Техника - молодёжи 1956-11, страница 27

Техника - молодёжи 1956-11, страница 27

ПЛАТОНОВОЙ АТЛАНТИДЫ НИКОГДА НЕ БЫЛО, ГОВОРИТ ПАЛЕОНТОЛОГ ЕФРЕМОВ, НО ЭТО НЕ ПРОСТАЯ БАСНЯ. ЗА ДРЕВНИМИ ПРЕДАНИЯМИ ОБЫЧНО СКРЫВАЕТСЯ ИСТИНА • АТЛАНТИДА В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ • ВОЗМОЖНО, ЧТО У ДРЕВНИХ БЫЛИ СВОИ КОЛУМБЫ • ДОВОДЫ «ЗА» И «ПРОТИВ» АТЛАНТИДЫ.

Новейшие океанологические исследования Атлантического океана у Е жмудских островов подтвердили относительную древность впадины Атлантики, образование которой произошло много миллионов лет назад. * Поэтому данные науки настоящего |ремени говорят за гипотезы русских ученых — Норова, Карножицкого, Берга, Богаевского, по которым Атлатида находилась всбласги Средиземноморья. Разрозненные ос-чтки Атлантиды, возможно, надо видеть в островах Крит, Кипр или же в западных островах Средиземного моря.

Вопрос. Значит, можно с уверен ио-стью yi ерждать, что Атлантида была в Средиземном море и исчезла в результате опускания суши?

Ответ. Самые серьезные возр^жлмия против этой гипотезы были в свое время сделаны геолог imh, относившими крупные пе >емещения земчой коры в о£.icсти Средиземноморья к значительно более рачним временам, не менее ста ть сяч лет до предполагаемой эпохи Атлантиды.

Но в последнее время геология приходит к представлению о значительно более быстром ходе отдельных гесло-

...Почему храмы Солнца и Луны в древнем П< зу напоминают храм Посейдона, описанный Платоном?

...Откуда произош э слово «Атлантика»? Говорят, что океан назван так по име-> I Атласских гор. В таком случае, откуда взяли свое имя эти горы? Слова «Атлас» и «Атлантик ► не имеют удовлст (зрительной этимологии ни в одном из еврог ->йских языков. Не языке am ков мы находим «атл-», означающий воду, пину, и Hopei ь «р 1ан» (поср вди вопы). В »поху открыти] материка Колумбом и входе в залив Ураба тоял го| | Атлан. Что же получается, горы Атласа на берегу Африки, город Атлан на берегу Америки, атланты, живущие по северному и западному побережью Африки (свеч ния, донесенные ас нас со времен Геродота), народ ацтеков из Ацтлан; в *:р >дней Ai гонки Атлантический океан между этими материками, дп вне» поедание об А- пан- ид >... Неужели все это простая случайное ь?

...Если отсутствовала связь « жду Африкой и Америкой, то почему мы нахо дим в Америке множество изображвниГ слонов?

...Не удивительным ли пока» тся пар&лл пизм в оригинальном строении столицы Атлантиды, описание кот эрой вы найдете у Платана, и строение древней столицы ацтекского государства Тенохтитлана, располагав! вися на остров поср «и озера, окруженной чаналами по концентрической системе и сх щавш йся б эегом несколькими дамбами? Это теь, интереснее, что по одной из легенд Т нохтитлан был постооеи по образцу столицы древней прародины ацтеков — Ацтлана.

...Как за причина того, что янтарь, единственное месторождение котгоого на нашей плакате находится в Приог ике, был обнаружен в гробницах ги-петских фараонов пятой династии и в Америке?

.. Как объяснить легенду о том, что покрытые скульптурными изображениями развалины у Гуаманга (Перу) за много веков до владычиства инков были созданы белыми бородатым i людьми, которым г. жписы >ч« гея также сооружение незаконченных дворцов и храмов близ Тиа ганако? По легенде, эти сооружения старше Солнца и относятся ко в( !» ни великого потопа и грандиозного каменного града. По этой причине строительство не было око1 нено, а строители С ж < в лодках — каноэ.

...Как понять странное совпадение между рассказом Платона и т» я, что действительно сугцоству г в природе? Платон у рждает, что атланты в. зво ' / и стены из красного, белого и рного камн: • На Азорских остро ах сейчас обнаружены лаговые породы красного, белого и черного д^ета. Плат< и говорит о зрячих и холодных источниках в стране атлантов. Та.сие источники существуют на Азорских островах

Десятитысячелетнмй возраст Атлантиды — пустяк. Сколько-нибудь серьезные факты сходст* в и ра ктичия четверти" чых фаун (тл< нткческих побережий замечаются нами в гораздо более ранние эпохи, а для стол:» недоених времен палеонтология ничем не располагает. Кроме того, вег сопоставления древних животных Евразии и Америки с точки зрения Атлгнтиды «портит» установленное ньличие суши в области Беринго! j прол; ва, очен» долго связывавшей Азию и Америку. Благодаря этой связи ВОЗН1ИЧЛО смешивание животного населения, из Азии докатившееся и до Европы именно в поздние геологические времена.

В некоторых местностях побережья Атлантики до сих пор находят гигантские развалины сооружений глубокой древности. сот как выглядят с земли и с самолета руины б u ) Стонехечджа (Англия), Как без машин, без специальных сооружений можно было поставить эти громады в правильный круг? Художник предположительно восстановил древние пригмы строительства, но так ли было на самом деле?

гических процсссс это принима

лось ранее.

Геодезические точные измерения горных массивов выявили продолжающиеся рост горных хребтов, кгк, например, Кавказа, Тянь-Шаня, Гималаев, измеряющийся не сантиметрами, а метрами в столетие. Есть данные, что в определенные периоды рост гор пых поднятий был гораздо быстрее. Мне приходилось наблюдать i Центральной Азии горные хребты, поднимавшиеся со скоростью около 14 метров в столетие, или на 700 метров за время, протекшзе с зпох" строительства первых пирамид Египта. Последние геодезические измерения в районе Эвересте также свидетельствуют о быстрых поднятиях, давая, возможно, еще большие цифры.

Пока геолог и-теоретики еще дискуссируют о быстроте поднятий земной коры, ел роители гига 'тских гидроэлед-тростгнций. работа которых рассчитана не на одну сотню лет, давно уже считаются с вековыми поднятиями или опусканиями земной коры. При выявлении устойчивого опускания отметки плотин задаются с «запасом» века на три, хотя это удорожает стоимооь строительств.

Крупные вертикальные перемещения земной коры установлены в области Тихого оквднд. Здесь и в других местах оке «н©графы столкнулись с явлениями, которые могут быт.> объяснены только при допущении крупных поднятий и опу сганий, с размахом в тысячи метров, происходи иих в совсем недси • нее, возможно Даже в историческое, время. Тако ы, например, плосковерхие бснки-плоскогорья на глубине 2 тысяч метров, поверхность которых могла быть сыравнена лишь на небольшой глубине или вообще на суше.

Другой загадкой являются под юдные Ксньс ны — глубокие и узкие долины, врезанные в склоны материков на глубинах, иногда превышающих 3 километра. Эти долины нередко заполнены материковыми осадками — песками, га-

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "Техника — молодежи" Е. Платон

Близкие к этой страницы