Техника - молодёжи 1957-02, страница 39

Техника - молодёжи 1957-02, страница 39

^ ольшая стопа бумаги уло-жена на талере-столе одно южевой бумагорезательной машины. Чтобы точно и аккуратно разрезать листы, рабочий передвигает стопу до упора, выравнивает ее и опускает нож. За первой стопой устанавливают вторую, третью. Это довольно тяжелый и утомительный труд.

У изобретателей возникла мысль: а нельзя ли «смазать » основание бумажной стопы, чтобы легче стало ее передвигать?

длинный желоб. По всей длине его выстилают пористыми керамическими плитами так, чтобы между ними и дном оставалось небольшое пространство, в которое подается воздух под давлением, чуть превышающим атмосферное. Когда в желоб насыпают зерно, гравий, угольную мелочь или другое сыпучее вещество, оно интенсивно перемешивается с воздухом, проникающим сквозь поры плит, и «течет» по желобу, как жидкость.

ТАК СБЕРЕГАЮТСЯ МИЛЛИОНЫ

В Советском Союзе ежедневно расходуется почти 40 млн. коробок, или 2 млрд. спичек.

На выработку их требуется ежедневно заготовить и доставить спичечным фабрикам до 150 вагонов осиновых кряжей и дров, 250 т различных химических материалов, бумаги, фанеры, гвоздей и прочего.

В начале 1953 года группа инженеров спичечной промышленности предложила изменить профиль некоторых деталей спичечного автомата, чтобы обеспечить выпуск спичек с меньшим сечением соломки против существовавшего до настоящего времени.

Это уменьшение сечения соломки в среднем на 370/. обеспечило снижение потребности в древесине на 9 тыс. куб. м на каждый миллион ящиков спичек.

По предложению инженеров в коробни обычного формата укладываются не 50 штук (как это было до настоящего времени), а 75 штук спичек.

Следовательно, каждые 150 штук спичек размещаются теперь не в тре с, а в двух коробках. Отпала надобность в изготовлении каждой третьей коробки, каждого третьего фанерного упаковочного ящика, в использовании каждого третьего железнодорожного вагона для перевозки спичек. Сократилась потребность в производственных площадях, в складских помещениях и территориях, снизился расход пара, электроэнергии и прочего.

Экономия древесины на изготовлении спичечных коробок составляет 8 тыс. куб. м на каждый миллион ящиков спичек.

Заметно улучшается качество самих спичек.

Подумай и подскажи, где, на чем еще можно добиться экономии?

пература вещества может быть довольно низкой, а «жидкость» очень своеобразная — твердая.

эра

И

1сследуя свойства псевдо-ожиженного слоя, обнаружили чрезвычайно любопытный факт. Оказалось, что изменение состояния псевдоожижения аналогично изменению физического состояния тела.

При малых скоростях газа слой сыпучего вещества неподвижен, что соответствует состоянию твердого тела при низких температурах. Когда же скорость газа достигает некоторого критического значения, частицы слоя начинают отделяться и уносятся газом. Эта точка соответствует точке плавления.

При определенных скоростях газа слой «кипит», напоминая кипение жидкости. По мере повышения скоростей все большее число частиц отрывается от поверхности, образуя так называемую разбавленную фазу, подобную парообразному состоянию. Плотность разбавленной фазы постепенно увеличивается, а плотность кипящего слоя уменьшается. Обе вти фазы сосуществуют точно так же как жидкость и ее пар до окончательного испарения. Дальнейшее нарастание ско> роста газа приводит к тому, что весь слой вещества превращается в разбавленную фазу, которая расширяется аналогично расширению нагревающегося пара при постоянном давлении.

точка плавления

ТЕМПЕРАТУРА

СКОРОСТЬ ГЛЯЛ

Нижняя кривая характеризует изменение плотности сыпучего вещества в зависимости от скорости проходящего через него воздуха, верхняя показывает, как уменьшается плотность тела с увеличением температуры.

Техника псевдоожиженного слоя особенно широко применяется в химической и нефтяной промышленности.

Подвижность псевдоожи-женных тел позволяет быстро

Вл. KEJ1EP, инженер Рис. И. КАЛЕДИНА

перемещать их из одних химических аппаратов в другие, не прерывая операций.

Установки для подобного перемещения сыпучих материалов из одного сосуда в другой очень просты. В общем случае такая установка представляет собой два резервуара — приемный и исходный, — соединенные трубами, в которых создается искусственная разность объемных плотностей сыпучего вещества. Вещество, попадающее в трубу, подсоединенную

ЗАГРУЗОЧНЫЙ Б

ВОЗДУХ

ПРИЕМНЫМ БУНКЕР

Зерно, гравий и другие сыпучие веществй, слегка ворошимые воздухом, «текут» по желобу, как вода.

к приемному резервуару, разжижается сжатым воздухом или иным подходящим газом до состояния разбавленной 1 фазы. Во второй же трубе вещество разжижается, но слабо Возникает разница объемных плотностей, и труба первичного резервуара начинает действовать как напорная: более плотный материал, заключенный в ней, выжимает разбавленную фазу приемной части, содержимое одного сосуда перетекает в другой. Скорость движения газа можно регулировать клапаном, ' расположенным у основания напорной трубы. Подача гаэ& с небольшой скоростью через напорную часть аппарата поддерживает здесь материал в слегка ожиженном состоянии и уменьшает трение, а вто облегчает транспортировку. Чтобы не произошло перемены направления потока, напорная труба должна обладать достаточным гидростатическим сопротивлением.

Техника газовой смазки находится лишь в раннем периоде своего развития. Полное раскрытие ее возможностей еще впереди.

НА ГАЗОВОЙ СМАЗКЕ С ВОЗДУШНЫХ ГОР

Изошутка В. ИАЩЕНН0

Тяжелая стопа бумаги, словно по мановению волшебной палочки, легко скользит по столу бумагорезательной машины. Это тонкие струйки воздуха слегка приподнимают и как бы смазывают основание стопы.

ЮЗДУХ

Известно, что в качестве смазочных материалов применяют жидкие масла, а в некоторых случаях графнт и другие твердые вещества. Но такая смазка явно непригодна для бумаги. Был найден новый, совсем необычный вид смазки — так называемый газовый.

В столе, на котором укладывается бумага, сделали несколько отверстий. Через них пропустили под небольшим давлением воздух. Он приподнял стопу совсем немного, всего на доли миллиметра, а эффект оказался значительным. Тренне, на преодоление которого затрачивалось мускульное усилие рабочего, уменьшилось в несколько раз.

Область применения газовой смазки постепенно расширялась. В Англии, например, этой идеей воспользовались при транспортировке сыпучих материалов на большие расстояния. Под небольшим углом устанавливают

При перемешивании с воздухом ослабляются связи сыпучего вещества не только со стенками желоба, но и между отдельными частицами, создавая между ними внутреннюю подвижность, как у жидкости. Газ проникает внутрь вещества и как бы смазывает отдельные его частицы. Благодаря этому оно приобретает свойство «текучести». Такой способ передвижений сыпучих материалов англичанами был назван «транспортировкой в скользящем воздухе».

Второй пример — одна из иллюстраций явления, получившего название «псевдоожижение».

Если в стеклянный сосуд поместить, например, речной песок и постепенно увеличивать скорость движения газа, проходящего через этот сосуд, то в определенный момент песок начнет «бурлить», внешне напоминая кипение жидкости. Такое состояние твердого вещества назвали «кипящим слоем», хотя в действительности здесь никакого кипения не происходит, тем-