Техника - молодёжи 1957-02, страница 21

Техника - молодёжи 1957-02, страница 21

КОЛХОЗНЫЙ КИРПИЧНЫЙ ЗАВОД

Большое строительство идет в колхозе имени Булганина Куйбышевского района. Здесь построены две школы, больница, кинотеатр, электростанция. Колхоз выстроил и свой кирпичный завод (см. фото), который ежегодно будет выпускать более 2 млн. штук кирпича. Все дальнейшее строительство колхоз будет вести из своего кирпича.

Примеров проведения строительных работ собственными силами колхозов можно привести много. Так, в Адамовском районе Чка-ловской области на месте организован обжиг извести и производство цементно-песчаных блоков. На всей территории Иван некого сельсовета Калычинского района Омской области произведен ремонт дорог, а в самой Ивановке построены водоразборные будки и проведен водопровод.

В других областях организуются районные и межрайонные строительные организации. Многие из них уже выстроили собственные кирпично-черепичные заводы, производят заготовку и переработку леса, создают мастерские по выработке строительных деталей и т. д.

УЛЬТРАЗВУК-РЫБОЛОВ

Промышлен- I ная выставка

v- - ^ 7.

Сколько ни всматривайся в толщу вод моря, ничего не видно, кроме пенных гребешков волн или отраженной бирюзы неба с бегущими облаками. Что там в глубине — неведомо. Как и где искать рыбу? Где закидывать сети, в каком месте ставить переметы?..

Эти указания теперь рыбаки могут получить. При помощи новой ультразвуковой установки НЭЛ 5Р определяются местопребывание и размеры косяков, а также сообщают ся навигационные данные о глубине моря и рельефе дна. Как это делается, видно из рисунка. Излучатель посылает в глубь моря ультразвуковые импульсы; отражаясь от дна, они регистрируются в приемнике и автоматически записываются. Если корабль проходит над косяком рыбы, запись изменится, и по ее характеру определяются расположение и размеры косяка.

МОТОРОЛЛЕР „ВЯТКА"

ЭЛЕКТРО-ЕНО

Одним из условий повышения производительности прядильных машии является внедрение быстроходных веретен. Но с увеличением их вращения возрастают колебания и вибрации шпнндвля. Основное направление, по которому пошли сейчас конструкторы, — создание веретен с подвижной втулкой. Ее качание используется для гашения вибраций шпинделя.

Но есть и другие возможности повышения рабочих скоростей в прядении. К ним, например относится создание прядильных центрифуг, скорость вращения которых может быть доведена до 18—20 тыс. оборотов в минуту, и пневматических веретен с проектируемой скоростью вращения около 30 тыс. оборотов в минуту. Особенность первых состоит в том, что для ивмотки и кручения пряжи используется центробежная сила. Нить при этом ие наматывается сверху, а вводится во внутреннюю полость центрифуги и, отбрасываемая центробежной силой и стенке, скручивается и наматывается. В пневматических веретенах ив вертикальном шпиидалв укрепляется турбиика, к которой подводится сжатый воздух, заставляя вв вращаться с очень большой сиоростью.

Совершенно новой конструкцией явилось изображенное здесь веретено, приводимое в движение отдельным электромоторчиком, вмонтированным в корпусе веретена. Мощность мотора 45 ввтт Скорость вращения элек троверетвиа от 14 до 20 тыс. оборотов в минуту.

И"

«Вягка» — первый советский мотороллер. Его двигатель воздушною охлаждения, мощностью 5,5 л. е., вместе с задним колесом образует один агрегат. Вторичный вал коробки передач одновременно служит осью колеса. Лишнею передающею звена — цепи или кардана — у мотороллера нет. Бензобак расположен под сиденьем водителя, ею емкость 11 литров. Расход горючею примерно 2,4—2,5 л на 100 км пути. Максимальная скорость около 85 км/час. Рулевая колонка заменяет переднюю вилку. Колеса крепятся консольно. Это удобно при необходимости быстрой смены камеры. Кузов мотороллера надежно защищает водителя и пассажира от пыли и грязи. На щите будет расположен подвесной объемистый багажник.

3 «Техника молодежи» М 2