Техника - молодёжи 1957-02, страница 37

Техника - молодёжи 1957-02, страница 37

ТРИ ТЕОРИИ СЖИМАЕМА ЛИ РЕЗИНА? СКЛЕИВАНИЯМ

+ + + + +

М....... клея и склеиваемых ве-

тв имеют р.. поименные электри-не , ряр Складываясь, эти ни-и и тем не менее оиа-ю н « взаимное притягивающее " твие

М )л ы вещества клея в зтупают в химическую реакцию < моленулами в iec ;а склеиваемой поверхности. Об -азуется прочный химический «мост».

-

Благодаря Пористости склеиваемых поверхностей нлеящее вещество про-нинает в эти поры и, затвердевая, образует «замон», заклинивающий их механически

I

Туго затянутая прокладка из резины, «растекаясь*, деформируется (1). Лроиладка из пробки недостаточно прочна и ле но пробивается (2). Комбинированный материал мало деформируется, но прочен, кан резина, сжимается, кан пробка, и создает дополнительное уплотнение (3).

., , в ...

. ...

В • В to CM, noq HVTblu в um д nuu

■ Н о в ота тепес а [ a z м

• тих».

имаетгп ы< ппи *том ее .ъем умх-. н .«т -у 41- а, в-

Пни давлении часть этъ во ду a i ж ает я

*

--•>»те ■ »а ре ины н про' и, г сь ц

1 в г-'ъеме За чет пробки и «течет» за счет резии )«зинь к пробке, можно создавать илн более «ре-илн Ьол «пиоокообраз- ое» вещество.

РРЗиНА С ПР06К01

РЕЗИНА

ПРОБКА

НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ

ИЗ ТЕОРИИ СКЛЕИВАНИЯ

С я резина пластична. Ее молекулы слабо свя-»ча с другой, поэтому при растягивании резина необратимо деформируется. Клеящее вещество, созданное из такой резины, не обеспечивает прочного склеивания.

Вулканизированная резина эластична. Благодаря сильной связи между ее молекулами она посла растягивания принимает прежнюю форму. Однако такая резииа не растворяется и ее невозможно превратить в клеящее вещество.

Комбинация молекул вулканизированной и сырой резины решает проблему. Частицы первой придают прочность и эластичность невулканнзиро ванной резине. Такая «разбавленная» резина может растворяться, образуя прочные клеи.

ИОННОЕ СКЛЕИВАНИЕ

Мельчайшие частицы резины н волокна бумаги, если они свободно взвешены s жидкости, не могут соединиться — прилипнуть друг н другу, так как ноны воды собираются округ них в виде двойного слоя, благодаря чему частицы отталкиваются друг от друга.

Двойной слой ионов вокруг взвешенных частиц сравнительно лег-но устранить, если добавить в жнд-ность электролит, например соль. Но частицы резины все равно не будут приставать к волокнам бумаги. Более того, они будут стремиться прилипнуть друг к другу — коагулировать.

Если же устранить электриче-сние заряды, окружающие только волокна бумаги, то коагуляции не будет — частицы резины не прилипнут к волокнам бумаги.

Склеивание частиц произойдет, если устранить двойной слой ионов вокруг волокон бумаги и уменьшить его вонруг частиц резины.

ч

£

W7i

Ял.