Техника - молодёжи 1957-02, страница 40

Техника - молодёжи 1957-02, страница 40

леи. тоннель

Р УДИВИТЕЛЬНАЯ ТЫКВА. В Китае в районах с теплым климатом на высоте 100 м над уровнем моря растет многолетняя тыква «Ючжаго», Каждая тыква имеет 6 семян-гигантов. Величина одного семени равна утиному яйцу, а вес—до 62 г. ОЧКИ ИЛИ ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ МЕТОД! В настоящее время в 17 больницах города Пекина испытывается новый метод лечения глазных болезней: близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Лечение очень несложно. Больной держит в руке положительный электрод небольшой сухой батарейки, развивающей слабую силу тока. Отрицательным электродом врач в течение трех мииут прикасается к соединительной ткани глазного яблока. После этого больному необходимо посидеть еще 15 минут с закрытыми глазами, и процедура закончена.

Людям в очках грозит «опасность» остаться без этого украшения. Вероятно, это огорчит немногих. (Кита й.)

■ш ТОННЕЛЬ ВО ЛЬДУ. Передвижение по территории ост-ЕгЛрова Гренландия весьма затруднено. Страна покрыта огромным и неравномерным слоем льда. Поэтому сейчас создан проект ледяного тоннеля подо льдом. По тоннелю будет ходить электропоезд. Одни из таких тоннелей (см. снимок) по предварительным расчетам будет иметь длину в 700 миль и протянется от западного до восточного побережья. Внутри будут установлены лампы дневного света. Уже пробит во пьдах подготовительный штрек. (Гренландия.)

^^ НЕ КОЛЕСО, А БАК ДЛЯ ГОРЮЧЕГО. Можно подумать, что на снимке изображена новая конструкция авиа-J цмонной покрышки. Однако это новый бак для горю-^^ чего. Овальная форма придана ему для того, чтобы при помощи специального приспособления было легко передвигать его по земле, воде, а также сбрасывать с автомобильной или железнодорожной платформы без риска, что он сомнется или разорвется. Емкость бака — 1 тыс. л. (С Ш А.)

0!

ПОДШИПНИКИ С ГАЗОВОЙ СМАЗКОЙ. Английскими инженерами-специалистами по ядерной технике применены в промышленном оборудовании подшипники с газовой смазкой. В этих подшипниках вместо обычной смазки используется газ под давлением, разделяющий поверхности трущихся частей в подшипнике. Для этой цели, как оказалось, можно использовать целый ряд газов, и подшипники могут работать при различных температурах и давлениях газообразной смазки.

Подшипники с газообразной смазкой имеют простую конструкцию. Опыты показали, что они работают бесшумно, надежно и благодаря низкому коэффициенту трения обладают исключительной долговечностью. Особенность использования газообразной смазки заключается в том, что она обеспечивает абсолютно удовлетворительную смазку даже в тех случаях, когда изготовленные детали менее точны, чем это до--- пусгимо при применении обычных смазочных масел или таер- 1. _ v дых смазочных веществ. Детали отделяются друг от друга * —газом под давлением ие только тогда, когда машина рабо- '• . * t- тает, но и в неоабочем состоянии. (Англия.)

11 'ЛЛа 'ГЛ 7" iOVrtii^MiXXWC <

■■ СОЛНЕЧНЫМ ОЧКАМ... 1000 ЛЕТ1 Как сообщает жур-K^V нал «Свет Технике», очкн, защищающие глаза от солн-^^^ ца, существуют, по меньшей мере, тысячу лет. Перво-начально они употреблялись в тех краях, где много снега. Тогда их делали не из стекла, а из тонких пластин янтаря или сильно растянутых рыбьих пузырей, которые были прозрачны и хорошо защищали глаза от блеска снега. Такие очки н сейчас еще можно встретить у эскимосов. (Ю г о с л а-в и я.)

Р МАЛЕНЬКОМУ КОРАБЛЮ — БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ.

В г. Нагасаки построен самый крупный на востоке экспериментальный бассейн длиной 2В5 м для испытания моделей кораблей. Бассейн оборудован новейшей аппаратурой, необходимой для проведения самых сложных и точных гидродинамических исследований и расчета конфигурации и осадки крупных и быстроходных морских транспортов, речных катеров, паромов и танкеров. Искусственно создаваемые течения и волны позволяют определять на моделях устойчивость и надежность будущих кораблей. (Я п о-н и я.)

«Н МАНЕВРЕННЫЙ ПАРОВОЗ СХОДИТ С РЕЛЬСОВ. При-ЩгЛ менение маневренных паровозов на железнодорожных Щ^ш сортировочных станциях усложняется тем, что пере-^^ броска самого паровоза с места на место часто требует сложных маневров, особенно если он оказывается в середине занятых путей. Этого легко избегает маневренный мотовоз, показанный на снимке. В любой момент он может сойти с рельсов в сторону и, передвигаясь вдоль путей уже на резиновых колесах, везти восемь 50-тонных товарных вагонов. Благодаря большим покрышкам малого давления ои легко переходит через рельсы, стрелки и другие аналогичные препятствия, попадающиеся иа пути.

Мотовоз приводится в движение дизельным двигателем в 208 л. е., имеет коробку с четырьмя скоростями вперед и одной скоростью заднего хода. Для перемены направления движения мотовоза его не нужно поворачивать. Благодаря применению перекидного поста управления меняет свое место лишь водитель. (С Ш А.)

__ БУМАГА ИЗ НАЙЛОНА. В Англии из коротких найло-новых нитей изготовлена бумага. Важным качеством 1*1 этой бумаги является ее прочность, устойчивость к воз-действию влаги, плесени, температуры и различных сильных химических соединений. Такая бумага долговечна и трудно рвется. (Англия.)

I_ Д—"^гцj_£

гренландским материковый лсд

:клацы поворотный круг

электропоезд

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электропоезд из бумаги
  2. Смазка паровоза
  3. Жур

Близкие к этой страницы