Техника - молодёжи 1957-02, страница 19

Техника - молодёжи 1957-02, страница 19

нять другими. Их надежность в работе подтверждается тем, что с 1946 года не было необходимости полностью заменять какой-либо ее произвол гвенный узел. Ремонт ограничивался заменой поломанных частей или изношенных подшипников. Таким образом, отдел 4-С изготовил на этом оборудовании детали, необходимые для сборки 200 тыс. машин в год выпуская вначале 20 машин в час, а затем 30 и больше. И когда в 1950 году встал вопрос о выпуске новой машины с большим рабочим объемом цилиндров марки «Фрегат», дирекция завода вторично решила воспользоваться м тодом, каким выпускалась машина 4-С. Более того, на реконструированных машинах было решено изготовлять и такие детали, как блок цилиндров, а в некоторых случаях также и рубашку блока. Для выпуска новой машины было изготовлено 400 пециальных автоматнч скнх агрегатов и линий, иа которых 80 состояли из 3 600 узлов При выпуск) новой марки машины «Дофин» (по типу 4-С) самоходные линии были значительно усовершенствованы, с тем чтобы обеспечить выпуск от 50 до 60 машин в час. Выпуск одной машины в минуту, по мнению амери анцев, является очень высокой скоростью. При таких скоростях операции, считавшиеся раньше в оросте пенными— укрепление деталей на рабочем месте и их транспортировка,— стали важными и потребовали сокращения ватраты времени на них. На рнмер, деталь зажимается автоматически, разгрузка и загрузка их в начале самоходных линий производятся автоматически, с помощью автоматических же установок увеличена скорость закрепления деталей. И, наконец, скорость транспортировки деталей настолько велика, что ее приходится даже затормаживать.

Надо заметить, что автоматизация, применяемая сперва на обрабатывающих операциях, начинает в дальнейшем использоваться и при сборке. Отливка блока цилиндров почти полностью автом ■ тизнров н . в прокатном цехе изготовление некоторых деталей, как, наприм р, штамповка дверцы, производится автоматически с доставкой детали от одного штампа к другому.

расли, которая выпускает теперь около 80°/« французской продукции.

В заключение втого небольшого перечня назовем автоматизированный завод кинопленки, кондитерскую автоматическую ли-нню, выпускающую 200 тыс. бисквитов в час, фабрику пластмасс, военный завод, выпускающий снаряды, и автоматизацию шахты Мерлебах» с ежедневной выдачей 13 тыс. т угля на один ствол что составляет дневную выработку на одного рабочего около 3,5 т. Это самая большая шахта в Европе с высоким уровнем производительности труда. Все количество угля выдают 380 забоев, экономичная и слаженная работа которых потребовала установки специальных синхронных транспортеров.

ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ

В настоящее время во французской промышленности пока еще нет безработицы из-за вв дения автоматизации. Это происходит вс\едствие того, что производство растет быстрее, чем число занятых рабочих. Если мы возьм м завод «Рено», то увидим, что в 1947 году он выпускал 44 174 машины а в 1955 году — 221 785, в то время как в 1947 году было а нято 37 296 рабочих, а в 1955 году — 52 241 рабочий,

В учреждениях это явление также покрывается использованием допол нтельных служащих (юридические вксперты, агенты и т. д.). Но неизбежны и другие случаи. Четыре крупных банка («Лионский кредит» и другие) уменьшили иа 10°/о количество служащих по сравнению с 1947 годом, хотя вти банки расширили свою работу, открыв новые филиалы. Одна иа кр; нейших компаний по страхованию имела до войны 2 125 служащих, а в 1953 году—лишь 1 851 служа ц го, в то время как объем работы постоянно возрастает. Укажем также на один пример, который покажется необычайным для советских читателей. Одна посредннчес ая контора производит свои операции на Парижской бирже. В 1948 году на каждого из ее 6 тыс. служа! их приходились расчеты в среднем на 300 млрд. франков. С помощью счетных машин, управляемых полсотней операторов, теперь пронз-

Эти примеры, которые вызывают восхищение у многих специалистов, в том числе и у американских, имеют тот недостаток, что автоматизация предприятия, каким бы большим оно ни было, в пределах только одного предприятия преде авляет еще некоторые трудности. На «Рено» часто бывают перебои вследствие рааносортности материалов, которые выявляются при режущих операциях и термической обработке, а также вследствие отсутствия некоторого специализированного оборудования и высококачественных металлорежущих станков.

ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ В ДРУГИХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Будучи постаилены в одинаковые условия, други французские автомобильные заводы от тают от «Рено». Завод «Симка» построил автоматический цех гальванопластики, где работают три бригады по 7 человек, выпу:кающий хромированные детали для 800 автомобилей в день. На заводе «Пежо» недавно вступила в строй линия из 6 танков для автоматической обработки рубашки цилиндров. Короче говоря, автомобильная промышленность идет во главе автоматизации, что объясняется непрерывным ростом продукции, а также характерной концентрацией втой отрасли промышленности по сравнению с остальными.

Другим примером ввтоматизации, сравнимой с иностранной, является новый стекольный завод в Шаторене.

Прибывшее по железной дороге или водным путем сырье нв протяжении почти километра перебрасывается воздушными транспортерами. Склады и цех для смешивания сырья представляют собой почти целый вавод. На втом складе хранится месичный вапас сырья, уже смешенного в необходимой пропорции; при этом взвешивание производится иа электрических весах. После того как сырье смешано, оно направляется в печь длиной в 45 м и шириной 8 м. Контроль за температурой и уровнем массы в печи осуществляется специальными регистрирующими аппаратами которые автоматически регулируют работу печи. Выпуск равен 250 т ежедневно, что соответствует 5 тыс. погонных метров стекл толщиной в 5,7 мм Введение автоматизации в производство стеклянных баллонов осветительных ламп иа заводе в Версале имело место лишь после объединения этой от

Универсалъные электромеханические головки Рено. Они дают широкие возможности при соответствующей конструкции специальных автоматических агрегатов и линий выполнять любые работы, требуемые в серийном производстве: разметку нарезку резьбы, сверловку, фрезеровку, шабровку, обточку. Установка головок с несколькими инструментами в агрегат (линию) производится на небольших станинах: неподвижно, подвижно и в перемещающиеся прямолинейно и автоматически под разными углами к обрабатываемой детали положения. 1 — головка с одним сверлом (разметка, сверловка); 2 — для фрезеровки под разными углами; 3 — для одновременного сверления.

водятся ра четы превышающие 1 100 млрд. франков на каждого служащего, в то время как их количество было уменьшено до 4 тыс. Б агодаря подъему вкономики и особенно вследствие призыва в армию большого количества молодых французов не может быть и речи о безработице в промышленности за :чет автоматизации, хотя среди служащих безработица увеличивается.

ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОЧИХ

На квалифи но рабочих и оплату их труда начинает уже значительно влиять ряд условий: введение машин в учреждения превращает обычного служащего в абоче о положение которого приближается к положению рабочего в промышленности. И равличн! между рабочим в белой и синей блузе начинает стираться Надо сказать, что хозяева не ожидали, что служащие, работающие иа машинах, переходят в рабочий класс. Вот почему все механографы, работающие в раз ичных парижских банках, стали принимать участие в забастовках, в то время как раньше в них принимали участие только служащие предприятии.

Рвньше служащие сами определяли темп работы, в то время как теперь, будучи прикреплены к своей машине, они приближаются к заводским рабочим. Темп работы механографов (операторов) чудовищно сказываетси на их здоровье о чем сообщают нам врачи. Даже само государство признало чрезмер-(Окончание см. но 18-й странице.)

15