Техника - молодёжи 1956-11, страница 28

Техника - молодёжи 1956-11, страница 28

. 'Уф ' -J """И -j.

От народа майя остались ступенчатые пирамиды, поразительно похожие на ранние египетские пирамиды. Сравните самую древнюю в Египте пирамиду — гробницу фараона Джосера в районе Саккары (правое фото) с одной из пирамид майя (левое фото).

лечниками, которые заходят на еще большие глубины. Подводные каньоны не следует смешивать с подводными долинами — продолжениями дельт больших рек, известными уже давно, хотя процессы образования тех и других одного порядка. Если эти каньоны промыты водами, стекавшими с материков, то налицо доказательство весьма недавних опусканий, сопровождавшихся, конечно, поднятиями.

Все эти явления еще недостаточно изучены. Но как бы то ни было, последние достижения геологии дают нам право говорить о гораздо большей современной мобильности земной коры, чем это принималось еще совсем недавно, о гораздо большей скорости вертикальных перемещений в отдельных областях. Современная тектоника Земли, или неотектоника, становится наукой, значительно более важной для человечества, чем думали еще в тридцатых годах нашего века.

Для любой версии Атлантиды эти достижения геологии серьезно подкрепляют вероятность древнего предания.

Вопрос. Но при любой версии о гео

графическом размещении Атлантиды суще* ствовали ли в древности крупные культурные центры, оказавшие влияние на многие поздние культуры и теперь забытые наукой?

Ответ. Многие новейшие открытия, повиди-мому, подтверждают существование таких центров. Самое важное — это расшифровка критских письмен, произведенная английским математиком - шифровальщиком. Однако английские ученые не смогли прочитать критские записи, так как исходили из ложных представлений о характере языка. Это сделали советские археологи и особенно С. Я. Лурье, который прочитал уже многие документы. Язык критских письмен (правда, не самых древних) оказался древнегреческим, или эллинским! Тем самым историки доказали, что народы, говорившие на эллинском языке, существовали

Если Атлантида существовала, то...

...Отсутствие упоминаний о ней абсолютно во всех подлинных египетских, вавилонских и других древнейших памятниках письменности более чем странно. Ни одна культура, имевшая письменность и сношения с соседями, не могла бы исчезнуть так бесследно. Разве до раскопок в Двуречье и в стране пирамид мы не знали о существовании фараонов и властителей Вавилона? Между тем камни этих культур были скрыты песками не менее надежно, чем если бы они лежали на дне Атлантики.

...Как могло развитие человечества на этом участке земли обогнать общий ход истории более чем на десяток тысяч лет? Ведь если в Атлантиде была достигнута такая степень развития, которую описывает Платон, только на подход к ней требовалось не одно и не два тысячелетия. И все это время никто из соседей, находящихся в равных климатических условиях, ничего не смог почерпнуть такого, что столкнуло бы их с точки прозябания в каменном веке.

...Ее жители при первых же признаках геологической катастрофы не только сами бы сбежали, но, конечно, вывезли бы весь бесценный груз знаний и положили бы начало высокой цивилизации где-либо на более прочном месте. Упадок цивилизаций никогда не вызывался стихийными бедствиями, — в основе его обычно лежат большие социальные причины.

...Почему бы не могли существовать люди с песьими головами и с ушами в виде одеяла? Они ведь описаны в столь же достоверных источниках — древних учеыых трудах. Почему у Платона надо принимать за достоверное описание АтлМтиды и за недостоверное описание древнего греческого государства, столь же могущественного, как Атлантида? Платон уверяет, что во время боя атлантов с союзом греческих и египетских сил разверзлась земля и разом поглотила все армии. По тексту видно, что это было не на зыбкой почве Атлантиды, а где-то в Европе. Так что же, и это можно принять за истину?

Пути возможного взаимодействия древних культур. На карте показаны также области обитания слонов, крокодилов и жирафообразного окапи в историческое время (Древний Египет). Ныне эти области пустынны.

в более древние времена, чем это считали раньше. Их предки вполне могли соприкасаться с культурными центрами типа Атлантиды. Нет сомнения, что дальнейшая расшифровка критских письмен, в особенности самых древних, прольет свет на вопрос об Атлантиде.

Представление о критской, вернее — эгейской, культуре за последнее время расширяется. Ученые находят большое сходство и несомненную связь критской (эгейской) культуры с протоиндийской культурой Мохенджо-Даро и Хараппа в долине Инда. Письмена этой последней культуры еще не расшифрованы, но, вероятно, связь эгейской и древнеиндийской культур существовала и на очень ранних этапах, во II—III тысячелетиях до нашей эры.

Советский археолог профессор Куф-тин всего пять лет назад предпринял раскопки древних развалин близ кишлака Анау у Ашхабада в Туркмении, давно уже известных по хищническим раскопкам американской экспедиции Помпела. Американцы вскрыли оба холма Анау, не обнаружив стен и не оценив необычайной мощности культурного слоя. Высота культуры Анау осталась непознанной, — американцы считали ее очень древней, примитивно-земледель

24