Техника - молодёжи 1957-02, страница 15

Техника - молодёжи 1957-02, страница 15

МЕСТО ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКА

СПАЛЬНЫЕ

Дача-прицеп палаточного типа

БАГАЖНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

Поэтому большой интерес для автотуристов должна представлять и прицепная автодача — по существу, небольшой домик на колесах.

С таким домиком, прицепленным к автомобилю «Победа», автор этой статьи в минувшее лето совершил интересную поездку по маршруту Москва — Киев — Одесса— Москва, общей протяженностью около 4 тыс. км.

Дача по своей конструкции несложна. Она легко может быть изготовлена кустарным способом. Для ее постройки требуется несколько погонных метров углового или швеллерного железа, фанера и немного досок, а также некоторые стандартные детали от автомобиля «Победа» (рессоры, ступицы передних колес, колеса).

На странице 10 дан рисунок автодачи, сделанной автором. Рама сварена из углового железа 60X60 мм. Для увеличения жесткости по углам к ней приварены пластины, а для усиления передней части, испытывающей наибольшую изгибающую нагрузку, к ее углам приварены дополнительные ребра.

Ось сделана из швеллера № 14. С торцов к этому швеллеру приварены стойки, к которым с помощью четырех болтов привертываются ступицы от передних колес «Победы». Рессоры прикреплены к раме при помощи сережек и так же, как в автомобиле, снабжены стандартными резиновыми втулками.

Подвеску желательно снабдить амортизаторами для гашения колебаний при езде по неровной дороге. Но не беда, если амортизаторы не удастся достать. Автодача вполне устойчива и без них. Вследствие того, что ступицы колес используются без тормозных барабанов, на них следует надеть шайбы толщиной

4 — в мм, так как иначе диски колес будут плохо садиться на свои места.

Некоторую сложность представляет устройство прицепного приспособления, так как автомобиль «Победа» не имеет рамы.

Прицепной механизм следует прикреплять к коробчатой ферме кузова, на которой подвешены рессоры. Удобно для этой цели использовать болты кронштейна заднего бампера.

Сцепка осуществлена при помощи вилки с болтом и кольца. Для устранения ударов и стуков на болт надевалась резиновая втулка (от рессорной подвески «Победа»). С той же целью в прицепной механизм введена пружинная амортизация. Существуют и другие конструкции прицепного механизма. Наиболее совершенна сцепка шаровым шарниром.

Для предотвращения аварии в случае поломки основного сцепного механизма необходимо предусмотреть страховку в виде дополнительной цепи или троса, соединяющих раму прицепа и автомобиль. На автомобиле цепь или трос можно прикрепить к бамперу.

Кузов автодачи сделан из фанеры, прибитой с помощью гвоздей и реек к каркасу из деревянных брусьев сечением 4,5 X 5 см.

Фанера пропитана олифой. Снаружи она обтянута клеенкой или тканью, покрашенной краской. Изнутри стены обиты вторым слоем фанеры и оклеены обоями.

Пол сделан из досок или 0-милли-метровой фанеры.

Крыша — овальная и так же, как стены, сделана из фанеры и обтянута тканью или клеенкой.

Имеются два окна и дверь. Одно окно сбоку, а другое в задней стенке. Стекла в раме уплотнены при помощи резиновых прокладок.

Внутренняя планировка показана

на рисунке. Кровати располагаются поперек кузова в два этажа, как в купе железнодорожного вагона, причем верхняя — откидная.

Обеденный стол также откидной. Поднятый вверх, он служит одновременно ставней для заднего окна. Кухонный столик имеет ящички для посуды и продуктов. Разогрев пищи производится на керосинке или керогазе. Однако более удобно для этой цели применить газовую плитку, питаемую от баллона с газом, который можно разместить под фургоном.

В кузове надо предусмотреть крючки, петли и ремни для закрепления во время движения мебели, вещей, посуды.

Общий вес дачи около 350 кг.

На этой странице приведен схематический чертеж прицепа палаточного типа. (Один из вариантов нарисованного на цветной вкладке прицепа (7) с мягким верхом.) Каркас его может быть изготовлен из деревянных стоек и планок или из профилированного металла. Обшивка — фанерная или из легкого листового металла. Верх — брезентовый.

-ТВОЯ СТРАСТЬ! СТРОЙ АВТОДАЧИ!• ЕЯ ТЕ Л И ПРОФСОЮЗОВ, ДЕЛОМ ПОМОГАЙТЕ ОЛЕЗНОМУ ОТДЫХУ ТРУДЯЩИХСЯ • СТРОЙТЕ ОЛЛЕИТИВНЫЙ ОТ ДЫХ • КОМСОМОЛЬЦЫ, БЕРИТЕ

Мастер спорта Владимир Эргардо-вич НАГОРНЫЙ — известный слаломист. В настоящее время руководит молодежной школой горнолыжного спорта. Являясь кандидатом педагогических наук, Владимир Эргардович много работает в области теории физической культуры и спорта. Автор многих популярных и учебно-методических книг по спорту.

11