Техника - молодёжи 1957-02, страница 31

Техника - молодёжи 1957-02, страница 31

ее загорелой кожи. Беззвучно заработали электронные машины, переводившие речь Веды на язык Великого Кольца. Через тринадцать лет приемники планеты темно-красной звезды запишут посылаемые колебания общеизвестными символами, и электронные переводные машины, если они там созданы, обратят символы в звук живой речи.

Веда Конг сжато, точно и ясно рассказывала про основные вехи истории человечества. Не перечисление истребительных войн, ужасньх страданий или якобы великих правителей, наполнявших дре ние исторические книги, интересовало людей эры Великого Кольца. Гораздо важнее была полная противоречий история развития производительных сил и на ее основе формирование идей, искусства и знания, духовной борьбы за настоящего человека и человечество, прослеживание ростков новых представлений о мире и общественных отношениях, долге, правах и счастье человека, из которых выросло расцвело на всей планете могучее дерево коммунистического общества.

Все силы общества, расходовавшиеся при капитализме иа создание военных машин, содержание не занятых полезным трудом огромных армий, разнузданную рекламу и показную ми-шуру, бь ли отданы на устройство жизни и развитие научных знаний.

По знаку Веды Конг Дар Ветер нажал кнопку, и рядом с прекрасным историком вырос большой глобус.

— Мы начали, — продолжала Веда, — с полного п« рераспределения жильх и промышленных зон планеть Вот этн коричневые полосы вдоль тридцать х градусов широт i в северном и южном полушариях — непрерывная цепь городских поселений, расположенная у берегов теплых морей в зоне мягкого климата без зимы. Наиболее густое население сосредоточилось у колыбели человеческой культуры — Средиземного моря.

К северу от этого жилого пояса простирается гигантская зона лугов и степей, где пасутся бесчисленные стада домашних животных.

В зоне тропиков сосредоточено производство растительного питания и древесины, в тысячи раз более выгодное чем в холодных климатических эоиах.

Одна из главных радостей человека — стремление путе-шество ь, передвигаться с места на место. Теперь всю планету обвивает Спиральная дорога, исполинскими мостами соединяющая через проливы все материки. — Веда провела пальцем по серебристой нити и повернула глобус. — По ней беспрерь вно движутся электропоезда, и сотни тысяч людей могут очень быстро перенестись из жилой зоны в степную, полевую, горную, лесную.

Планомерная*'организация жизни, наконец, прекратила убиис венную гонку скорости — строительство все более и более быстрых' транспортных машин. По Спиральной дороге поезда прохЬдят двести километров в час, еще медленнее движется транспорт на боковых ответвлениях. Только в редких случаях пользуются скоростными кораблями, пролетающими тысячи километров в час.

Несколько сот лет назад мы сильно улучшили лик нашей планеты Мы значительно уменьшили ледяные шапки, образовавшиеся на полюсах Земли в последнюю эпоху оледенения, и изменили климат всей планеты. Вода в океанах поднялась на семь метров, в атмосферной циркуляции резко сократились полярные фронты и кольца пассатных ветров, высушивавшие зоиы пустынь иа границе тропиков.

До шестидесятых параллелей дошли южные теплые степи, а ум ренные зеленые луга и леса пересекли семидесятую широту.

Антарктический материк, наполовину освобожденный ото льда, оказался рудной сокровищницей человечества, — там сохранились нетронутыми горные богатст ia, иа всех других материках сильно выработанные после безрассудного распыления металлов в повсеместных и сокрушительных войнах. Через Антарктиду же удалось замкнуть Спиральную дорогу.

Возможности производства продуктов питания выросли во много раз новые земли стали удобными для обитания.

Но все это было уже не столь существенно необходимым для увеличивавшегося населения планеты. Первые опасные и хрупкие планетолеты все же дали возможность достигнуть ближайших планет нашей системы. Землю охватил пояс искусственных спутников, с которых люди вплотную ознакомились с Космосом. И тут, восемьсот восемь лет назад, случилось событие настолько важное, что ознаменовало новую эру в существовании человеч ства.

Давно мысль людей билась над передачей на дальнее расстояние изображений, звуков, энергии. Сотни тысяч талантливейших уч ных работали в особой организации, на

зываю еися и до сих пор Академией направленных излучений. Почти три тысячи лет назад наши ученые установили, что вместе с общим излучением созвездий и гапактик до нас доходят призывы из Космоса и п редачи по Великому Кольцу Вселенной. Мы не понимали их, хотя уже очень давно научились улавливать эти таинственные сигналы, считая их природными излучениями.

Ученый Кам Амат, индус по происхождению, догадался провести на искусственных спутниках опыты с приемниками изображений, осваивая все новые комбинации диапазонов.

Кам Амат уловил передачу с планетной системы двойной звезды, называвшейся издавна 61 Лебедя. На экране появился не похожий на нас, но несомненно человек и указал на надпись, сделанную символами Великого Кольца. Надпись смогли прочесть только через девяносто лет, и она украшает на нашем земном языке памятник Кама Амата: «Привет вам, братья, вступившие в нашу семью. Разделенные пространством и временем, мы соединились разумом в Коль» це великой силы».

Язык символов, чертежей и карт Великого Кольца удалось понять лишь на достигнутом человечеством не так давно уровне развития. Через двести лет мы могли уже переговариваться словами с планетными системами ближайших звезд, получать и передавать целые картины разнообразной жизни разных миров. Только недавно мы получили ответ с четырнадцати планет большого центра жизни Денеба в Лебеде — колоссальной звезды, светимостью в 4 800 наших солнц, находящейся от нас на расстоянии в 122 парсека. Развитие мысли там достигло чрезвычайно высокого уровня.

А с древних миров — шаровых скоплений в нашей Галактике и колоссальной обитаемой области вокруг галактического центра — идут из безмерной дали странные картины и символы, еще не понятые, не расшифрованные нами. Записанные памятными машинами, они передаются в Академию Пределов Знания — так называется научная организация, работающая над проблемами, которые едва едва намечаются нашей наукой. Мы пытаемся понять мысль, ушедшую вперед от нас иа миллионы лет, чрезвычайно отличающуюся от нашей благодаря другим путям развития жизни.

Веда Конг отвернулась от экрана, в который смотрела словно загипнотизированная и бросила вопросительный взгляд иа Дар Ветра. Тот улыбнулся и одобрительно кивнул головой. Веда гордо подняла вверх лицо, протянула вперед руки и обратилась к тем невидимым и неведомым, которые через тринадцать лет услышат ее слова, увидят ее облик:

— Такова наша история, мучительная, сложная и долгая дорога восхождения к высотам знания. Мы зовем вас, новые братья, соединяйтесь с нами в Великом Кольце, чтобы нести во все концы необъятной Вселенной могучую силу разума!

Голос Веды торжествующе зазвенел, словно впитал победную силу всех поколений земных людей, нь не поднявшихся так, что сама Галактика становилась им тесной.

Раздался протяжный медный звон — это Дар Ветер пере

27