Техника - молодёжи 1956-11, страница 14

Техника - молодёжи 1956-11, страница 14

ГРАНИТ

По ьеличже экрана «5.нтгрь» — тел«-гизор-аели^ан. Ни у ох но о из ныиих т^ж шизоро! не было »гр«ла размиром 515 на 395 мм. «Янтарь» — телевизор пер ого класса. Он рассчитан на лриом пяти программ. Чувств» телынопъ его настолько .елика что изображения, посылаемые и мощными и слабыми телецентрами, он принимает с сдинакс.ой

СИЛОЙ. ОТ С "ОИХ Гр 1Д-

шественников «Янтарь» отличается улучи* >нной и более мсщной акустической излучающей системой, собоанной из мух динамиков.

Телевизор .'Мир» огромен и по размеру экрана, pai «ому иЯнтэрю_>, и по величине футляра. Он ставится прямо на полу, как шкаф. Исголь-зуется телевизор в больших поме щениях, где собирается много телезрителей и требуется особенно мощная акустика. ЭТИМ свойством «Мир» обязан у 1С пичению размера футляра: чем больше панель, на которой установлены динамики, тем лучше акустические свойства т г„изора.

«Ст^рт» в с«мье телевизоре —чемпион наилегчайшего веса. й у гляр у него маленький, а экран больш 3—ио диагонали 35 см. Это н< л/ного больше, че>м у «Темп„-2», Легкий вес и маль » гсбариты «Старта» объясняются тем, что часть радиоллмп в н ьл замен она полупрс >одн ьковым л пр «борами величиной со сличку, а прев ода, которые, как нер^ы, переплетены в теле приемников, заменены печатными схемами.

«Алми», «Руб»л», «Толаз» и «Гранит» — Ьли^1вды по знатному оформлению. По мощности и iy ci итель-ности к приему телевизионных сигналов «Алмаз» относится ко второму клзссу теле изоров. Его особенностью является стереофонический звук. «Рубин» тоже относится ко гторому классу, оч дает зрителю богатый выбор любой из дк snaj щати программ те ibh-зионных передач. «Тоиазь относится к приемникам nepi ого класса. Экран >го такой же, как у «Янтаря».

«Гранит» имеет «теле.'лвз» размером 360 на 270 мм. Он также относится к приемникам зторого класса. В нем конструкторы совместили До а замечательных качества «Алмаза» и «Рубина»: переключатель программ в «Граните» рассчитан на прием двенадцати центров, а стереофонический эффект музыкального сопро£ождения достигается специальной акустической системой из

тш штшщ>

ттщ

тшшгшш

ТЕЛЕВИЗОРЫ СЕГОДНЯ

( сем недавно, чл_ерть века назгд, 'было создано волшебное зеркало — телевизор. Предки собранных здесь HOjbix телевизоров были довольно громоздки, имели экран величиной чуть побольше пятикопеечной монеты

Ю. БУДАНЦЕВ, инженер Рис. и монтаж А. КАТКОВСКОГО

Со временем сомья теле («зоре разрасталась и совершенствовалась, размеры экрана увеличивались, а футляр уменьшался. Совсем недавно лучшим телевизором считался «Темп-2>». Одна «о его размеры _:е же оставались большими. Значительного у вличеогия экрана удалось достигну гь за счет изменения формы электронно-лучевой грубки, которую стали делать прямоугольной, Размеры новых телг изоров уменьшились, а размеры экранов у э-личились лочти в да а раза. Увеличительные линзы теп'рь но нужны, так как самый маленький экрин имеет 35 см по диагонали

МИР

двух различных по конструкции и частотным Характеристикам ДИНаМИКОс.

«Ракорд» и «Призыв» как д>е келли воды похожи друг на друга. Отличаются только размерами экоаноь: у «Ре» корАа» экран 325 на 260 мм, у аПризы-ьа» 280 на 210. Оба телевизора по своим техническим д. иным отнес iгея к лриемникам третьего класса. Это самые экономичные т элевизоры. Сни мало расходуют электроэнергии. В монтаже приемнике_ конструкторы примени'.., новое решение. До сих пор было о6.делри' н< но, что радиолампы должны работать только в вертикальном положение, однако в «Ракорде» и «Призыве» радиолампы ресположены в горизонтальном положении. Это позволило значительно сократить размеры те-■ левизоров.

К третьему же класс/ относятся те-I вам зорь. ^Союз» и «3 немя». Внутри их футляроы установлены поворот ны< антенны. Оба телевизора принимают одну из пяти программ те лепередач.

Во зсех новых те певизорах широко применены миниатюрные пальчиковые радиолампы и селено! ые ь >1лрям, .< ли. Они имеют продолжительный срок сл) жбы и снижают ^сход потребпяемой э ергии на 30—40%. У нификация узлеа облегчает ремонт телевизорои и обес-печи и е г возможную замену и п_ре-стрейку. Задняя стенка телевизоров имеет свой с крет. При снятии ее аа-томатиче яси отключается электросеть прием никое. Это сделано потому, что доступ к деталям включенного телевизора опасен для жизни человека, так как наг ряжение в приемнике усиливается до 15—16 тыс. в.