Техника - молодёжи 1957-02, страница 42

Техника - молодёжи 1957-02, страница 42

— -

^ » *

дар*

вер"1

ю-по*1

сов**4*

MtC*A

Or редакции. Ниже мы печатаем сообщение, полученное в самый последний момент, перед сдачей номера в печать, от двух наших читателей: К. Бук-тииа и В. Петрова — студентов геологоразведочного института, прикомандированных к экспедиции, работающей в Северном Ка ахстане. Им посчастливилось быть первыми свидетелями описываемых событий. Вследствие того, что сообщение было написано торопливо и сопровождалось большим количеством сокращений и условных знаков, нам не удалось его точно разобрать и понять, но в меру наших возможностей мы постарались это выполнить.

МАРСИАНЕ1 (См. № 1 за 1957 год) Сообщение первое. 10 января 1957 года

События, о которых мы сообщаем, так потрясли нас, вероятно, потому, что, покидая Москву в первых числах октября прошлого года, мы находились всецело под впечатлением великого противостояния Марса и Земли. Почти все газеты и журналы уделяли этому событию свои страницы. Наконец в 1957 году предстоит запуск искусственного спутника Земли... Было от чего волноваться, о чем говорить и мечтать, чему и кому завидовать!

Вследствие болезни сотрудника экспедиции мы вдвоем отправились на контрольный пункт, удаленный от базы километров на десять, в безлюдном районе около горы Сахарной. Часов около пяти, когда уже смеркалось, мы увидели, как, оставляя светящийся след, в небе показался ослепительно яркий метеор. Потом послышался грохот, перешедший в резкий, невыносимый свист. Первой нашей мыслью было спрятаться. Но уже через несколько секунд мы поняпн всю бессмысленность такой попытки, так как космическое тело неслось прямо на нас! Пришедший в себя Буктин молниеносно схватил фотоаппарат и начал делать снимки приближающегося огненного чудовища. Мы выслали вам один из них фототелеграфом.

■°У< У/

Прошло две-три минуты, и нам показалось, что метеор стал взрываться, или, точнее, как бы непрерывно стрелять в сторону Земли. Скорость его при этом резко уменьшилось, и только тут мы увидели, что это не метеор, а продолговатое тело, напоминающее длинный снаряд, головная часть которого была раскалена добела и ярко светилась. Дальше это свечение постепенно переходило в желтый, светло-красный, красный и вишневый цвета. Остальная часть корпуса снаряда казалась черной. Примерно на высоте километра снаряд перевернулся хвостом вниз, и из него вырвался столб яркого пламени, жар которого мы сразу почувствовали. Это вынудило нас броситься в первую попавшуюся яму.

— Космическая ракета!— закричал диким голосом Костя.—Марсиане!— И, сунув мне фотоаппарат, бросился наружу. Однако увеличившийся жар загнал его обратно в укрытие.

Тем временем ракета окуталась густым облаком пара и стала плавно опускаться иа эем ю

Надо полагать, облако пара было результатом действия водяного охлаждения ракеты. Вода нагнеталась под большим давлением изнутри в поры металла оболочки. Испаряясь снаружи, она предохраняла ракету от сгорания при встрече с атмосферой. Прямо под ракетой вспыхнули, как свечи, высокие деревья, кусты, трава. Навстречу ей поднялся столб пара, очевидно от быстро тающего снега, который кое-где уже выпал. Ракеты мы уже больше не видели. Раздался еще более сильный свист и грохот; на нас, как нз печки, пахнуло жаром, отчего все вокруг задымилось, в воздухе закрутился смерч пыли и земли, камней и еще чего-то, и мы услышали, как совсем рядом с нами плюхнулось на землю что-то очень тяжелое, и сразу все стихло

ВРАГ ИЛИ ДРУГ1 Сообщение второе. 11 января 1957 годв

Перед нами стоял реальный корабль, прибывший из космоса. Он медленно остывал. Пройдет еще несколько часов, откроется люк, и покажется... Что? Лицо, страшная морда? Чего ждать — фигуру утомленного, но радостного межпланетного путешественника, стремящегося найти на Земле сознательные, дружественные существа, или из люка полоснет зловещий луч, уничтожающий вокруг себя все живое? А может быть, в атмосферу Земли вольется струя губительных бактерий, против которых будут бессильны все земные средства?

Враг или друг?

Может быть, не ожидая открытия лкжа, помчаться на базу, поставить в известность власти, войска, подготовиться к худшему? Фантазии фантазиями, а здесь реально стоит а клубах пара ракета из чужого, неизвестного мира. Ведь уничтожить врага, пока он не развернул свои силы и технические средства, сейчас легче, -чем когда он выйдет наружу. Таковы были несвязные, взволнованные слова, вернее — крики, которыми мы обменивались друг с другом, перебивая и не слушая один другого.

Страшная ночь пронеслась как миг. Едва рассвело, мы немного приблизились к ракете. Она стояла на своем хвосте и, видимо, уже достаточно остыла Пожар вокруг погас, снег растаял.

36