Техника - молодёжи 1956-11, страница 21

Техника - молодёжи 1956-11, страница 21

Плантации винограда и цитрусовых — это сложная конструкция. По склонам надо не только создать террасы из плодородной земли, но и целую систему подпорок и креплений для растений.

На фото (справа) крестьянин с острова Капри. Каждый участон земли обработан здесь трудолюбивыми руками простых людей.

— Боно джорно, номерадо де Моска! — сказал он нам, когда мы его фотографировали. (Добрый день, товарищи москвичи!)

Италия — страна богатейших памятников далекого прошлого.

«Как в наши дни вошел водопровод, сработанный еще рабами Рима»,— писал В. Маяковский вот об этих сохранившихся до наших дней развалинах римского акведука (верхнее правое фото).

Колизей — величайшее сооружение прошлого. Здесь когда-то свыше 50 тысяч римлян наблюдали за кровавыми сражениями гладиаторов. Несмотря на то, что на протяжении веков камни и мрамор Колизея разбирали на церковные сооружения Рима, гигантская раковина и сейчас подавляет своими размерами (верхнее левое фото).

Сейчас Везувий, иа фоне которого стоит Неаполь, даже не дымится. Но история помнит катастрофические извержения этого вулкана. В начале нашего летосчисления в результате гигантского извержения были засыпаны пеплом три города, среди них Помпея. Снят 25-метровый слой пепла над развалинами города. Вы видите мостовую одной из городских улиц Помпеи и остатки древних зданий.

В наши дни знаменитый Форум в Риме кажется погрузившимся на несколько метров ниже уровня города, настолько вырос за тысячелетия так называемый культурный слой. Но и поныне развалины древнего Форума привлекают к себе миллионы туристов со всех концов земного шара.