Техника - молодёжи 1956-11, страница 15

Техника - молодёжи 1956-11, страница 15

Все новые телевизоры отличаются простотой управления. В них нет ручки «фокусировки» изображения, так как прямоугольные электронно-лучевые трубки имеют автоматическую фокусировку.

В дальнейшем телевизионная аппаратура будет совершенствоваться. Предстоит заменить радиолампы полупроводниковыми приборами, широко использовать печатные схемы и универсальные электронно-лучевые трубки, принимающие стереоскопическое, цветное и черно-белое изображения.

СТАНЦИИ КОСМОСА

Уже сейчас в арсенале астронавтики имеется около сотни проектов искусственных спутников. Каждый из них преследует определенную научную цель. Один из этих проектов разработан для организации ретрансляции телевизионных передач во все уголки земного шара. По круговой орбите на расстоянии почти 36 тыс. км от Земли, прикованные непобедимой силой тяготения, будут двигаться три автоматически управляемые радиостанции.

Невидимая дорога спутников пройдет в плоскости экватора Земли. Именно при этом положении орбит они будут испытывать меньше вредных воздей

ствий от магнитного поля земного шара и сил притяжения Солнца и Луны.

Скорость спутников такова, что их антенны, неотрывно обращенные к определенным передающим телевизионным центрам Земли, смогут в любое время ловить сигналы и передавать их или соседнему спутнику для ретрансляции <в другие части света, или отражать их обратно в свой сектор. Однако спутник не сможет работать, когда направление солнечного излучения совпадает с направлением телевизионных сигналов, потому что при параллельности солнечных лучей и ультракоротких волн образуются сильные радиопомехи. Чтобы избежать этого, прием телевизионных программ с Земли на ретрансляционную станцию спутника будет в этот момент вестись через соседний спутник.

Радиосвязь спутников между собой и с Землей будет вестись на различных волнах. Земля со спутником — на метровом диапазоне волн, а передача со спутников на Землю — в сантиметровом, так как эти волны наиболее беспрепятственно пронизывают атмосферу. Перекличка же между спутниками будет производиться «а самых .коротких— миллиметровых — волнах, для которых в космосе нет преград.

Круговой метод всемирной телеви-

(ц дейсшвуюцие ценяры @ любишельские >

@ рел1рансаячионные центры ® с горой щиеся ■ © цветной ценшо

«Принять меры к дальнейшему расширению и улучшению радиовещания и телевидения... Увеличить к 1960 году количество телевизионных станций не менее чем до 75», — решил XX съезд КПСС. На карте показаны места, где строятся новые телевизионные станции.

зионной ретрансляции осуществится по эстафете радиосигналов с одного спутника на другой. Спутник 1, находящийся, например, над меридианом Грумви-ча, может обслуживать телевизионными передачами свой сектор, расположенный от этого меридиана на расстоянии 60° на запад и восток. С этого спутника телепередачи будут смотреться государствами Западной Европы, в Европейской части Советского Союза, в Африке и частично Южной Америке. Чтобы эти передачи были приняты США и Канадой, а также в Азиатской части Советского Союза, в странах Азии и Австралии, необходимо совершить предварительную перекличку спутника 1 со спутниками 2 и 3.

726Ы>км