Техника - молодёжи 1957-02, страница 18

Техника - молодёжи 1957-02, страница 18

Зиая, что читатели интересуются положением автоматизации за рубежом, редакция обратилась н Клоду Вен-сану — крупному инженеру с просьбой рассказать об автоматизации во Франции.

Венсан любезно прислал настоящую статью.

D первые вопросы автоматизации стали освещаться на странн-цах центральной франц; зской прессы лишь в отделе хроники. Описывались первый в мире автоматизированный завод «Стан-коконструкция» в СССР, завод Форда и Детройте и другие, работающие почти без участия человека.

Буржуазная пресса охотно перепечатывала статьи из американских газет о «второй промышленной рево оции которая благодаря автоматвзвцнн позволит повысить культуру труда, принести благополучие и богатство всем и разрешит проблему классовой борьбы. Одновременно эта пресса довольно откровенно писала о беспокойстве американских автомобильных монополий вследствие сопротивления рабочих введению автоматизации.

Французским капиталистам казалось, что этот новый технический прогресс не принесет особых выгод и в то же время может приве ти к серьезным социальным трудностям. Тем не менее и* стремление к снижению издержек проивводства при максимально уплотненном рабочем дне требовало применения именно втой новейшей техники, и французские промышленники должны были ра ешить назревшие сложные вопросы.

КОНГРЕССЫ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ

АВТОМАТИЗАЦИЯ ВО ФРАНЦИИ

КЛОД ВЕНСАН (Париж)

ботает несколько сотен электронных счетных машин и количество их, введенных в действие за последние три года, ставит Францию в разряд передовых стран. Но если бы производство их было основано на национальной базе, вто позволило бы не применять машины иностранных марок. в частности американских.

Нет оснований настаивать и иа широком применении техники, которая производится в других странах и не представляет национальную продукцию Франции.

Наконец свободный обмен мнениями между экономистами и деятелями профсоюзов в последний день конгресса привел к идеалистической болтовне оптимистов с пессимистами, и, таким образом, основной вопрос не был решен, что вообще характерно для капиталистической сущности хаотической французской экономики.

Второй конгресс уже международного характера, состоялся в июне 1956 года. Конгресс после вступительной речи математика Пенлеве принял характер обмена достижениями науки и техники. Председательствовал организатор этого конгресса французский инженер Франсуа Анри Реймон, постоянный секретарь Французской Академии наук, основатель и директор одного из предп иятий, занимающихся влектроникой и автоматикой.

— Автоматика, — говорил он, — требует создания нового типа инженеров — «архитекторои автоматики».

Конгресс приветствовали многие иностранные ученые, в том числе профессор Борис Петров из Института автоматики и теле-механвки Академии наук СССР, который в своем докладе любезно укавал на роль французских ученых в истории развития автоматики: Паскаля, создавшего первую счетную машину; Лапласа, расчеты которого широко испольвованы в теории регулирования; Фурье, открывшего закон гармонического анализа; Пуанкаре, изучавшего применение счетных машин для решения актуальных проблем теории автоматических расчетов. Профессор Петров подчеркнул вначительный вклад Фарко, создателя сервомотора, Леоте и Лекарню, авторов трудов по теории регулирования машин.

Практические примеры, приведенные профессором Петровым, живо заинтересовали аудиторию, особенно французов, так как некоторые из этих достижений в их стране не применялись.

ПРИМЕР ЗАВОДА .РЕНО"

С эгой целью в феврале 1956 года бывший министр национальной вкономнки Бюрон созвал первый французский конгресс, скромно навваиный «Информация по вопросам автоматики».

При обсуждении основного вопроса многие участники конгресса указывали на трудности внедрения автоматизации во Франции вследствие недостаточного количества специалистов, которые смогли бы ваняться изучением вопроса производства и оборудования, относительно малой распространенностью крупносерийного проивводства и рядом других затруднений промышленности. Короче говоря, страх быстрого развития автоматизации взял верх иад энтузиазмом. Говорилось и то, что во Франции уж ра-

Слоено по команде, ролики заполнили сепаратор.

На сепараторе с роликами механическая рука укладывает внутреннее кольцо.

Завод «Рено» является старейшим французским автомобильным заводом и самым крупным заводом Парижского района. Как это часто бывает, автоматизация там уже была введена до приведенной выше дискуссии.

В 1944 году возникла проблема лучшего метода производства новых автомашин типа 4-С (маленькая машина для туризма). Сначала предусматривался выпуск 280 машин ежедневно в течение 5 или 10 лет. Во время войны завод «Рено» находился в исключительно затруднительном положении; повтому оборудование, которым он располагал не могло быть использовано для н вого производства. Французская станкостроительная промышленность не обеспечивала поставку необходимого колвчест-вв оборудования, а денежные ватруднения не позволяли производить покупку за границей. В 1947 году был построен но-иый цех площадью 30 тыс. кв. м, в котором установлено около 1 тыс. обычных и 200 специальных агрегатов и линий, разработанных конструкторским бюро и полностью изготовлен» ных иа ваводе «Рено». Основной составной частью машин является электромеханическаи автоматическая головка, которая или устанавливается на отдельном неподвижном основании, или встроена в сам ста к При изменении выпускаемой продукций головки можно быстро заме

Пресс обжимает есе детали. Готовый внутренний блок уезжает, чтобы, встретившись с наружным кольцом, превратиться е подшипник.