Техника - молодёжи 1957-02, страница 16

Техника - молодёжи 1957-02, страница 16
ЧЕЛОВЕК И МАШИНА

1 ПИСАТЕЛЬ ОЛЕГ ПИСАРЖЕВСКИЙ О РОМАНТИКЕ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭСТЕТИКЕ АВТОМАТИКИ

U елрерьшиость и автоматика! Эти «два великих принципа» как называл их ■ ' Карл Маркс, заключают в своем совокупном действии, подобно ключевой математической формуле, необозримо обширное конкретное: содержание.

Произнося эту формулу, Маркс видел пер |д собой ближайший пример — непрерывно сбегающую с бесконечной сетки бумагоделательной машины, сияющую белизной, влажную бумажную ленту.

А сколько новых, еще более ярких впечатлений дает современное производство!

Эстетическое наслаждение, которым всегда сопровождается восприятие высокой целесообразности той или иной конструкции, гармонично согласованного действия всех ее элементов, доставляет нам работа совремеииой шелкопрядильной машины Я имею в виду тот момент, когда из фильеры прядильного насосика непрерывно выталкиваются сотни тончайших струй, тотчас иа ходу, — скоре на лету! — засть ающих в гибкие нити, которые можно свивать, наматывать и переплетать. Так «самопрялка» народной мечты шагнула в иаш век, оснащенная вместо колеса, приводимого в движение ножной педалью, быстроходными моторами саморегулирующимися автоклавами, насосами, промывными камерами — всей сложностью аппаратуры, в которой от дре ней сказки осталась только одна приставочка «само...». Но в ней все дело!

Необыкновенно красив в своей непр рывности новый способ разливки стали, с которым журнал уже подробно знакомил своих чи ателей.

Техника у нас — это средство достижения самых благородных и человечных целей, к которым устремлен весь наш социалистический строй. Эти цели тоже динамичны Они олицетворяются в непрестанном движении вперед. Они видятся нам как б зграничный расцвет человеческих дарований на основе столь же непрерывно возрастающего общественного благосостояния.

В своем движении вперед мы не можем обольщаться односторонней статистикой, которая рисует нам подчас успокоительные картины. Если измерять уровень механизации долей продукции, то окажется, что здесь мы и впрямь добились немалых успехов. Так, доставка руды из забоя для черной металлургии уже давно была механизирована почти целиком так же как зарубка и отбойка угля, погрузка угля в железнодорожные вагоны, экскавация торфа иа торфодобыче и т. д. Успехи эти нельзя преум ньшать. По данным Центрального статистического управления, выработка рабочих за весь период пятилетних планов по 1955 год выросла на 579%. Для наглядности можно представить себе, что для производства продукции, выпущенной в 1955 году при уровне механизации 1928 года, вместо фактического числа 14 275 тыс. рабочих промышленности пришлось бь занять до 96,3 млн. рабочих. Достигнутая экономия труда за эти годы составляет около 82 мли. рабочих, или 85% от всей потребности в живом труде по уровню его производительности в 1928 году.

Но мы ие должны упускать из виду резервы, которье, оставаясь неиспользованными, превращают» ■ потери. На них настойчиво указ шает нам партия, подчеркивая необходимост борьбы за комплексную механизацию, то есть за создание таких условий, когда все операции производственного процесса, как основные так и вело о ательиые, выполняются при помощи машин или механизмов с наименьшей затратой физическо о труда, ритмично и непрерывно.

Это одна из основных тенденций технического прогресса в нашей < тран i четко указанных в решениях XX съезда КПСС. Эти пути еще раз подчеркнуты в решениях Пленума ЦК КПСС, состоявшегося ■ декабре 1956 года. От отдельных злем нтов автоматики производство переходит к автоматическим линиям или целиком к автоматическим заводам. Мы вступаем, таким образом, в область автоматической сист |мь машин.

Только вступаем!

Каждь й участник этого похода долж н отдать себе ясный отчет, что по своим масштабам и значимости он несравним ни с какой краткосрочной кампанией. Это поход вс рьез и надолго. Технической молодежи нашей страны открывается счастливая возможность отличиться и в нем и снова проявить себя делом.

ЦЕХ-АВТОМАТ

Для 1ыпуска наиболее распространенных типов подшипников иа Первом Государственном подшипниковом заводе имени Кагановича создан цех-а «томат. Фотогра-

3|ии показывают основные тапы изготовления подшипников в этом цехе

ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРА ОБ АВТОМАТИЗАЦИИ (См. журнал N 1)

О АКАДЕМИК ЛЕБЕДЕВ О БУДУЩЕМ СЧЕТНЫХ МАШИН

«ЭЛЕКТРОННАЯ МАШИНА ДЕЙСТВУЕТ ПО ЗАДАННОЙ ЧЕЛОВЕКОМ ПРОГРАММЕ И, СЛЕДОВАТЕЛЬНО. НЕ ЗАМЕНЯЕТ ЕГО. ОДНАКО ОНА ДАЕТ ЕМУ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, СПОСОБСТВУЕТ Г Р0-ГРЕССУ ПОЧТИ ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ НАУКИ».

Герой Социалистического Труда «каде-■ мин Сергей Алексеевич ЛЕБЕДЕВ руководит Институтом точной механики и вычислительной техники Академии наун СССР. Под его непосредственным руководством в нашей стране создаются новые, самые совершенные математические вычислительные машины, в частности, была разработана БЭСМ — самая быстродействующая е Европе электронная счетная машина

В своем доиледе на пленарном заседании сессии Академии наун СССР по научным проблемам автоматизации производства академии Лебедев затронул важнейшие теоретические положения, лежащие в основе создания таких машин, и наметил глввивйшне напра леиия для последующих работ е этой обл сти.

Современные электронные цифровые вычислительные машины представляют собой сложный комплекс элементов электронной автоматики, об-ьадинеииых общим программным управлением и предназначенных для автоматического выполнения трудоемких математических вычислений и решения некоторых по ичесних задач. Колоссальная скорость вычислений и возможность решения на одной и той же машине разнообразнейших задач и определили их бурное развитие,

В то же евмое время требования математиков и необходимость решения все более сложных задач форсируют разработку иовых принципов построения машин и новых, более совершенных их элемента , В частности, значительно повысило надежность работы машин использование германиевых и кремниевых полупроводниковых диодов (выпрямителей) и триодов (усилителей), что позволило применять более сложные логические схемы, обеспечивающие значительно большую скорость и более совершенную «логику» машин.

О ром |ую роль должен сыграть принятый в нашей стране принцип построения машин из отдельных типовых зл тентов, что облегчает как конструирование тан и их эксплуатацию.

Опыт работы действующих установок показал что целый ряд вычислительных операций можно значительно упростить, разделить, вести параллельи совмещать и т. д. Сокращение их позволит поднять

Фотоочерк М. АРЛАЗОРОВА и Л. КАПЛУНОВА

Таким видит цех-аетомат диспетчер.

Основные детали подшипников — кольца. Их заготовки прибывают из кузнечного цеха н поступают в обработку ив токарные автоматы.

За токарной обработкой следует термическая, которая тоже происходит без участия человека.