Техника - молодёжи 1957-02, страница 14

Техника - молодёжи 1957-02, страница 14

or еденный стол

спальные галки

ПРОЕМ ДЛЯ ДВЕРИ

БАГАЖНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

МОЛОДЕЖЬ, ПУ ТЕШЕС ТВИ РУКОВОДИТЕЛИ ПРЕДПРИЯШ ЗДОРОВОМУ, ВЕСЕЛОМ! „ЛЕТУЧИЕ ПОСЕЛКИ" —МЫ 3 ЭТО ДЕЛО В СВОИ РУНИ!

При минимальной средств затрате Иаошутна В КАЩЕНКО

На свежем воздухе «в квадрате».

ДАЧА НА КОЛЕСАХ

Подходит весна, н для многих опять возникает проблема: где провести лето? Нужно снимать дачу, вернее комнату. Из стесненных городских квартир снова приходится переселяться в менее стесненные, но тоже довольно густо населенные пригородные дачные поселки. И как ни хороша дача, а с наступлением осени большинство дачников, уставших от летнего «отдыха», счастливые возвращаются в свои городские квартиры.

Не могу обещать идеального комфорта, но первый опыт летнего отдыха был хорош тем, чт действительно обеспечивал отдых. Моя дача на колесах небольшая. В ней могут разместиться трн-четыре человека. Площадь ее около 15 кв. м. Дача ие приспособлена для путешествий и только к месту установки она перевозится на прицепе автомобиля.

Дача сборная. Основные ее части — четыре панели, которые после сборки превращаются в переднюю, заднюю и боковые стенки. Каркас стен — ив деревянных брусьев, усиленных металлическими уголками. Стены внутри обшиты фанерой, снаружи — тонкими досками. В панелих имеются отверстия под окна и дверной проем. Пол из двух щитов, собранных иа шпунтованных досок. Опорой для него служат две продольные деревянные бачки, которые покоятся на двух метал-лических тележках, являющихся «фун- ! даментом» дачи. Потолочный настил состоит из двух сборных полых каркасов. С нижней стороны они обшиты фанерой, сверху — листовым железом.

Внутренняя планировка и оборудо- , ванне видны из чертежа.

В. КУПЛЯНСКИЙ (Ленинград)

__________

ристы научились приспосабливать автомобиль под временное жилье: переделывают сиденья в постели, устраивают дополнительные багажники, бачки для бензина, воды. Но отдых в таком автомобиле уже не может быть полноценным.

Вождение автомобиля с прицепом мало чем от личается от вождения одиночной машины. Водителю необходимо учитывать лишь несколько большие габариты фургона как по высоте, так и по ширине, а также и то, что при поворотах прицеп не всегда вписывается в дугу. по которой движетси автомашина. Значительно большим своеобразием отличается задний ход В этом случае водителю приходится отказаться от многих привычек. Так, для того чтобы прицеп заставить двигаться назад-влево, водитель должен повернуть ко геев автомашины не влево, а, наоборот, вправо. И лишь после того как прицеп войдет в поворот, вывернуть колеса влево, следя за тем, чтобы крутизна поворота прицепа и машины оставалась в требуемых пределах

нообразна, а внутренняя планировка, убранство сделаны по вкусу, желанию и возможностям самих хозяев.

С домиком на колесах можно совершать и далекие интересные пу

тешествия, не испытывая тех неудобств, которые претерпевает семья, отправившаяся в далекую поездку на автомобиле. Автотуризм в нашей стране стал очень популярным. Ту-