Техника - молодёжи 1957-02, страница 17

Техника - молодёжи 1957-02, страница 17

общую скорость работы машин. Одной и* возможностей ■ этом направлении является предст мление чисел в машине не в двоичной системе а в восьмиричной или шести дц) тиричной

Скорость современных машин рассчитана на одинаковое время производства операций сложения, умножения или деления, в то время как например, операция умножения вст гея же чем сложение, но она более длительна и сокращение времени на ее выло н ние в машине имеет большое практическое значе! ие.

Ввдутся дальнейшие исследования, направленные на увеличение скорости работы н повышение емкости и надежности электронно-лучевых трубой, легкости управления ими, создание новых схем и устройств «сверхбыстродействующей» памяти путем применения для этого ферритов, сегиетоэлектриков и т. д.

Одним из возможных путей для решения таких задач может явиться параллельная работа нескольких машин, об> единенных одним общим управлением или специальной мвшиной.

3.

ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ БРУК ВЫСКАЗЫВАЕТСЯ ПРОТИВ ПЕРЕВОДНЫХ МАШИН И ШАХМАТНЫХ АВТОМАТОВ

Р се чаще разгорается дискуссия по u вопросу о так называемых «мыслящих машинах», машинах п водчиках, шахматных автоматах и т. п. Эти вопросы, е частности, были подняты е доил де членв-иорреспоидента Академии наук СССР И С. БРУКА краткое изложение которого нами было приведено е М 1 журнала. Стремясь внести ясность в суть споров, Врун не без оснований считает» что за рубежом со страниц популярных изданий почти не сходит твма «мыслящих машии». Несколько выступлений известных те й несколько статей о сходстве между структурой нервной системы и вычислительными машинами были Подхвачены падкой иа сенсацию прессой. Воображение читателей было поражено описанием автоматически управляемых раквт и другого вооружения о которых много пишут эа рубежом.

Все это, несомненно, способствовало созданию ложных представлений о роли «думающих машин», о полностью автоматизированной индустрии без людей.

Дру нм примером неправильной оценки роли вычислительных машин, поражающей воображение публики, может служить применение вычислительных машин для автоматического перевода с одного языка на друге й Ничего нельзя возразить против того, что подобное применение машин является иллюстрацией к там большим зможиостям «логически д ствовать», которыми располагает электронная цифровая машина. Но этот пример является плохой иллюстрацией рационального использования этих машин.

В о-п е р в ы х. нетрудно увидеть, что в п реводе с одного языка на другой любой текст можно разделить иа большое количество совершенно не зависимых друг от друга частей, и, следовательно, практически иад переводом могут одновременно работать сколько угодно переводчиков и дать результат в очень корот

кий срок. Во-вторых, с переводами люди справляются великолепно, гораздо лучше машин, и могут выполнять переводы сложных теисто! в не только примитивных, упрощенных, специально подобранных для машины. Наконец перевод должен быть таи или иначе подв«р-нут редактированию, и, следовательно скорость его появления для использования не будет увелич< таи кан труд по его просмотру не может быть выполнен машинами.

То же самое, разумеется, относится и и игре в шахматы и к решению шахматных задач. Это не больше как иллюстрация. Нельзя себе представить, чтобы электронные машины строились в будущем только для подобного рода дел. Но вмвете с тем это настолько, как уже говорилось, действует на воображение, что способствует зарождению и распространению совершенно неправильных представлений. Можно ведь и музыку сочинять при помощи машии, выполнить орне-стровиу в манере накого-нибудь иомпоэи-тора и многое другое, не имеющее практического значения, но показывающее то, что деятельность, считавшаяся ранее исключительно творческой, в действительности содаржит в себе значительную долю рутины. И уже совсем нелепым представляется применение мешины в роли литературного редактора. На иаком же уровне должна находиться грамотность людей, если их будет корректировать машина? А ведь о такой возможности часто пишут н говорят.

А АКАДЕМИК СТРУМИЛИН ™ О ПРЕИМУЩЕСТВЕ АВТОМАТИКИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПО СРАВНЕНИЮ С КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ

«ВОЗМОЖНЫЕ ПРЕДЕЛЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИЗМА И КАПИТАЛИЗМА ВЕСЬМА РАЗЛИЧНЫ... ЕСЛИ КАПИТАЛИЗМ БЫЛ КЛАССИЧЕСКОЙ ЭПОХОЙ МЕХАНИЗАЦИИ ТРУДА. ТО ТОЛЬКО КОММУНИЗМ ОТКРЫВАЕТ СОБОЮ НОВУЮ ЭРУ ПОЛНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА».

£>вов выступление на сессии замести-твль председа ля Совета по изучению производительных сил Академии наун СССР академик Станислав Густавович СТРУМИЛИН посвятил экономичесним проблемам автоматизации производства

Автоматизацию производственных процессов мы рассматриваем как одно из главнейших направлений е развитии тех нического прогресса в условиях современной мировой экономики. Являясь новым фактором экономки труда автоматизация уже евгодия обещеет нам новое усиорение в росте производительных сил.

О высокой эффективности автоматизации в области экономии живого труда, повышения точности производства улучшения качества продукции и резкого сокращения производственного цикла свидетельствуют неоспоримые факты.

Таи, в машиностроении замена обычных токарных станков автоматами увеличивает выработку рабочих в 3 — 4 раза. Ав тематические поточные линии сокращают примерно в 5—10 раз количество рабочих и иа столько же рабочее время иа обр ботку изделий.

Однако преимущества автоматики реализованы в иашвй практике пока еще в самой ограниченной степени.

Поэтому одним из важнейших направлений нашей экономической политини на ближайшие годы становится борьба эа ликвидацию отставания е области новейшей техники. В самой природе социалистического планового хозяйства, обеспечивающей странам социализма совершенно недосягаемые в капиталистическом мире темпы развития, эаилючены неисчерпаемые возможности для успешного решения больших задач в области автоматизации производства. Наши преимущества необходимо учитывать, рассматривая перспективы развития техники у нас и в странах капит л

Узине границы применения автоматизации в странах капитализма по срае нению с социализмом обусловлены иыие ив только условиями капиталистической эксплуатации труда. Современный империализм, растерявший большую часть своих внешних рынков, не может в условиях автоматизации производства, ведущей и сокращению рабочей силы и росту безработицы, избежать и сокращения внутренних рынков и тем самым иоеых трудностей сбыта, усиливающих и без того серьезную угрозу очередного кризиса перепроизводс гва.

Подобная угроза не стрвшна стеанам социализма. Сонращвиие потребности в рабочей силе у нас будет использовано для сокращения рабочего дня, рост производительности труда — для повышения заработной плвты, а изобилие продуктов — для скорейшего построения коммунизма.

Далее академик Струмилин сказал, что в связи с развитием автоматизации потребуются большие структурные сдвиги в составе к уровне квалификации трудящихся масс. Особенно сильно должна возрасти армия инженерно-конструкторского труда. По числу инженеров мы и ныне превзошли США. В СССР их числилось, как известно, уже в 1955 году 586 тыс. в то время иак в США число инженеров не превышает 550 тыс., в в Англии и Франции, даже вместе взятых не свыше 222 тыс. И вто преимущество социалистической системы х эяй а стремящейся весь рабочий класс поднять до уровня инженерно-технической культуры будет с каждым годом у нас возрастать.

К. МАРКС О МАШИНАХ -

«После того, иак орудие в собственном смысле слова перешло от человека к механизму, машина з< тупа т место простого орудия Р зличие между машиной и орудием с первого же взгляда бросается в глаза, хотя бы первичным двигателем все еще оставался сам чвловви.

Количество рабочих инструментов, ноторыми человек может действовать одновременно, ограничено количеством его естественных орудий производства, количеством органов его телв. твким образом, количество орудий, которыми одновременно действует одна и та же рабочая машина, с самого начала эмансипируется от тех органических ограничений, которым подчинено* ручное орудие рабочего».

Пройдя через нагрев • тельные печи и холодильные квм ры, иольце движутся на шлифовку.

Именно здесь, иа разнообразных шлифовал >ных ста> ах кольца приобрет ют тот высокий класс точности, который столь необходим будущему подшипнику.

Из наклонного бункера силой собственного веса другие ввжныв детали подшипника — ролиии — поступают е накопители один за другим занимая свои месте.

Кольца вступают в сборочный автомат. Здесь их уже ждут ролики и гнезда сепаратора.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Купить подшивку журналов техника молодежи 1957 г

Близкие к этой страницы