Техника - молодёжи 1956-11, страница 19

Техника - молодёжи 1956-11, страница 19

жим работы генератора, реле, индукционной катушки, стартера и распределителя, звуковые сигналы и т. д.

Из углового железа размером 45X45 мм сделан каркас стенда высотой 1 800 мм и шириной 660 мм. На стальной горизонтальной панели

Испытательный стенд. Цифрами показаны позиции, где 1 — приборная доска, 2 — ре-ле-регулятор, 3 — индукционная катушка, 4 — масляный насос, 5 — генератор, 6 — свечи зажигания, 7 — распределитель токов, 8 — стартер, 9 — звуковой сигнал.

установлены два электромотора и приспособления для крепления испытываемого электрооборудования. Для уменьшения шума во время работы моторы и приспособления установлены на прокладки из листовой резины. Над горизонтальной панелью расположены два щита из текстолита — наклонный и вертикальный, на которых смонтированы контрольные приборы, ручки управления, искровые разрядники. В нижней части стенда расположены 4 выдвижных ящика и шкаф. Ящики предназначены для хранения запасных частей и инструментов, в шкафу находится аккумулятор, питающий стенд постоянным током.

От компрессора, снятого с коробки скоростей автомобиля «ГАЗ-51», можно получать сжатый воздух и создавать вакуум. Сжатым воздухом проверяют масло-отдатчик, стеклоочиститель машины «ЗИС-150», запальные свечи. В специальном приспособлении на стенде с помощью зеркала можно наблюдать за работой свечи во время ее испытания.

При помощи вакуума проверяют угол опережения зажигания. который меняется в зависимости от нагрузки двигателя. Разреженный воздух нужен для проверки стеклоочистителей автомашин «ГАЗ-51», «ЗИС-5», «ГАЗ-АА».

Эксплуатация стенда в нашем гараже дает хорошие результаты.

МОЕЧНАЯ МАШИНА

На мойку мелких деталей автомашин часто уходит больше времени, чем на их текущий ремонт. Обычно эту операцию производят вручную, с помощью смоченной в керосине кисти, или в громоздких машинах, выпускаемых для мастерских МТС.

Мы сконструировали для этой цели механическую моечную машину. В ней детали промываются горячим щелочным раствором или керосином. Устройство машины видно из рисунка.

В загрузочный бункер укладывают требующие мойки предметы: карбюраторы, крышки и фланцы стартеров, шарикоподшипники и другие детали. С помощью семи нагревательных элементов температуру щелочного раствора в резервуаре доводят до 100° (при мойке керосином нагрев не включается). Затем включают электромотор, который через понижающий редуктор вращает бункер со скоростью 35 оборотов в минуту. Второй мотор приводит в действие помпу, подающую под давлением щелочной раствор в форсунки. Из 11 форсунок брызги раствора попадают на вращающиеся в бункере детали и в течение 10—15 мин. тщательно промывают их со всех сторон.

Когда помпа остановлена, бункер продолжает вращаться. В форсунки, распо

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Современный автогараж— это большое предприятие со сложной техникой, требующей постоянного квалифицированного ухода.

Из опыта эксплуатации автомобилей известно, например, что после пробега 15 — 20 тыс. км заводская регулировка электроприборов нарушается. А это приводит к ухудшению режима работы двигателя и других агрегатов, увеличению расхода топлива и смазочных материалов. Проверка же электрооборудования, испытания и регулировка приборов во многих гаражах и машинно-тракторных станциях производится примитивно, без необходимой точности.

В автобазе издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» в свободное время мы сконструировали испытательный стенд, на котором можно одновременно проверить и отрегулировать ре

ложенные на его крышке, впускают сжатый до трех атмосфер воздух. Струи его удаляют остатки раст&ора на деталях, как бы протирают их.

Ю

Установка для промывки деталей, построенная по проекту Бориса Куприянова:

1. Загрузочный бункер;

2. Сборник; 3. Резервуар со щелочным раствором; 4. Электронагреватели: 5. Отстойник; 6. Помпа; 7. Форсунки; 8. Электродвигатель; 9. Редуктор; 10. Обдув промытых деталей.

В нашей моечной машине детали обрабатываются с такой тщательностью, какой никогда нельзя достичь ручной промывкой, и значительно быстрее. Машина оснащена необходимыми приборами, сигнальными лампами, вытяжными трубами. Щелочной раствор очищается в отстойнике.

Б. КУПРИЯНОВ,

электрик автобазы

нитным полем, так и с электрическим. В непосредственной близости от барабана помещается пластинчатый электрод. Барабан и электрод подключаются к источнику постоянного тока высокого напряжения. Полярность электрода делается такой, чтобы образовавшееся электрическое поле стремилось оторвать от бумаги заряженные частицы красителя. При этом величина силы отрыва должна быть меньше силы притяжения частицы магнитным полем. Такое соотношение сил дает возможность оторвать от бумаги все частицы, случайно осевшие в местах, где нет сил магнитного поля, то-есть сорвать с тех мест, где они не должны были осаждаться, и достигнуть необходимой четкости воспроизводимого изображения.

Таким образом, за один оборот ферромагнитной ленты на бумажном полотне фиксируются изображения всех лицевых печатных листов.

Рядом располагается такой же агрегат, но с ферромагнитной лентой, несущей скрытые магнитные изображения оборотных печатных листов. Бумажное полотно, пройдя через агрегат, вращающийся синхронно с первым, воспринимает изображения также всех оборотных печатных листов.

Следовательно, на бумажном полотне, прошедшем через оба агрегата, получаются оттиски всех печатных листов. В конце такого устройства можно установить

автомат для резки бумажного полотна на листы, складывания их в тетради, вклейки в переплет и выпуска готовой книги.

В настоящее время построены две модели печатной ферромагнитной машины с бесконечной формой, ведутся испытания отдельных узлов, отрабатывается технология.

Опытные записи изображений на ферромагнитную пленку и полученные отпечатки подтверждают правильность выбранного пути, показывают большие возможности, открывающиеся в деле автоматизации производства печатной продукции, намечают контуры будущей печатной машины, в которой печатная форма будет создаваться без набора металлических литер, оттиски будут получаться без давления, благодаря чему машина значительно облегчится, возрастет скорость печати, отпадет весьма неприятная для полиграфистов операция приправки формы.

Пожалуй, самой интересной особенностью новой машины будет способность выпускать полностью готовый экземпляр книги за один оборот и распространять книги немедленно — по мере их печатания.

Возможность комплексного использования фотонаборной машины, печатной машины с бесконечной ферромагнитной формой и автомата для сборки книги создает условия для резкого сокращения сроков выпуска книги и снижения ее стоимости.

15