Техника - молодёжи 1956-11, страница 26

Техника - молодёжи 1956-11, страница 26

h ШЙШШЬ

I ПРОБЛЕМ

О опрос. Как вы относитесь к расска-^ зу Платона об Атлантиде?

Ответ. Историки относятся к мифу об Атлантиде строже геологов. И это естественно, так как геология дает косвенные доказательства возможности катастрофы, а в руках историков нет ни одного предмета или документа атлантов.

Вся история, пересказанная Платоном якобы со свидетельства Солона, если подойти к ней научно строго, является вымыслом. Здесь слишком много несообразностей и анахронизмов. Поэтому мне представляется, что платоновская Атлантида во всех ее подробностях никогда не существовала.

Вопрос. Как? Значит, ничего не было?

Ответ. Несомненно, что рассказы Платона были вдохновлены какой-то легендой о некоем центре древней культуры, вопрос об уровне и местоположении которой остается полностью открытым.

Вопреки скептицизму многих историков, дреен>ие предания, легенды и мифы оказались возникшими на подлинных фактах исторической действительности. Так было, например, с Троянской войной или с недавно разгаданным мифом о Фаэтоне, оказавшемся метеоритом. Кстати, именно метеориты дают историкам блестящее доказательство того, насколько крепка народная память и как долго безо всякой письменности могут удерживаться в преданиях падения больших метеоритов. Колоссальный метеорит «Каньона Дьявола», упавший в Аризоне больше шести тысяч лет тому назад, метеоритные кратеры в пустыне Руб-эль-Хали в Аравии, кратеры Хэнбери и Вольф-крик в Австралии, также насчитывающие несколько тысяч лет, — все они до сих пор пользуются у местного населения недоброй славой. Аризонские индейцы передают легенду о сошедшем с неба огненном боге; dpa6bi рассказывают о городе Вабар, уничтоженном небесным огнем; австралийцы называют свои кратеры «камнями летящего солнечного огня». Не может быть сомнения, что народная память здесь точно отражает действительные события. Повидимому, вообще к древним преданиям и народным легендам историкам следует относиться

Желая разобраться в противоречивых мнениях, высказываемых разными учеными и разными источниками по вопросу существования Атлантиды, редакция обратилась к профессору палеонтологии Ивану Антоновичу ЕФРЕМОВУ с просьбой высказать свою точку зрения. Он охотно согласился сделать это. Краткое изложение этой беседы мы и приводим.

с большим уважением, чем это имело место до сих пор по традиции, отражающей презрение буржуазных «про

светителей» к мыслям и сказкам «простонародья». Вот почему я убежден, что наличие легенды об Атлантиде есть уже доказательство существования Атлантиды, — вернее, центра древней культуры, который, возможно, назывался по-иному.

Вопрос. Где же находилась Атлантида и каково время ее расцвета и гибели?

Ответ. Нужно сразу же сказать, что попытки палеонтологических доказательств существования острова-моста между Европой и Америкой в Атлантическом океане или оонованы на недоразумениях, или не имеют под собой серьезной почвы. Палеонтология вступает в свои права только в таких глубинах времени, для каких даже якобы

Если Атлантида не существовала, то»..

...Почему древнейший обычай делать череп человека плоским искусственным путем (который упоминается в трудах греческих и римских писателей) был обнаружен у жителей Антильских островов и у некоторых индейских племен Северной Америки? Тот же обычай практиковался у древних перуанцев и мексиканцев.

...Почему в Фивах (Египет) и Мексике год состоял из 365 дней (12 одинаковых месяцев и 4 дополнительных дня)?

...Не покажется ли странным следующее совпадение: в истории Карского моря было два случая прорыва теплых вод Атлантики (Гольфстрима): первый около 10—12 тыс. лет назад и второй — 3—5 тыс. лет назад. Первая дата с достаточной точностью совпадает с традиционной датой погружения Атлантиды. Отсюда легко предположить, что Атлантида служила тем препятствием, которое не пропускало воды Гольфстрима в Ледовитый океан.

Иначе чем объяснить, что дата гибели Атлантиды, указанная Платоном, достаточно точно совпадает со временем окончания последнего ледникового периода в Европе и Северной Америке?

...Нак объяснить тот факт, что в самом центре Северной Америки жили «белые индейцы» (макданы), цветом кожи, волос и глаз походившие на европейцев? У макданов сохранилась легенда о прибытии их с востока, миф о потопе, но их религиозные обычаи и предания не имеют ничего общего с христианскими или обычаями европейцев прошлого.

...С какой стати Плутарх и другие классические писатели древности говорят об островах, находящихся в «тысячах стадий за Геркулесовыми столбами»? Описание этих островов у Диодора, например, очень сходно с описанием Атлантиды Платона.

...Как объяснить, что в эпоху четвертой Династии египетские пирамиды получили размеры, небывалые дотоле и уже не повторенные в будущем? Как Получилось, что на заре своей цивилизации египтяне оказываются более могущественными, чем в дни расцвета своего государства?

...Как объяснить следующее совпадение? Древним божеством у ранних греков был Пан. Супругу его звали Майей. Пану же поклонялись по всей Мексике и Средней Америке. Имена Пана и Майн широко распространены в словаре майя (майя — название народа и всего полуострова, а Пан в сочетании с Майей образует название древней столицы Майяпан).

22