Техника - молодёжи 1956-11, страница 29

Техника - молодёжи 1956-11, страница 29

ческой культурой девятитысячелетней давности.

После работ профессора Куфтина выяснилось, что культурный слой в Анау превосходит все известные дрезнейшие города, включая и Трою, и достигает 32 метров толщины! В этом слое скрыты постройки, предметы быта и искусства за период с IV по II тысячелетие до нашей эры, то-есть от 6 до 4 тысяч лет тому назад. Здесь найден самый древний в мире меч, кремневые и медные орудия, многоцветная керамика. Вазы и женские статуэтки, особенно последние, изваяны с очень высоким искусством. Они даже лучше и тоньше прославленных критских статуэток эгейской культуры и совершенно сходны с ними, а также с месопотамскими. Городище Анау раскрывает нам связи древнейших культур Двуречья (Месопотамии) и Передней Индии. Протоиндийская культура долины Инда—Мохенджо-Даро и Хараппа через Анау получает связь еще и с эгейской (критской) культурой. Повидимому, темнокожие дравидийские племена, теперь живущие на юге Индии, имели в древнейшей Азии более широкое распространение и, вероятно, были обитателями Анау.

Недсвно открытая в Западном Китае (Синцзяне) древняя культура также обладает сходством с Анау.

Крупнейший научный интерес культуры Анау очевиден, но следует помнить, что серьезные раскопки города едва начаты. Трагическая гибель профессора Куфтина оборвала его исследования, почему-то не получившие продолжения. Необходимо провести новые крупные раскопки этого замечательного места.

Мне кажется, Анау следует рассматривать как связующее звено между городами Инда и Критом, как доказательство распространения эгейской культуры далеко на восток в том же климатическом поясе, который был наиболее удобен для обитания и передвижения людей. Поэтому здесь и имело место развитие очагов древнейших культур, протянувшихся длиннейшей полосой от Атлантического океана до Северной Индии и, безусловно, вступавших в связь между собою.

Здесь, по обоим берегам и островам Средиземного моря, мы должны искать исток»- всех крупных культур античного прошлого, в том числе и самых древних культурных центров, вероятно располагавшихся на южном берегу Средиземного моря, в числе которых могла быть и Атлантида.

Вопрос. Где же искать Атлантиду — на востоке или на западе этой великой полосы средиземноморских культур?

Ответ. Я полагаю, что на ваш вопрос ответ дают во многом общие с Египтом остатки древних культур Южной и Центральной Америки, повидимому обязанные своим возникновением контакту с западным концом полосы средиземноморских культур.

Мне кажется, что вовсе не следует считать обязательным наличие острова в Атлантическом океане, чтобы объяснить преемственность культур Средиземноморья и Америки. Гораздо вероятнее допустить прямую связь плаваниями через океан. Для исторических исследований характерна недооценка удаленных обменных связей или просто разведки новых земель, искони присущих человеку и стоящих в непосредственной связи с его насущными потребностями искателя пищи. Увлекаясь достижениями древнего строительства, историки нередко упускают из виду доказательства дальних путешествий.

(Окончание следует)

сигнал дан! переходим на прием!

Г™| о многочисленным просьбам читателей в нашем журнале был открыт отдел ' '«Стол заказов» и напечатан ряд статей и фельетонов, в которых мы обращаемся к предприятиям и министерствам по вопросам выпуска не очень сложных, но чрезвычайно необходимых вещей и применения прогрессивных производственных методов. Как и следовало ожидать, отклики на наши сигналы весьма разнообразны. В одних случаях это реальное выполнение заказа читателей, в других — обещание выполнить или ссылки на «объективные причины», в третьих — целеустремленное и мужественное молчание. Наши читатели приветствуют мужество и целеустремленность, однако проявленные не в такой малооригинальной форме. Редакция полагает, что упорные «молчальники» изберут в дальнейшем какую-либо более активную форму реакции на сигналы читателей и журнала.

«О ЗАБЫТОМ МОТОРЕ»

В № 5 нашего журнала была помещена статья чемпионов СССР В. Жирова, Г. Жировой и спортсмена К. Гладкова об отсутствии хороших отечественных подвесных моторов. В ответ на статью председатель ЦК ДОСААФа СССР генерал-полковник Белов сообщил, что лодки для подвесных моторов строятся многими любителями по чертежам ДОСААФа. Кроме того, нас известили о том, что уже проходят испытания первые подвесные моторы новейшей конструкции мощностью 5,5 и 10 л. с. Остается лишь пожелать, чтобы моторы эти не устарели.

Очень обрадовало молодежь сообщение о том, что один из машиностроительных заводов живо откликнулся на запросы спортсменов и начал массовый выпуск недорогих и удобных алюминиевых лодок для подвесных моторов мощностью до 25 л. с. Только в текущем году будет выпущено 2 500 таких лодок, первые партии которых уже завезены в магазины 33 городов СССР. Каждая лодка имеет два легких алюминиевых весла. Однако не забыл ли председатель Комитета физической культуры и спорта СССР о том, что эти лодки все же моторные? Обещание дать хорошие подвесные моторы нужно выполнять оперативнее, чем полагается по старинной пословице: «обещанного три года ждут».

«МОТОРОЛЛЕРАМ НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Э та статья в № 7 журнала призывала к скорейшему выпуску мотороллеров. В настоящее время три отечественных мотоциклетных завода приступили к выпуску современных мотороллеров, как легковых, так и грузовых. В 1957 году тысячи этих удобных, легких и недорогих машин поступят в магазины страны.

«КОНЬКИ НА РОЛИКАХ»

В № 1 журнала был помещен сигнал конькобежцев о необходимости выпуске коньков на роликах для летних тренировок.

Коньки эти, наконец, появились в спортивных магазинах. Однако на их пути обнаружены нежелательные ухабы: коньки продаются без ботинок, а ботинки отдельно купить нельзя, так как летом это не сезонный товар. Следовательно, по логике торговых организаций — покупайте коньки на роликах летом, а ботинки к ним получите зимой в конькобежный сезон!

«ПРОБЛЕМА ДОЩЕЧКИ»

В № 1 журнала указывалось на отсутствие простейших материалов для занятий по труду школьников. Положение, наконец, изменилось. В секциях для юных техников магазинов «Пионер» уже можно купить дощечки, реечки и бруски. Следует только пожелать, чтобы ассортимент этих необходимых для ребят материалов был расширен. Сделать из толстой рейки тонкую и из длинной короткую юные техники умеют. А вот из маленькой дощечки или рейки сделать большую несколько сложно даже для взрослых.

«КРУШЕНИЕ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА»

В №3 журнала юные техники жаловались на отсутствие рельсов для их моделей электрического транспорта. Прокатать из прутка настоящие маленькие рельсы для моделей электропоездов нетрудно. Оказывается, гораздо труднее работникам промкооперации сообщить в журнал «Техника — молодежи», что они предпринимают в этом направлении. '

«СТРАСТЬ К РАЗРУШЕНИЮ»

В № 3 журнала мы просили Главчаспром прекратить уничтожение деталей, пригодных для политехнических занятий, и сдавать эти детали не в утиль, а а магазины. Сотни полных кругов совершили уже часовые стрелки на действующей продукции этого учреждения. Однако в аппарате не сработала какая-то явно некондиционная деталь.

Дорогие товарищи из Главчаспрома! Неужели вы, храня гордое молчание, продолжаете ломать детали, которые так нужны советским детям? В данном случае ваше молчание действительно золото. Оно дорого обходится государству.

«ПОД УГРОЗОЙ ЛИВНЯ»

В № 7 мы просили о выпуске, помимо старинных калош, легких калош, которые выручат при внезапном дожде, и помещаются в кармане.

В этом году мало кто жалуется на недостаток осадков в виде дождя. Но где же легкие «карманные» калоши, о которых наши читатели просили Министерство резиновой промышленности еще в июле? Опасаемся, что после долгого молчания министерство ответит нам строго «по существу»: «Сейчас время зимнее, пора валенки надевать, а этот вид обуви не в нашем ведении. Вы ошиблись адресом и сезоном». Мы полагаем все же, что за зимой последует весна со всеми вытекающими отовсюду последствиями. И Министерство резиновой промышленности ответит нам в соответствующем сезону разрезе уже не письмом, а продукцией, но только не образца 1880 года.

ЧИТАТЕЛИ ЖДУТ ОТВЕТА И НА ДРУГИЕ ВОПРОСЫ, ПОСТАВЛЕННЫЕ

ЖУРНАЛОМ.

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Где хранится золото Трои?

Близкие к этой страницы