Техника - молодёжи 1956-11, страница 16

Техника - молодёжи 1956-11, страница 16

I/

НЕ СТОИМ ЛИ МЫ НАКАНУНЕ ПЕРЕВОРОТА

С некоторых лор в редакционной почте журнала стали попадаться плотные конвертики с лаконичной надписью: «На конкурс». В них мы находили фотографии, сделанные читателями и присланные из разных уголков страны. И вот однажды из конверта, на котором был обратный адрес: «г. Вильнюс, ул. Пушу, 17, кв. 4. И. Жилеаич», мы вытрясли маленький листок бумаги со снимком городской площади.

— Ну уж это совершенно не по теме конкурса, — сказал кто-то. — Тут и не пахнет техникой. Да и качеством снимок не блещет!

— Не пойдет?

— Жюри будет решать. Надежды, конечно, никакой нет, но... Обождите! Видите — тут какая-то надпись.

В уголке снимка скромно было написано: «Электрофотография». Он помещен на первой странице журнала.

Наш журнал (см. № 7 за 1955 г.) уже освещал однажды проблему фотографии на полупроводниках — фотографии, которая основана не на обычных фотохимических изменениях солей серебра, известных уже

полтора столетия, а на новейших достижениях электроники. Оказалось, что автор снимка — старший преподаватель Вильнюсского педагогического института Иван Иосифович Жиле-вич — уже давно занимается этой проблемой и добился крупных успехов. За несколько секунд он получает изображения на обычной писчей бумаге, применяя более простую технику, чем та, которая была описана в указанной статье.

Идея электрофотографии на бумаге была вперзые выдвинута в статье американских ученых Юнга и Грейга з конце 1954 года. Оказывается, мелованная бумага, на которой печатают журналы и репродукции, сама по себе является элек-трофоточувствительной, так как окись цинка — цинковые белила— полупроводник, 'резко изменяющий свою проводимость при освещении. Однако Юнг и Грейг совершенно не сообщали техники своих экспериментов.

Тов. Жилевичу пришлось всю проблему самостоятельно проработать. Когда были получены первые практические результаты, он обратился за помощью в Министерство машиностроения. Министерство, заинтересовавшись работами изобретателя, поручило Научно-исследовательскому институту полиграфического машиностроения организовать в Вильнюсе специальную лабораторию, заведующим которой был назначен И. Жилевич. Началась кропотливая работа.

Были изготовлены аппаратура для электризации, индикатор для измерения слабых поверхностных электрических полей, один из заводов изготовил особый низкочастотный электронный осциллограф.

Со всех лабораторий города ёыли собраны образцы окиси цинка различной чистоты и качества.

После ряда неудач и огорчений, наконец, был получен первый листок «живой» бумаги, обладавший хоть и небольшим, но явно ощутимым фотоэффектом. Начались новые поиски подходящих смол для смешения их с частичками окиси цинка. Испытывались канифольные, полистирольные, шеллачные и многие другие смолы. Одни обладали настолько высокими диэлектрическими свойствами, что полностью перекрывали фотоэффект окиси цинка, а другие, наоборот, имели чрезмерно большую проводимость, и заряды на них «не держались». Случайно на глаза попался тюбик клея «БФ-2».

А что, если попробовать сделать слой из него?

Несколько граммов клея растворили в спирте, смешали с тщательно растертым порошком окиси цинка и нанесли тонким ровным слоем на , поверхность бумаги. Просушили в термостате. Наэлектризовали и поместили под индикатор. По экрану осциллографа лениво поползла почти параллельно горизонтальной оси светящаяся точка.

Сейчас подадут пучок света на бумагу.

Как поведет себя эта коварная светящаяся точка?

Будет, как прежде, при испытании других пленок,

Истории

мнмжишш

Инженер И. И. Жилевич в лаборатории.

продолжать непреклонно двигаться к краю экрана или плавно пойдет вниз, свидетельствуя, что фотослой «живой»?

Включают свет — и заветная точка, как сорвавшаяся с крутого обрыва, стремительно несется вниз к нулевой отметке. Это победа!

Такой фотополупроводниковый слой годен не только для лабораторных исследований, но и для непосредственных опытов в электрофотографии.

Новая серия экспериментов и исследований, некоторые из которых привели к созданию оригинальных устройств. Познакомимся с одним из них.

Перед вами снимок необычного фотоаппарата с большим объективом и короткой трубкой из пластмассы. Он мало похож на своих собратьев по внешнему виду и совсем не похож своим внутренним устройством.

К свободному от объектива концу трубки прижимается кассета, заряженная обычным кусочком писчей бумаги. Поверхность бумаги покрыта тонким слоем смеси клея «БФ-2» и мельчайших частичек окиси цинка, той самой окиси цинка, которой в белый цвет красят окна, двери...

Обычно эта бумага не боится света, очувствляется она только в самом аппарате. Внутри аппарата примерно на расстоянии одного сантиметра от поверхности бумаги натя-. нуты тонкие проволочки.

Когда к проволочкам подается минус высокого напряжения от маломощного безопасного источника тока, а к металлической кассете плюс, то на проволочках появляются мелкие искорки, как сверкающие бусинки. Это коронный разряд. Он ионизирует воздух, и отрицательные ионы под влиянием электрического поля равномерным слоем оседают на бумагу.

Когда ее поверхность приобретает отрицательный потенциал, высокое напряжение отключается. Стоит на мгновение открыть затвор — и изображение снимаемого предмета с помощью объектива спроектируется на заряженную поверхность бумаги.

Окись цинка является фотополупроводником. В темноте ее кристаллы имеют очень высокое сопротивление, почти такое, как у диэлектриков, а при освещении оно резко уменьшается и окись цинка становится похожей на проводник, или, вернее, на плохой изолятор.

Спроектированное изображение состоит из сильных и слабых пучков света. Ярко освещенные кристаллики окиси цинка не смогут удержать электрических зарядов на поверхности бумаги, они уйдут в тело металлической кассеты, благодаря чему на поверхности бумаги потенциал окажется неравномерным. Он теперь полностью будет соответствовать спроектированному изображению.

Если такой невидимый «рельеф» из электрических зарядов опылить мелким порошком заряженной положительно краски, то частицы краски пристанут к поверхности бумаги пропорционально величине потенциалов, воспроизводя изображение.

Для проявления изображения бежать в фотолабораторию нет необходимости. Аппарат ставится объективом кверху, открывается клапан резервуарчика, в котором находится немного мелких железных опилок, перемешанных с совсем небольшим количеством размолотого в пыль порошка асфальта. Частички асфальта, соприкасаясь с железными опилками, приобретают положительный заряд. Легкое встряхивание заставляет эту порошковую смесь высыпаться на фотополупроводниковый слой, несущий на себе скрытое электростатическое изображение. Силы электрического поля слоя отрывают от железных опилок пылинки асфальта и прочно притягивают их к себе. Количество приставших к слою пылинок пропорционально величине зарядов, сохранившихся после экспозиции на темных местах слоя.

Вот фотография и готова.

Остается вынуть кассету* и тут же проверить качество снимка. Изображение получается достаточно прочным, но

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал искорка 1955 год разложить по страничкам

Близкие к этой страницы