Техника - молодёжи 1956-11, страница 23

Техника - молодёжи 1956-11, страница 23

П. ПОЛЕЖАЕВ

НАСЛЕДУЙТЕ,

ВЛАДЕЙТЕ, ИЩИТЕ..

Перелистывая старые комплекты журналов, затрепанные

томики приключенческих романов и повестей, еще и еще раз убеждаешься, что в наш век кладоискателю делать решительно нечего. Безвозвратно ушли в прошлое отважные мореплаватели «Острова сокровищ», не крадутся темными зарослями ведомые золотым жуком герои произведений Эдгара По. Достоянием музеев стали карты и планы, на которых отмечены клады, — те самые карты, на которых путь к сокровищам лежал от берега живописной бухты «по направлению на норд-норд-ост до третьего зубца Скалы Дракона и далее—сорок шагов» до места, где на карте отважный искатель находил три заветные точки.

А если все-таки искатели кладов есть? Да и не только есть, а непрерывно пополняется число тех, кто сделал это занятие делом всей своей жизни?!

«Да ведь они даром теряют время», —- скажете вы. Но взгляните на карту, помещенную на обороте этой страницы. Художник не пользовался устарелым арсеналом карт прошлого в части изображения черепов, знаков, скрещенных костей и прочей тарабарщины, да и сокровища, местонахождение которых нанесено на карту, имеют происхождение куда более древнее, чем тайники пирата Флинта или скифские погребения.

Эта карта — плод многолетних трудов искателей природных сокровищ—'геологов, значки на карте соответствуют лишь наиболее крупным месторождениям различных полезных ископаемых. Она является уменьшенной и частично упрощенной копией светящейся карты, сделанной для Всесоюзной промышленной выставки в Москве.

На карте — разведанные клады. Но сколько еще неразведанных сокровищ лежит здесь драгоценным наследством, завещанным нашей молодежи теми, кто в седой древности заселял и осваивал эти земли!..

Обратимся к истории, правда недавней: 40 лет назад в царской России было найдено и добывалось, по свидетельству В. И. Вернадского, в сколько-нибудь значительных количествах всего 20 химических элементов. Страна жила, не имея разведанных запасов никеля, магния, алюминия, молибдена, олова. 97% свинца, 90% цинка, потребного России, ввозилось из-за границы, а между тем и тот и другой были отнесены Вернадским к числу 20 добывавшихся элементов.

1956 год. Советские геологи дают отчет народу на Всесоюзной промышленной выставке: в Советском Союзе разведаны и добываются все находящиеся в природе химические элементы. По разведанным запасам черных и цветных металлов, апатитов и некоторых Других видов полезных ископаемых СССР занимает первое место в мире.

Скромная группа месторождений, известных в царской России, растворилась в обилии находок — сокровищниц природы, открытых за последние 40 лет.

Железо. К уральским месторождениям, залежам Кривого Рога и Керчи за годы советской власти и особенно за последнее пятилетие на карте прибавилась Магнитка, Дашкесан, гордость Хакассии Темир-Тау, крупнейшие в мире месторождения магнетитовых руд — Сарбайскэе, Соколовское, а также Аятское месторождение в Кустанайской области, стоящее вровень с имеющей мировую известность Лотарингской группой. Опора новой металлургической базы Сибири и Дальнего Востока — недавно открытые алданские железные руды, Гарское месторождение на Амуре и другие..

Не обделила природа нашу страну и остальными членами группы черных металлов: Мончегорские и печенгские никелевые руды Кольского полуострова, южноуральский никель и хром, никель Норильска, североуральская группа марганца— эти и многие другие месторождения обеспечивают нашу черную металлургию всем необходимым.

Многочисленна и группа цветных металлов. Для нее характерно развитие в последние годы группы месторождений Казахстана, — ведь по запасам этих металлов Казахстан занимает первое место среди советских республик. Успешно развиваются и давно открытые месторождения седого Урала. Живет новой жизнью и бывшая вотчина англичанина Урквар-та — алтайские полиметаллические месторождения. Крупные запасы свинца и цинка сосредоточены и на самом краю советской земли — Тетюхинское месторождение.

Алюминиевых руд — бокситов — страна до Октябрьской революции не имела. Александр Евгеньевич Ферсман сказал: «Если нельзя построить социализм без угля и железа, то нельзя его построить и без алюминия». И вот за годы

довоенных пятилеток были открыты тихвинские бокситы, североуральская группа месторождений, бокситы Каменска-Уральского.

Достижение последних лет — открытие залежей высококачественного боксита торариллитового типа в Амальгендинском районе Кустанайской области; обращают на себя внимание перспективные площади в районе Тобола и Кушмуруна.

Особую группу полезных ископаемых составляют руды редких металлов: молибдена, вольфраме, олова, сурьмы, бериллия, ртути и других. Некоторые из них, как, например, вольфрам и молибден, играют роль «'витаминов» в жизни сплавов на железной основе, другие — как ртуть — являютс* особо важными в выпрямительной технике больших мощностей. Плеяда месторождений редких металлов — наша советская современница по времени открытия, конечно, если не считать Никитовеного ртутного месторождения. Для этих месторождений характерны компактные группировки: сурь-мяно-ртутный пояс Средней Азии, Казахстан, Алтай, могучая группа Забайкалья и Колымо-Индигирская группа.

Трудно переоценить значимость открытых в наши годы месторождений нефти, не говоря уже об отсутствовавшей добыче горючего газа. Достаточно сказать, что нефтяные ресурсы начатого разведкой незадолго до Великой Отечественной войны Волго-Уральского района составляют свыше трех четвертей запасов нефти Советского Союза. Месторождения нефти в этом районе открываются и осваиваются с колоссальной быстротой: Ромашкино, Иваново -— детища пятой пятилетки.

Наряду с газовыми аборигенами — Саратовской Елшанкой и Дашавой — стоят Марьковская Шебелинка, Ставрополье, Южная Оха, Березово-Уральское.

Скоплениям угля больше подходит широкое наименование — бассейн. Донецкий бассейн, Подмосковный бассейн, Кузбасс, Караганда, Воркута готовятся принимать в свою семью таких гигантов, как Убаганский бассейн, Экибастуз, Канеко-Ачинский бассейн, «черную жемчужину» Якутии —> Южно-Якутский бассейн. А в перспективе у нас Ленский и Тунгусский угленосные бассейны с запасами угля, которые будут выражаться в совершенно фантастических цифрах!

Из многочисленной группы представителей химического сырья — фосфоритов, апатитов, солей — заслуживает быть отмеченной богатейшая залежь «камня жизни» — апатита — хибинская группа месторождений. Есть основания надеяться, что об этих месторождениях можно будет говорить как о рудной базе алюминиевой промышленности, так как ведутся разработки технологии извлечения алюминия из спутника апатита — нефелина.

Широко распространены по стране месторождения так называемых неметаллических полезных ископаемых: слюды, серы, плавикового шпата, асбеста и других.

Наша строительная промышленность полностью обеспечивается всеми видами минеральных строительных материалов, в первую очередь цементным сырьем.

Светят с карты своими лучами и представители месторождений ураново-ториевой группы. Совсем недавно человек вторгся в кладовую природы, где хранятся запасы атомного сырья.

Вот мы и рассмотрели нашу карту, так сказать, невооруженным глазом, хотя достаточно несильной лупы, чтобы разглядеть на сравнительно небольшом участке территории (около 400 тыс. км2) в районе Тургайского прогиба целую группу месторождений полезных ископаемых, составляющих несколько законченных народнохозяйственных комплексов: угольно-металлургический, строительный, горнохимический. Та же лупа позволит внимательному наблюдателю познакомиться с богатствами Центра России, мало освещенными нашей картой, с угольно-металлургической базой Восточной Сибири.

Разведанные сокровища нашей земли велики и богаты. Но это лишь неизмеримо малая часть того, что еще нетронутыми кладами таится в ее недрах.

Величественные и прекрасные горы Сибири, ее могучие и таинственные леса ждут, когда к ним придут тысячи полных энергии и отваги молодых покорителей природы.

Одна за другой будут открываться чудесные тайны сибирской земли перед молодежью, которая явится туда исследовать и побеждать, учиться и творить.

Молодежь! Тебя ждет земля неисчислимых природных богатств, равных которым нет на нашей планете.

19