Техника - молодёжи 1956-11, страница 18

Техника - молодёжи 1956-11, страница 18

Общий вид и схема аппарата для изготовления ферромагнитных печатных форм. Цилиндр 1, на котором укреплена пленка с фер-ромагнитным слоем 2 и поверх нее оригинальное изображение 3, вращается. Осветительная головка 4 вместе с фотоэлементом 5 перемещается вдоль цилиндра на каретке 6. Световая точка, отражаясь от оригинала, модулирует электрический ток, который, пройдя усилитель 7, попадает в электромагнит 8, помещенный на той Же каретке. Сердечник электромагнита намагничивает слой пленки сквозь оригинал в соответствии с его тональностью.

операцией весьма трудоемкой; выпустить готовую книгу можно только после того, как будет отпечатан последний лист, что затрудняет введение столь необходимой автоматизации.

Обнаружение недостатков, конечно, еще не изобретение, но это повод для размышлений и упорных поисков, это уже начало охоты за идеей.

Анализ многих вариантов остановил внимание на всем известном магнитофоне. На ферромагнитной ленте магнитофона с помощью магнитной головки производится запись звуков. Затем при протягивании ленты мимо считывающей головки создаются электрические импульсы, превращающиеся снова в звуки. Следовательно, на ферромагнитной ленте при записи фиксируются невидимые магнитные поля, с помощью которых в дальнейшем можно бесчисленное количество раз воспроизвести эти застывшие звуки.

«Все это так, но при чем тут магнитофон? — спросит читатель. — Нам нужна в данном случае отпечатанная книга, а не звуки вальса!»

Чтобы рассеять сомнения, вообразим, что мы на телеграфе. Вот перед нами фототелеграфный аппарат. На быстро вращающемся барабане закреплено несколько текстовых телеграмм и фотографий. Тонкий пучок света скользит по изображениям, отражается и падает на фотоэлемент, превращаясь в нем в электрические импульсы, пропорциональные световому потоку, отраженному от отдельных элементов изображения. Эти сигналы после соответствующего преобразования передаются по проводам или радио в приемный пункт.

Если мы под передаваемую фототелеграмму поместим широкий лист ферромагнитной пленки, вроде применяемой в магнитофоне, а преобразованные сигналы от фотоэлемента подадим не в линию связи, а на магнитную головку, расположенную на близком расстоянии от поверхности барабана, то на ферромагнитной пленке будут индуцироваться магнитные поля в соответствии с изображениями, считываемыми фотоэлементом.

Связав, таким образом, два различных аппарата — магнитофон и фототелеграф,—мы получаем возможность создать на ферромагнитной пленке скрытое магнитное изображение. Очевидно, вместо телеграммы можно взять страницу книги и весь ее текст зафиксировать на ферромагнитной пленке. Такая пленка может играть роль магнитной печатной формы в печатной машине нового типа, создающей изображения на бумаге с помощью сил магнитного поля.

14

Как же устроена и работает такая машина?

На два цилиндра, имеющих ширину печатного листа, натянута бесконечная ферромагнитная лента—печатная форма — с нанесенными известным уже нам способом скрытыми магнитными копиями изображений всех, лицевых или оборотных, печатных листов издания, подлежащего размножению.

Ферромагнитная лента вместе с одним из барабанов охватывается бумажным полотном, могущим сматываться с рулона, который расположен в нижней части машины.

Барабаны, вращаясь, заставляют перемещаться ферромагнитную ленту и бумажное полотно. Участок бумаги, соприкасающийся с ферромагнитной лентой, пронизывается магнитным полем ленты, вследствие чего скрытое, невидимое магнитное изображение, аналогичное изображению на ферромагнитной ленте, появляется как бы на поверхности бумаги. Это невидимое изображение, появившееся на миг сквозь быстро движущееся бумажное полотно, необходимо сделать видимым и закрепить.

Для этого поверхность бумаги в том месте, где, она пронизывается магнитным полем, опыляется мелкими частицами порошкообразного красителя, способного притягиваться магнитным полем. Таким красителем могут быть пылинки карбонильного железа, окрашенные в нужный цвет термопластической краской. Эти пылинки притянутся к тем местам бумаги, которые в данное мгновение пронизываются магнитным полем. Для того чтобы пылинки красителя навсегда пристали к бумаге, в нужных местах устанавливается еще один цилиндр, который слегка прикасается к бумаге и своей нагретой поверхностью подплавляет частички термопластического красителя, заставляя их надежно закрепиться на бумажном полотне.

Но случайные пылинки могут осесть и на тех местах бумаги, которые не пронизываются магнитным полем, и загрязнить печатный лист.

Во избежание этого всем частичкам красителя предварительно с помощью особого электризатора сообщается электрический заряд, благодаря чему частички приобретают возможность взаимодействовать как с маг-

Общий вид и схема печатной машины для ферромагнитной печати. Полоса бумаги 1 входит в соприкосновение с магнитной лентой 2, натянутой на ролики 3. Ферромагнитная краска подается в распылитель 4t где заряжается от электрода 5 и вдувается под кожух б. Здесь она притягивается сквозь бумагу намагниченными участками ленты 2. Электрод 7 снимает краску с тех мест бумаги, где должны быть пробелы. Нагретые валики 8 закрепляют краску на бумаге.