Техника - молодёжи 1957-02, страница 34

Техника - молодёжи 1957-02, страница 34

источник

многомиллионной

А. ШМАКОВА

Рис. Л. ТЕПЛОВА

С первым весенним паводком и до конца навигации сотни тысяч и миллионы деревьев, вырубленных в лесах и связанных е плоты, сплавляются по большим и малым рекам. Немалая часть их направляется на бумажные фабрики и целлюлозно-бумажные комбинаты. По рекам и железным дорогам сюда доставляется гак называемый баланс — прямые, без сучков, определенной толщины и длины стройные ели.

В настоящее время сырьем для целлюлозно-бумажной промышленности в основном служит древесина хвойных пород. 10% деловой древесины, заготовляемой Министерством лесной промышленности СССР, перерабатывается в целлюлозу, в бумагу и картон.

С каждым годом выпускается все больше и больше бумаги. И все же ее нам не хватает. Кому не приходилось испытывать досаду, когда в киоске не оказывалось быстро раскупленного любимого журнала? Как было бы приятно всегда получать в булочной хлеб, завернутый в тонкую бумагу)

Спрос на бумагу увеличивается быстрее, чем растут ели в лесах. Наша страна очень богата лесами: у нас произрастает одна треть всех мировых зеленых массивов. Но уже сейчас в Европейской части Советского Союза, где в основном сосредоточены бумажные фабрики и целлюлозно-бумажные комбинаты, ежегодный расход древесины превышает естественный прирост леса. А на огромных просторах юга СССР лесов вообще нет или почти нет. Древесину сюда приходится привозить издалека. Дальний путь по железным дорогам совершает и бумага, вырабатываемая преимущественно в лесных районах.

Но на тех же южных безлесных просторах рееположены огромные, ежегодно воспроизводимые запасы сырья, пригодного для выработки бумаги и картона.

В самом деле, так ли уж обязательно расходовать на выработку бумаги только древесину, такую необходимую для строительства и для других народнохозяйственных нужд? К тому же лесосеки с запасами древесины постепенно уходят все дальше и дальше от железных дорог и водных путей, что ведет к удорожанию продукции. А вырубленные лесосеки возобновляются только через 50—100 лет.

Давно известно, что в небогатом лесами Китае бумагу много веков изготовляют из рисовой соломы, бамбука, кам1 ша, кустарников. В наши дни, например, во Франции е качестве сырья для бумаги н картона используется не только хвойная древесина, но и однолетние растения.

История русской бумагоделательной промышленности тоже знает примеры использования такого сырья. В одном из хронологических указателей главнейших русоких изобретений и усовершенствований в бумажном производстве мы находим, что еще в 1714 году на Богородицком бумажном зеводе и на Красносельской бумажной мельнице применяли в качестве сырья солому. Известно также, что в 1861 году на Петербургской промышленной выставке были представлены образцы белой бумаги и картона, вырабатываемых из соломы. В 1В70 году Невская фабрика организовала соломенно-целлюлозный завод, а два года спустя на Малинской бумажной фабрике делали бумагу из осоки. В те же годы на Одесской и Херсонской фабриках успешно вырабатывали бумагу из растущего здесь в изобилии камыша. В книгохранилищах старых библиотек можно найти № 107 Одесского журнала за 1В72 год, напечатанный на камышовой бумаге.

Запасы недревесного сырья в Советском Союзе неисчислимы. Площадь, занятая различными тростниками, составляет у нас около 5 млн. га. Только на юге Украины в плавнях Днепра, Южного Буга, Днестра и Дуная ежегодные ресурсы тростника, рогоза и камыша составляют более 400 тыс. т, из которых на различные хозяйственные нужды пока используется всего лишь 50—60 тыс. т. Еще большие ресурсы этих растений в дельте Волги, где они достигают 2 млн. т, и в Казахстане — 14 млн. т.

Пора поставить эти ресурсы на службу целлюлозно-бумаж

В мелководьях рек, озер, на болотах сплошной стеной стоят заросли тростника с длинными многоколосковыми метелками (3). Стебли втою влаголюбивого травянистою растения достигают высоты от 2 до 9 м. В них содержится целлюлоза — вещество, из которою, по сути и делают картон и бумагу.

Рогоз — водяное и болотное растение, украшенное пушистыми бархатистыми «свечками» (2). Его иногда называют чакан, куга, сага, палочник, пуховка.

Многолетнее растение из семейства осоковых — камыш (1) растет по берегам рек озер, на болотах. Наиболее распространен и и вестен озерный камыш с цилиндрическими, почти безлистными стеблями, достигающими 2,5 м высоты.

ной промышленности. Они дадут возможность получать дополнительно сотни тысяч тонн печатной бумаги и картона.

Из двух тонн тростника можно выработать тонну картона. Следовательно, только нз тростниковых зарослей Астраханской области и Казахстана можно ежегодно вырабатывать сотни тысяч тонн картона.

Картон — ценнейший материал. Он широко используется в промышленности, строительном деле, в быту. Существует около 100 видов картона. Он во многих случаях с успехом заменяет и даже превосходит по своим качествам деревянную упаковку. В народнохозяйственном плане — это совсем не пустяки. Достаточно сказать, что в 1955 году у нас было изготовлено для упаковки около 650 млн. деревянных ящиков, для чего израсходовано примерно 16 млн. куб. м делового леса. Даже переработка этой древесины на картон дала бы значительно больше упаковочных материалов. Ведь из одного кубического метра древесины изготовляется всего лишь около 40 упаковочных ящиков. А если эту древесину превратить в картон, то нз него получится 200 ящиков такой же емкости, достаточно прочных и более легких. Тем более выгодно получать картонную тару из тростника и соломы.

Пора положить конец неоправданному расточительству наших лесных богатств.

Директивы XX съезда КПСС, предусматривающие увеличение производства в шестой пятилетке типографской бумаги примерно на 60%; газетной на 51% и картона в 2,8 раза, прямо указывают на необходимость «построить новые целлюлозные заводы и картонные фабрики на базе использования камыша».

Бумажная промышленность медленно и робко реализует новые возможности увеличения выпуска бумаги и картона.

НАША БУМАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ МОГЛА БЫ ЕЖЕГОДНО ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВЫРАБАТЫВАТЬ БОЛЕЕ 8 МИЛЛИОНОВ ТОНН НАРТОНА ИЛИ ОКОЛО 6 МИЛЛИОНОВ ТОНН БЕЛОЙ БУМАГИ ИЗ СОЛОМЫ, СОБИРАЕМОЙ ТОЛЬКО НА ЦЕЛИННЫХ ЗЕМЛЯХ ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ СТРАНЫ

30