Техника - молодёжи 1957-02, страница 24

Техника - молодёжи 1957-02, страница 24

гидромонитора, можно вести добычу угля без крепления очистного пространства. Это позволяет экономить огромное количество крепежного леса, так как расход его на гидрошахте в 4 раза меньше, чем на обычной шахте

В гидрошахте исчезает также необходимость в установке и переносе конвейеров в забоях и на штреках становятся ненужными огромный парк вагонеток и электровозов, сложный скиповый подъем, мощные насосы, которые на обычных шахтах круглые сутки откачивают скапливающуюся в шахте воду. Отпадает необходимость в прохождении ствола большого диаметра и подземных выработок большого сечения, предназначенных для двустороннего движения тяжелых составов с углем. В гидрошахте все основные работы выполняются водой. Процесс добычи и транспортирования угля осуществляется непрерывно. Это создает благоприятные условия для полной автоматизации.

В нашей стране не только впервые в мире построены гидрошахты, но также развернуты широкие научно-исследовательские работы в области подземной гидравлической добычи угля.

Однако не следует думать, что теперь все шахты будут строить только с гидравлической добычей угля. Сущ ствуют условия, в которых нужно отдать предпочтение комбайновой добыче например в местностях, не имеющих достаточного количества воды, на тонких пластах или там, где залегают очень вязкие и крепкие угли. Но в большинстве каменноугольных районов Советского Союза строительство гидрошахт может быть успешно осуществлено в настоящее время: например, для условий Кузбасса созданы такие проекты гидрошахт, которые по сравнению с обычными шахтами дают повышение производительности труда в 4 раза, снижение себестоимости угля — в 2,5 раза и, главное, снижение стоимости строительства почти в 2 раза. Экономия затрат в строительств s только по одной шахте производительностью в 1 200 тыс. т в год составит почти 100 млн рублей.

Взгляните на рисунок, н еы представите себе ав i люцню добычи у ля. Когда-то основной «машиной» в шахте был человек. Появилась элементарная механизация: на смену обушну пришел пневматический отбойный молотой. Потом в шахту пришла врубовая мвшиив, в эа ней комбайн, передвижное крепление. И вот в момент, казалось бы, наивысшей механизации на смену сложным металлическим агрегатам идет вода. Вода рубнт уголь, водв же транспортирует его и выдвет иа поверхность Это зародился новый, экономичный и перспективный способ добычи угля — гидроспособ. У него большое будущее