Техника - молодёжи 1956-12, страница 44

Техника - молодёжи 1956-12, страница 44

А

>л\

* jl !

Я k -

Ш1-

Рис. 1.

КАКОЙ ВРЕД ПРИНОСИТ „,КОРОНА"?

С этим вопросом, интересующим многих читателей журнала «Техника — молодежи», редакция обратилась к инженеру С. И. КОВАЛЕВУ. Вот что он сообщил.

В темную, пасмурную ночь, когда воздух пропитан влагой, иногда вокруг проводов высоковольтных линий возникает сияние. Провода как бы окутаны гигантскими газовыми светящимися чехлами, доходящими до 30 см в диаметре. Это явление называют «короной» (см. 1-ю стр. обложки). Но такая корона бывает редка Корона — это ионизация слоя воздуха вокруг проводов, находящихся под высоким напряжением. Ионизированный воздух — проводник электричества, по нему рассеивается электрическая энергия передающаяся по линии. Потери от короны могут достигать большой величины, и поэтому с этим явлением надо бороться.

Корона возникает при некотором, как его называют, критическом напряжении, которое зависит от расстояния между проводами, от диаметра проводов, от состояния поверхности проводов и, наконец,, от погоды.

Погодой ыы управлять пока еще не

НАША
ПОЧТА

можем, но остальные причины в известных пределах можно изменять. Почему, спросите вы, в известных пределах? Возьмем невероятный случай. Например, идеальной была бы

Рис. 2.

линия, если бы каждый провод диаметром с телеграфный столб висел на расстоянии сотни метров друг от

друга. Но вам, конечно, ясна абсурдность такого предположения. Такая линия была бы и громоздкой и дорогой.

Провода должны висеть на общих опорах, и толщина провода должна быть не очень большой. При проектировании высоковольтных линий вое три провода на опоре стремятся разместить как можно дальше друг от друга. Это один способ борьбы с короной. Другой — это применение сталь-алюминиевого провода из отдельных жил (рис. 2). Эти жилы позволяют увеличить диаметр провода, не утяжеляя его по сравнению со сплошным медным проводом, имеющим такое же электрическое сопротивление. И, наконец, если расчеты говорят, что этих мер недостаточно и корона все же может возникнуть, приходится прибегнуть к так называемому расщеплению фаз, что и применено на 400-киловольтной линии Куйбышев— Москва. Заключается эта мера борьбы в следующем: если вместо одного провода подвесить два более тонких, общая напряженность электрического поля вокруг них уменьшится и ионизация воздуха будет слабее (рис 1). Если подвесить три или четыре провода, она еще более уменьшится.

Оказалось, что для победы над короной достаточно разделить каждую фазу на 3 провода. Провода подвешиваются так, чтобы между ними было расстояние 40—15 см.

Для этого через каждые несколько десятков метров между проводами одной фазы ставят так называемые дистанционные распорки. Они не позволяют проводам биться друг об друга и обеспечивают одинаковое расстояние их друг от друга.

Если бы линию Куйбышев—Москва построили без расщепления фаз и применили вместо трех проводов на каждую фазу только один провод соответствующего сечения, но имеющий такое же сопротивление, то потери на корону даже в хорошую погоду составляли бы по этой линии 130—170 млн- квт-ч в год.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

РЕМОНТ КНИГИ

Е ели у книги отклеился корешок или загнулись уголки переплета. то ее можно отремонтировать самим. Старый корешок оторвите, очистите книгу от клея, а затем вырежьте на коленкора новый и приклеите его, как показано иа рисунке. Уголки на переплете оклеите также коленкором. Книга будет иметь опрятный вид.

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ФОТОКОНКУРСЕ

Учитывая многочисленные лоркелв-ния читателей, редакция журнвла «ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ» решила

В

СнТ

тике конкурса (тан, например, много фотографий животных, красивых пейзажей), жюри конкурса напоминает об

В смэк с тем, что ка конкурс по-павт большое количество снимков, СООТВЕТСТВУЮЩИХ тема-конкурса (тан, например, много фотографий животных, красивых пейзажей), жюри конку| условиях конкурса.

Вудут рассматрив: ваться лучшие снимки на. науЦную и

Вудут рассматриваться и премиро-

- - — ----- 1 научнук "

прокзводствеино-текничвскую тему; оригинальные и выразительные снимки, показывающие какой-либо интересный научный процесс, где фотография позволяет глубже проникнуть я тайнм природы; снимки о героическом, созидательном труде советских людей, вооруженных передовой техникой} художественно-вырвзительныв сничщи индустриальных пейзажей, наших гигантских новостроеи и т. Д-

Размвр фотоснимков 13у18; остальные условия конкурса напечатаны ■ № 7 нашего журнвла.

ПРИСЫЛАЙТЕ СНИМКИ НА ФОТОКОНКУРС. ПОСЛЕДНИЙ СРОК — 1 ФЕВРАЛЯ 1957 год|

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ионизатор воздуха юный техник

Близкие к этой страницы