Техника - молодёжи 1956-11, страница 11

Техника - молодёжи 1956-11, страница 11

Земля

С-

Ay И А

ИППППП Г ^ =>3.1 П8ДА

Солнце и окружающие его звезды со скоростью 25Г к в секунду вращаются около центра своей Га акт ki лежащего от нас на расстоянии 25 тис. световых лет. Один раз -фиягернс за 180 млн. лет мы обходим центр Галактики.

Д 1 того чтоСы р дом с Мет а галактикой изобразить Нашу Г< лактику (диаметр ее 100 тыс. световь.х лет), маа пгаб изо. i .жжения приход,и гея увеличм ь в 10 тыс. раз.

В нашей 1алак,ике, как и в других, звезды расположены неравномерно: >г и г стреляют ослака или скопления. Наше Солнце входит в сог.тав .дездного оОлакь, которое называют «местной системой*. Ближ и лая к нам звезда местной системы — Альфа I .'.тавра — отстой от нас «всегол на 4,3 светового года. Желая показать это расстояние, мы > величиваем масшта i еще в 10 тыс. раз [3).

Собственно, Ал»фа Центавра — не o/;hi злез.ца, а две поч.'и эдннаковыъ звезды, вращающиеся вокруг общего центра. Г>л» же этой пары, отстоя от же на двь световые недели, ..ом щгет я крошечна! по астрономическим масштабам, звезда — их небесный спутник — Ближайшая Цт гаврг. Ее диаметр в б раз меньше солнечного.

К/вая ступе! ь увеличения масштаба потребуется, 4тоСы изобразить с :мью планет, спутников нашей звезды — Солнца. Tlonpo

буе.л сравнить .ежплан ;тные -расстояния с расстояниями межд7 звездами. Если представить, что система Агъфы Центавра находится на куполе колокольни, а солнечная система — у ее подьожья, то величи ой свосй солнечная система немногим преьысит нашу кнопку. Самая дальняя из известных планет — Плутон — вращается «оуг Солнца на расстоянии в 40 астрономических единиц — 40 расстояний от Земли до Солнца. Астрономическая идиница меньше светового года примернс в 40 ты~. ра: И в наш рисунок вместилась толике орбита Опитера (4\.

Но и расстояния кежду спутниками Сол ни" трудно :равн! с расстоянием до паше о собственного спутш г.а — Луны. М делаем еще один скачок — и ют уже встр:. 1аемся с величиной, которую мож1 о измерять не фантастически большими астрономическими мерами — в роге с вето ых лет, а привычными килошк -рани. Расстояние от Земли до Луны рагно всего 384 тыс. км (5).

Совсем мало! Но не забывайте, что -это мало сравнительно с тег и космическими масшл ба.ли, в которых мы путешес гво-вали до сих пор. 1оместим Луну на вери шу той же колокольни — тогда земной шар, имек щн л радиус 6,37 тыс. км, оказпл Ьы гло /сом, иысотой в человеческим ост, а на нем той кнопкой мы обозначил» Лы К'оскву с ее окрестностями, она показана на карте (6). И только следукш й скачок при бы нас к привычным житейским масштабам (7).

Однако путешествие не закончено: нам предстоит еще г ниинуть в глубины микрокосмоса. Уже первый скачок уведет час в мир невидимого простым глазом — в мир микросчо-iM'jecKHx растений i животнн . Здесь счет идет i.a микрон i —1 тысячные доли миллиметра (8). Вот плавает амэоа, простейшее бесформенное одноклеточное животное, — комоче пр >то илазмы, не имеющий ни скелета, ни плотной кожицы. Амеоы бывают размерами от 20 до 700 микрон.

Для следующего скачка в мир молекул и а' >м ч нам npi год> тся новей иее открытие техники — ионный эмиссионный ми [роскоп, позволяющий получать увеличение до 5 млн. ра: Он позволяет увиде ь располож- <ге атомов в веществе (9). Профессору Э.>вину Мюллеру из Пеней; ьванск -о универо» те а с помощь I этого р...*гороскопа удалось сфотографировать oi ель-ные атомы вольфрама^ котор! имеют диаметр несколько больше одной стомиллионной доли сантиметра.

Вес ь мир, все вещестп.а состоят из атомов. Атомы являются сложными структурами. Почти вся масса атома сосредотс чена в его ядре, которое имеет диаметр порядка 10"*3см, то-ес гь в 100 it, раз меньше диаметре самого атома (10). Вспом^иг привычную налогию. мы даем себе отчет в том, мто даже то йлед эе, расплывчатое тятпышчо, которое мы с помощью