Техника - молодёжи 1957-02, страница 44

Техника - молодёжи 1957-02, страница 44

стал

ЗАКАЗОВ

ОБ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

МорисНамиас. «Ядерная энергия. Освобождение и использование». Москва. Издательство иностранной литературы. 1955 г.

На прклавках магазинов появилась еще одна книга, еще одно популярное изложение методов освобождения и использования новой для человечества внергии — внутриядерной.

За последнее время вышло немало книг иа вту тему, и все они быстро раскупались. Вообще спрос на научно-популярную литературу резко превышает предложение. Это и понятно. Издательства не балуют нас яркими, интересными, написанными понятным языком книгами об атомной внергии, поэтому так жадно хватается читатель за каждую новинку, думая, что, может быть, именно в ней он найдет ответы иа все интересующие его вопросы.

В одиннадцати главах своей небольшой книги Морис Намиас охватил широквй круг вопросов. Как говорит сам автор в предисловии, люди самых разнообразных возрастов и профессий смогут почерпнуть для себя в книге нечто полезное и новое. Впервые в нашей популярной литературе появилось описание всех действующих зарубежных реакторов. К сожалению, данные автора относятся к 1953 году.

Радует умение автора упомянуть о самом интересном коротко и понятно. Можно сказать наверняка, что всех без исключения заинтересует глава, названная автором «Гигиена и городское хозяйство». Здесь собран самый разнообразный материал — от управления ядерными реакторами до методов противоатомной ващиты и последствий ядерных взрывов.

Очень хороши иллюстрации. Отрадно видеть прекрасные, образные схемы ядерных реакций и строение атомных ядер. Они исключительно наглядны, в то же время просты и изящны. Четкие, ясные по мысли схемы работы ядерных двигателей отлично иллюстрируют втот трудный, но хорошо поданный читателю материал.

В специальном приложении автор дает сводку типичных ядерных реакций, опять таки снабдив ее образными схемами. Это приложение поможет читвтелю, который захочет перейти к более сложной литературе.

Атомная внергетика — будущее нашего мира и недалекое будущее. Поэтому так ждет читатель новых и интересных книг по всем вопросам, связанным с освобождением и применением внутриатомной внергии.

Б. СМАГИН

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

,.Кремневый мир"

М. Г. Воронков, Химия кремнеорга-нических соединений в работах русских и советских ученых. Изд-во Ленинградского университете имени Жданова. 1952 г.

„Человек и машине"

С. Д. Клементьев, Автоматика и телемеханика. Гостехиздат, 1953 г. С. А Лебедев, академик. Электронные вычислительные «ошины. Научно-пск пулярная серия. Изд-во Академии наук

СССР, 1956 г.

ОСКОЛОК СОЛНЦА

Иаждую осень нам надолго приходится прощаться с Бодрящим и целебным светом солнца. Уходит лучезарное светило, прячется за осенние тучи, и мы, огорченные, поспешно вытаскиваем носовые платки. Правда, здесь дело не в печальном прощании с солнцем. Все обстоит значительно прозаичнее, Чем меньше солнце облучает наши города и жилища, тем больше мы страдаем от насморка, гриппа, ангины и других зловещих спутников сырости, холода и тьмы.

Люди чихают и кашляют. В результате такого «перекрестного опыления» микробами сезонные эаболеаа-ния охватывают миллионы людей.

У раскаленной нити обычных современных лампочек есть немало свойств живого солнечного луча. Она излучает видимый свет, и лучи, которь е благотворно действуют на человека, покрывают его кожу здоровым загаром, а множество вредных бактерий убивают.

Однако сквозь стекло лампочек проникает только видимый свет и немного тепла. Самые же ценные для нашего здоровья лучи не могут прорваться сквозь хрупкую стеклянную преграду. Правда, в лечебных учреждениях больные принимают короткие сеансы облучения сильными лампами, колбы которых сделаны из особого стекла, пропускающего целебные бактерицидные лучи. Но в быту таких ламп не встретить.

очутился рядом со мной и начал шарить в кармане, где у него, очевидно, должен был лежать нож.

Высоко а воздухе раздалось монотонное стрекотание, и аскоре показались три вертолета.

— Ура1 — закричал я, не помня себя от радости, и побежал к месту посадки вертолетов, позабыв на мгноэение ракету и ее странного обитателя.

В это время молчаливый марсианин исчез, а из люка ракеты показалось и остановилось странное существо — подобие рослого человека, закованного в блестящие стальные латы. Оно было увешано приборами, опутано проаодами и ремнями.

— Робот! — привел меня в чувство крик Кости, мужественно продолжавшего стоять на месте, сжимая в своих руках оружие железного века — охотничий нож.

РАЗГАДКА Сообщение третье. 11 января 1957 года

Вертолеты приземлились, и большая группа людей побежала к нам.

Один из них на ходу настраивал какой-то прибор, висевший у него на ремне через плечо, Подбежав к трапу, он громко закричал:

— Марс, Mapcl

В этот момент из-под ног робота ему на грудь бросился волосатый марсианин. Я громко вскрикнул. Марсианин имел хвост и бешено вилял им в воздухе. Раздался громкий хохот Кости. И мне тоже стало ясно, что грозный марсианин был просто обычный... пес. Он радостно прыгал на каждого из прибывших, лизал их в лицо, анзжал и лаял и, видимо, по ошибке или врожденному добродушию облобыэвл заодно и Костю и меня,

Ну, собака собакой. Они могли быть и на Марсе. Но кто же тогда робот? Он медленно двинулся по трапу вниз и, тяжело переступая, направился дальше, к самому большому вертолету. Тут только один из прибывших, как мне показалось, заметил нас.

— Здравствуйте, товарищи! — обратился он к нам. — Вы давно здесь?

— С вечера караулим этих марсиан, — ответил Костя с явно наигранным спокойствием, — производили фотосъемку его, проверили радиоактивность, не передают ли они какие сообщения на радиоаолнвх и... Сквжите, пожалуйста, вы, кажется, знаете, что это за космический корабль. С какой планеты он прибыл?

Старший широко улыбнулся.

— Давайте знакомиться Я профессор Жуков из комиссии по астронавтике Академии наук. А эта ракета — искусственный спутник Земли, который мы три дня назад запустили вокруг планеты. А это наш ТУМ — прибор, который в первом полете заменил человека, — показал он в сторону робота, которого в это время грузили а самый большой вертолет.

— Наши конструкторы снабдили его по возможности всем, что есть у человека: электрическим зрением, слухом, осязанием, движением. Он чувствует и реагирует на внешние воздействия как нормальный человек, Ведь в один из следующих полетов в ракету должен сесть человек. Место а рекете и все приборы ручного и ватомвтического управления приспособлены для рук человека. Поэтому асе, что могло бы случиться с человеком в космическом пространстве в первом пробном полете, должен был принять на себя прибор, возможно больше похожий на человека. Поэтому, в частности, ему даже придана форма человека. Сейчас мы в институте разберем начинку ТУМа, изучим есе, что он испытал и зарегистрировал там, над Землей.

— А это, — он погладил освобожденного от амуниции и снаряжения и приборов Мерса —(живое существо, герой полета, Его мы тоже исследуем, чтобы узнать, как на него подействовало за это время отсутствие тяжести, космические лучи и многие неизвестные нам еще опасности пустого пространства. Однако нам нужно спешить. — С этими слоаами он побежал к вертолету, и вскоре вся экспедиция поднялась в воздух и скрылась из глаз.

(Продолжение следует)

38