Техника - молодёжи 1956-11, страница 22

Техника - молодёжи 1956-11, страница 22

идя

ШШш

шж

МЕТ АППОКЕРАНИЧЕ1.КИЕ

ТВЕРДЫЕ СПЛАВЫ

( группа ВК > | ( ГРУППА ТК )

Л» амый совершенный станок, разви-вающий огромное число оборотов шпинделя и удобный в управлении, не гарантирует высоких режимов резания, если в супорте этого станка не установить достаточно надежный резец.

Металл, из которого изготовляют режущий инструмент, выдерживает только определенную температуру нагрева при резании. Если этот предел превышают, то происходит изменение структуры металла, его механических и физических свойств, инструмент теряет свою режущую способность. Резцы из углеродистой стали становятся непригодными уже при температуре 200—250°.

Лучшим среди существующих материалов для резания металлов в настоящее время является искусственно приготовляемый корундовый микролит марки «ЦМ332». Он состоит из мельчайших кристалликов белого корунда — одной из разновидностей кристаллической окиси алюминия, получаемой путем переработки бокситов. Пластинки из корундового микролита стоят в десять-двенадцать раз дешевле пластинок из твердых сплавов, они тверже последних и выдерживают температуру резания до 1200°.

С помощью новых резцов удалось осуществить резание металлов на значительно более высоких скоростях, чем прежде. Например, токарь-новатор Московского завода шлифовальных станков П. Быков при обработке чугуна резцом с керамической пластинкой достиг скорости резания 3 800 м в минуту, а токарь рижского завода «ВЭФ» Э. Дамберг — 4 437 м в минуту! Таким образом, за последние 80—85 лет скорость резания металлов возросла в 500—600 раз.

Минерало-керамические пластинки отличаются высокой износоустойчивостью. Благодаря весьма малому сродству с обрабатываемым металлом их передняя кромка имеет лишь небольшую способность к слипанию (адгезии) с металлической стружкой. Поэтому коэффициент трения при резании меньше, а обрабатываемая поверхность получается чище, чем при резании металлическим резцом.

Существенный недостаток керамических пластинок — их большая хрупкость. По своей механической прочности они уступают даже • хрупким пластинкам из твердых сплавов. Стойкость керамической пластинки во многом зависит от

18

И. САНДОМИРСКИЙ, инженер

Токарный отогнутый резец с механическим креплением пластинки конструкции Ф. Морозова. Этот резец предназначает-ся для обтачивания, растачивания и торцевания деталей.

Приспособление для заточки и доводки отдельных пластинок. Заточку пластинок ведут на шлифовальных кругах из зеленого карбида кремния зернистостью 100—150 и твердостью М2—МЗ при окружной скорости круга 2—3 м/сек. Доводку производят на чугунном диске, в который втерта паста карбида бора, зернистостью 150—200, с керосином.

геометрии ее рабочей части. Опытами подтверждено, что прочность режущей кромки такого резца увеличивается, если вдоль нее сделать узкую фаску шириною 0,2—0,3 мм с отрицательным углом наклона. Но следует учитывать, что паз державки резца, в котором закреплена керамическая пластинка, имеет наклон 5°. Поэтому и углы пластинки в рабочем положении будут соответственно изменяться.

Прежде чем внедрить керамические

В заголовке: диаграмма химического состава инструментальных материалов. На диаграмме показано, как с изменением химического состава инструментальных материалов увеличиваются их режущие свойства, повышается допустимая скорость резания и соответственно сокращается машинное время обработки деталей.

пластинки в токарное производство, конструкторам пришлось решить еще, как прикрепить такую пластинку к стальной державке резца. Прочное крепление получается лишь в том случае, если опорную поверхность пластинки предварительно подвергают металлизации в вакуумной печи, наносят на нее тонкий слой пермаллоя (железо-никелевый сплав) или меди. Потом пластинка прочно припаивается к державке. Однако процесс металлизации сложный и дорогой, поэтому пластинки чаще всего крепят к державкам механическими зажимами.

Керамические резцы можно применять для обработки чугуна, цветных металлов и легких сплавов, а также конструкционной, легированной и закаленной стали при выполнении различных операций.

Минерало-керамическими резцами можно пользоваться не только для чистовой и получистовой обработки металлов. Токари-новаторы Московского машиностроительного завода имени Калинина, применяя резцы конструкции Ф. Морозова, производят даже обдирочные работы по корке на чугунных изделиях и обточку стальных поковок после свободной ковки. Это дало возможность повысить скорости резания и увеличить производительность труда на черновой обточке в два-три раза. Один из лучших скоростников этого завода, токарь Б. Французов, производя черновую обточку поковки червяка из хромистой с¥а-ли при глубине резания 6—10 мм, подаче 0,33—0,5 мм на оборот детали и скорости резания 212—263 м в минуту, уменьшил машинное время на обработку детали более чем в два с половиной раза.

Больших производственных успехов добились с помощью ми нерало-керамических резцов и другие токари этого завода. Лишь за счет увеличения скорости резания при неизменной глубине резания и подачи они сократили машинное время обработки более чем в три раза.

Минерало-керамические пластинки применяются сейчас на заводах не только для оснащения резцов, но и для оснащения разверток, ножей, торцовых фрез и других инструментов.

Широкое использование минерало-ке-рамических инструментов в технике — это новый источник повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции.