезжали через броды глубиной до 0,5—0,6 м.

Коллектив МЗМА при разработке нового автомобиля постарался максимально использовать стандартный малолитражный автомобиль и вводить по возможности меньше изменений в уже существующие детали и узлы. Это легковой автомобиль с закрытым четырехместным кузовом и со всеми ведущими колесами. Достаточные тяговые усилия, определяющие способность преодолевать тяжелые дорожные условия, получены за счет снижения максимальной скорости до 85 км/час и соответствующего подбора передаточных отношений. Для увеличения зазора между дорогой -и картерами двигателя и переднего моста двигатель несколько смещен относительно кузова вверх. Поэтому ряд деталей приводов сцепления, тормоза, коробки передач и акселератора подверглись изменениям. Совершенно новыми узлами являются раздаточная коробка и ведущий передний мост. Коробка выполнена по обычной трехвальной схеме, имеет две передачи и возможность отключения переднего ведущего моста. Управление всеми функциями раздаточной коробки, а также отключением моста осуществляется одним рычагом. Задний мост принят такого же типа, как и передний. Колеса с более широким ободом, но взаимозаменяемы с колесами стандартного «Москвича». Комфортабельность сохранена за счет использования кузова легкового автомобиля и достаточно мягкой подвески. Создание малолитражного автомобиля повышенной проходимости с сохранением стандартного кузова является первым опытом в практике автомобильного производства.

в темную непроглядную ночь, особенно когда море неспокойно, как отраден трепетный луч света, посылаемый с невидимого далекого берега.

В специальных башнях высоко над уровнем моря устанавливаются маяки. Их световые сигналы видны далеко — на 35, 40 и даже на 50 км.

Свет «того маяка рассекает черноту ночи пучками ярких периодических вспышек. В комплект маяка, устанавливаемого в фонарном помещении башни, входят, кроме оптической системы, механизм вращения, лампоменятель и щиты управления. Наиболее сложен оптический аппарат. Его четыре линзы, расположенные по сторонам ромба, не однородны. Они собраны из диоптрических и катадиоптрических элементов в стройную систему кольцевых линз и зеркал, преобразующую свет маячной лампы в яркие световые пучки. Лампа мощностью 1 000 вт. Она устанавливается в фокусе оптического аппарата, который превращает ее скромные 1 000 вт в мощный световой поток в 2 млн. свечей. Такое преобразование возможно только при полном использовании свойств преломления и полного внутреннего отражения линз. Весь оптический аппарат вращается вокруг неподвижной маячной лампы и создает короткие, периодические вспышки света.